Гражданская радиосвязь в Кургане
Главная | Радиосвязь при ЧС - Форум | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 21:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Служебные и радиолюбительские диапазоны » Радиолюбительство » Радиосвязь при ЧС (Частоты используемые при отсутствии сотовой связи и ЧС)
Радиосвязь при ЧС
smirnoff_Дата: Понедельник, 04.12.2017, 16:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
При отсутствии сотовой и проводной телефонной связи на каких частотах можно вызвать помощь?
В Кургане, имея портативку на УКВ VHF или UHF диапазона при ЧС мы естественно будем 1-м делом пробовать общаться через наши ретрансляторы АРК и БОЛТАЛКУ. Но это только при наличии их работоспособности. А если и они будут выведены из строя? Где будем вести аварийный радиообмен, чтобы нас услышали компетентные органы?
В сети я нашёл такие частоты: VHF - 145.450 Мгц, UHF - 433.450 Мгц (16-LPD), которыми мы имеем возможность воспользоваться.
Будут ли эти данные использоваться властями в ЧС? У кого какие соображения?




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
жезл42Дата: Понедельник, 04.12.2017, 18:56 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Статус: Offline
Цитата smirnoff_ ()
Будут ли эти данные использоваться властями в ЧС?
ну это нужно задать вопрос  сотрудникам оперативных служб .



В авто укв комплект р-ст Motorola GM-360+китайский аналог Antenex TRAB4303.
Cи-Би комплект Yosan excalibur+ Lemm AT 73
На руках; всегда при себе Motorola gp-380, "UB8QAX"
 
RA9QATДата: Понедельник, 04.12.2017, 20:53 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Там же написано, это частоты радиолюбительской аварийной службы, т.е. сами радиолюбители организуют аварийную службу, по телефону с МЧС связываются. Так же и на КВ диапазонах такие частоты были.
Когда ретранслятор АРК ложится, мы переходили и будем переходить в прямой канал 433.650.
433.450 мало кто знает, это если только несколько дней будет ЧС, то возможно какая-то частота сама определится или МЧС там будут.


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
smirnoff_Дата: Понедельник, 04.12.2017, 21:20 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Цитата RA9QAT ()
Когда ретранслятор АРК ложится
Кстати, мы даже не провели испытаний по его работе на АКБ. Интересно сколько проработает без 220В?




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
жезл42Дата: Понедельник, 04.12.2017, 21:23 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Статус: Offline
Цитата smirnoff_ ()
Интересно сколько проработает без 220В?
НАДО ПРОТЕСТИТЬ biggrin



В авто укв комплект р-ст Motorola GM-360+китайский аналог Antenex TRAB4303.
Cи-Би комплект Yosan excalibur+ Lemm AT 73
На руках; всегда при себе Motorola gp-380, "UB8QAX"
 
smirnoff_Дата: Пятница, 22.12.2017, 12:57 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Предисловие переводчика:

После удара стихии в сентябре 2017го года по острову Пуэрто-Рико радиолюбительская организация США, АРРЛ, бросила клич, призывая добровольцев-радиолюбителей помочь Красному Кресту в ликвидации последствий урагана "Мария". Среди откликнувшихся на зов был и NS0S, автор нижепереведённого документа.

Предисловие автора, Джереми Дугерти, радиолюбительский позывной сигнал опознавания NS0S:

Я делюсь своими наблюдениями, основанными на опыте выездной аварийной радиосвязи. Это только руководство. Мне нужна поддержка сообщества, чтобы сделать его лучше. Вместе мы можем прийти к отличным идеям. Есть вещи, в которых я не силён, и это нормально. Вместе мы можем составить краткое и ёмкое руководство, чтобы помочь себе в подготовке к следующему случаю, когда нас позовут на помощь. Мои мысли основываются на моём опыте аварийщика, пожарного, парамедика, солдата, бойскаута и радиолюбителя высшей категории. Мысли других опираются на их уникальный жизненный опыт и познания. Ничто в этом пособии не призвано подменить собой официальные инструкции либо местные регламенты. Это совместная инициатива, предполагаемая к использованию в аварийной радиосвязи по всему миру.

"Будь готов"

Вы не можете знать, когда вас позовут на помощь. Вам нужно практиковаться и оттачивать свои навыки. Если вы погружены в цифровые режимы, вам, видимо, нужно время от времени отвлекаться от них и браться за микрофон. Если вы обожаете микрофон, вам всерьёз нужно освоить несколько цифровых режимов. Если вы знакомы и с тем, и с другим, вам стоит изучить телеграф. Вам нужно иметь как можно больше инструментов в своём распоряжении.

Учитесь использовать весь потенциал вашего оборудования. В аварийных ситуациях часть его может внезапно отказать, поэтому вам нужно знать, как обращаться с каждым прибором в отдельности. Например, программное обеспечение для настройки радиостанций очень полезно, и сподручно в аварийной ситуации, но если ваш компьютер откажет - придётся программировать радио вручную. Знайте, какое ваше оборудование зависит от какого, и примите меры, чтобы избавиться от этой зависимости.

Перечень для сборов:

- радиооборудование на УКВ и КВ
- обеспечение электропитанием
- антенное согласующее устройство
- многодиапазонная антенна
- антенна на УКВ
- портативная радиостанция
- 60 и более метров шнура (паракорд, дакрон)
- 15 и более метров удлинителя электропитания
- два 15-метровых отрезка коаксиального кабеля (для подключения антенн - прим. перев.)
- один более короткий отрезок коаксиального кабеля для УКВ-антенны
- переходники и соединительные разъёмы
- изоляционная лента
- мультиметр
- батарейки
- инструкции к каждому прибору, что вы взяли с собой

Полезное дополнительное оснащение:

- наушники и переходники с 1/4 на 1/8 дюйма
- рогатка
- крупные снаряды для рогатки
- мультиинструмент (с плоскогубцами и отвёртками)
- складной нож
- чернильные ручки / механические карандаши
- блокнот (предпочтительно не на спирали, желательно влагостойкий)
- частотный план любительских диапазонов
- навигатор (например, тот, что в вашем телефоне)
- планшет или небольшой ноутбук для цифровых режимов связи (и электропитание)
- USB-флешка

Радио, электропитание, и согласующее устройство

У каждого свои предпочтения в части изготовителей. Опираясь на свой полевой опыт, я рекомендую Elecraft​ ​KX3, поскольку у него есть встроенное согласующее устройство, встроенный источник питания, и работает на УКВ. Впрочем, выбирайте любое оборудование, которое вас устраивает, пользоваться-то им предстоит вам. Только помните, чтобы вы ни брали, это будет в нагрузку к вашим личным вещам. Включая и перетаскивание по аэропорту.

На втором месте по моему выбору был бы Yaesu​ ​897. Также достойны упоминания Icom​ ​703,​​ Icom​​ 706,​ Yaesu​​ 817,​​ Yaesu​​ 857. Также рекомендуется установить полосовой фильтр в свой трансивер. Другие радиостанции поблизости, работающие на соседних частотах, могут помешать вам держать связь. Если вы работали в напряжённый Полевой День, то знаете, о чём речь. Если у кого-то есть предложения по трансиверам, неизвестным мне, то я с удовольствием выслушаю.

Какое бы радио вы ни выбрали, желательно совместить функциональность насколько возможно. КВ и УКВ в одном радио - лучше, чем тащить две отдельных станции. Встроенное согласующее означает на один прибор меньше, а ручное согласующее означает на один шнур питания меньше. Встроенный источник питания - это меньше шнуров и меньше расход энергии.

Вас должен больше интересовать размер и вес радио, нежели излучаемая мощность. Например, крупный ураган может нанести повреждения на территории двухсот километров в поперечнике, и в этой ситуации вам не нужно сто Ватт для связи, меньшая мощность отлично справится с задачей. Другое преимущество небольшого радио - то, что вы можете запитывать его от ноутбучного источника питания. Потребуется всего 3 Ампера при 12 Вольтах, чтобы выдать 15 Ватт.

Ещё один способ мысленно подготовить будущую аварийную связь на выезде - подумать, что бы вы взяли для полевой связи в походе. Я бы не полагался в аварийной связи на менее чем пять Ватт. Но, если вы сами везёте собственное оборудование в маленький город в другой стране, с отключённым электроснабжением, то сами думайте, что брать с собой.

Если ваше радио установлено в короб для полевого выезда, то это тот самый случай, когда он пригодится. Это очень разумный и удобный способ развёртывания связного оборудования. Вам буквально нужно только открыть крышку и забросить антенну, и в считанные минуты есть связь. Если нужно переместиться, упаковать радио так же просто. Опробуйте все приборы и убедитесь, что всё работает, прежде, чем выезжать.

Антенна

КВ антенна

Я много раз слышал утверждение, что антенна важнее, чем само радио. Это верно. Антенна - ключ к успеху в зоне бедствия. Вы можете вкачать полтора киловатта в пружину от кровати, но это и близко не будет так эффективно, как пять ватт с резонансным диполем. Дома у меня дублет, шести-диапазонный вертикал, и антенна с запиткой с конца. Воздержусь от того, чтобы рекомендовать какой-то тип антенны по сравнению с другим. Вариантов столько же, сколько типов антенн.

Антенны Buddipole - приятный концепт для выездной работы в Полевой День. Но в большинстве случаев это выливается в прогулку на 15 метров от вашего авто. По факту, они гораздо более хрупкие и неудобные, чем старый добрый провод. Я лично знаю много человек, у которых эта антенна ломалась в полевых условиях. Достаточно сильного порыва ветра, чтобы испортить выезд. Если вы где-то далеко, эта неприятность погубит вашу миссию.

В аварийных ситуациях может подойти тактическая магнитная рамка. Однажды настроив, её обычно не нужно подстраивать. Часто вы просто занимаете одну частоту и остаётесь на ней. Готовые изделия продают LNR Precision,​​ Alpha Antenna, и Chameleon​ ​Antenna.

Независимо от вашего конкретного выбора, я советую использовать ту антенну, с которой вы знакомы, и которая работает на нескольких диапазонах. Ваша главная станция может работать только на одной частоте, но вам всё же потребуется смена диапазона для цифровой связи или для контактов вне зоны бедствия.

УКВ антенна

Применительно к УКВ антенная я настоятельно не рекомендую всё, что включает в себя телескопические части. Эти антенны очень хрупки. Если кто-то заденет такую антенну, она почти наверняка сломается. Антенны на магнитном основании могут очень пригодиться во многих ситуациях. Вы можете использовать их в движении и закрепить на крыше базовой станции.

Вариант - использовать магнитное основание с разъёмом BNC или SMA с закреплённой на нём антенной Signal​ ​Stick (signalstuff.com). Эти антенны почти неуязвимы и занимают очень мало места. Недостаток их в том, что они могут оказаться не так эффективны, как специализированные мобильные антенны.

Портативный трансивер

Возьмите с собой портативку и, как и со всем вашим остальным оборудованием, знайте, как ею пользоваться. Если у вас есть две, берите обе. То, что у вас есть станция - не означает, что другие в вашей группе взяли с собой свои. Если вы перемещаетесь группой из нескольких автомобилей, то полезно поделиться станцией с машиной, идущей перед вами, для координации при неисправности или смене маршрута. Вас могут оставить на горе одного. Всегда полезно иметь возможность поговорить с кем-то в долине. Я не знаю, с какими обстоятельствами вам предстоит столкнуться. В моём случае мы были развёрнуты на пожарной станции, потерявшей всю связь. Мы передали пожарным обе станции, что нам выдали. К счастью, я и мой партнёр взяли из дома свои. Вам нужно также знать, как их программировать.

Вам нужно помнить, что обычные методы связи могут быть полностью неприменимы. Большие периоды времени могут посвящены просто поискам того, с кем нужно связаться. Портативки могут сберечь кучу времени.

Если у вас нет отдельной мобильной радиостанции или базовой станции, то вам может пригодиться коаксиальный адаптер и кронштейн для мобильной антенны, чтобы выводить их вовне вашей машины или помещения, [подключив к портативке]. Ваша портативная станция будет работать гораздо лучше, если сигнал не будет заблокирован стенами дома или корпусом авто.

Если портативки планируется использовать как резервный или нештатный способ связи, убедитесь, что все задействованные лица знают план проведения связи. Если ваша организация не снабдила вас планом связи на коротких дистанциях или от человека к человеку, вам нужно выработать его самостоятельно. Плану связи не нужно быть сложным, чтобы быть эффективным, в хорошем плане достаточно двух частот и расписания их использования. Простые планы легче запомнить и ими легче поделиться, когда делитесь ими с новичком. Если возможно, избегайте привязки к вызывной частоте на диапазоне. Вызывные частоты часто перегружены и дезорганизованы, что мешает эффективной связи.

Шнуры, коаксиалы, удлинители

Ваша базовая станция может располагаться не в лучшем месте для связи. Часто вы ограничены местами, где есть электропитание. Это может быть больница, пожарная станция, полицейский участок. Даже если вы взяли с собой генератор, у вас может не быть доступа к топливу. Поэтому вы часто зависите от внешних ресурсов. Если вы в больнице, на всех ли этажах есть электричество? На парковке пожарной станции есть деревья или столбы, чтоб закинуть антенну? Свалила ли буря все деревья на мили вокруг?

Вам, видимо, потребуется больше шнура, чем вы можете ожидать. Если антенна висит на столбе освещения, у вас уходит по 12 метров шнура с каждой стороны просто чтобы дотянуться до земли и привязать её. Если между столбами 60 метров, а ваша антенна длиной 40 метров, то вот у вас ушло ещё лишних 20 метров шнура. Ваш коаксиальный кабель должен дотянуться до вашей радиостанции от места, где вы подвесили антенну. Ваша радиостанция нуждается в электропитании. Эти удобства могут не совпадать территориально.

Вам также потребуются все адаптеры, нужные для выполнения задачи. Магазина, чтоб исправить вашу забывчивость, не будет. Найти соединительный разъём станет практически невозможно. Хороший способ - надеть разъёмы на кабель и соединить концы. Это удержит кабель в свёрнутом состоянии в пути. Это также убережёт разъёмы от повреждений.

Тренируйтесь использовать коаксиал, отрезать, разделывать и оконцовывать. Это не нужно делать по пути или уже в зоне бедствия. Раздобудьте обрезков кабеля и упражняйтесь чисто разделывать его теми инструментами, которые будут с вами. Плохой рез плохим инструментом очень мешает оконцевать кабель и приводит к необходимости резать снова, а это напрасный расход ограниченного ресурса. Снятие внешней оболочки может показаться простым делом, но в процессе очень легко повредить металлическую экранировку кабеля, не заметив этого. По возможности, пробуйте разделывать разные типы кабеля (RG-6,​ RG-7,​ RG-8)​, пока не освоитесь с каждым. В своей радиорубке вы можете пользоваться только одним типом, но в аварийной ситуации придётся работать с тем, что дали или что смогли найти. Сращивать кабели может быть не лучшей идеей с точки зрения сбережения силы сигнала, но в полевых условиях может не быть выбора, тренируйтесь в этом деле, с адаптерами и без. Пробуйте сращивать линию питания антенны, фидер, и отслеживайте эффективность до и после, чтобы знать, что работает, а что нет. Большинство радиолюбителей имеют опыт обращения с кабелями, но лучше практиковаться, пока есть возможность. Тренируйтесь в разных условиях, в темноте, с влажными и замёрзшими руками, там, куда вы можете дотянуться, но не можете видеть, например, за углом. Никогда не знаете, когда реальной аварийной ситуации вам потребуется работать с коаксиальным кабелем. Даже если вы чего-то не можете сделать в силу нехватки опыта, физической невозможности, или других факторов, по крайней мере, вы хотя бы будете знать, на что способны.

Другие предметы

В свой выезд вы можете пожелать прихватить много дополнительного оснащения. Возможности сбегать домой за забытой вещью не будет.

Наушники очень полезны. Если вы пытаетесь принять слабый сигнал, они практически необходимы. Вы можете быть в одной комнате с ещё 20 людьми, занятыми другими делами. Вы не можете ждать, что каждый из них замолчит каждый раз, когда вам нужно принять сообщение.

Рогатка может быть полезным инструментом. Знаю, звучит немного по-детски. Говоря начистоту, это одно из лучших устройств для забрасывания антенны. Её легче упаковать и ею легче прицелиться, чем удочкой. Мне нравится думать о себе как о здоровом крепком человеке, но я не могу прицельно забросить камень на 15 метров вверх с прицепленным к нему шнуром. А попробуйте это сделать через уличный фонарь метровой толщины, да почти невозможно. Приспособление для заброса антенны часто упускается из виду, когда обсуждают оборудование для аварийной радиосвязи. На самом деле, это должно стать неотъемлемой частью вашего комплекта.

Также полезен мульиинструмент в том или ином виде. Вам он пригодится для затягивания разъёмов или обжимания проводов. Отвёртка послужит во множестве задач. Я использовал карманный нож каждый день на своём выезде. У меня не было мультитула. У меня были плоскогубцы, узкогубцы, набор отвёрток и складной нож. Я мог взять один предмет, способный всех их заменить, сэкономив место и вес.

Письменные принадлежности и блокнот также необходимы. Вам следует всегда иметь при себе авторучку. Я также советую постоянно иметь при себе небольшой блокнот. Более крупный блокнот понадобится на базовой станции. Я бы воздержался от блокнота на спирали. Если вы записываете много сообщений или перелистываете его в поисках информации, обложка просто отвалится. Стенографический блокнот или тетрадь для конспектов обычно гораздо прочнее. Вы можете даже разжиться влагостойким, если захотите.

Навигаторы становятся всё дешевле, и очень полезны для безопасности. Особенно если вы в одиночестве. Кто-то должен знать, где вы находитесь. Другие члены команды могут быть не знакомы с местностью. Они могут не знать ориентиров поблизости от вас. Ваше местоположение может даже не иметь уличного адреса. Возможность сообщить ваши точные координаты - важная часть дела. Если вы в опасности, ваши координаты могут быть лучшим способом найти вас. Вам также может потребоваться возможность сообщить координаты угроз, мест для сброса припасов, или других имеющих значение мест (сборный пункт, убежище, работающая сотовая вышка).
Вы можете использовать современный смартфон как навигатор. Если вы это делаете, проверьте навигационные возможности телефона, и можете ли вы прочитать на нём координаты. Убедитесь, что телефон действительно имеет навигационный приёмник, часть телефонов опирается на данные от сотовых вышек. Это можно увидеть в настройках, так что раздобудьте инструкцию к вашему телефону. Прежде, чем отправляться на выезд, попрактикуйтесь получать координаты из приложения на телефоне, каким бы оно ни было. В некоторых приложениях это сделать довольно трудно. Прежде, чем покинуть дом, скачайте карту мест, куда направляетесь, чтобы открывать их в офлайновом режиме. Если вы собираетесь пользоваться телефоном как навигатором, поищите соответствующие приложения для него, гугл-мапс хороши, но специализированные приложения часто предлагают широкие возможности, которые вам пригодятся на выезде. Если вы отправляетесь в другую страну, установите приложение-переводчик. Если вы берёте смартфон, убедитесь, что все нужные приложения способны работать офлайн, имейте в виду, что офлайновые гугл-карты прекращают работать через месяц.

Если вы используете цифровые режимы связи, потребуется что-то вроде планшета или ноутбука. Вам он не для просмотра кино, поэтому он не должен быть большим. Вам нужно убедиться, что программное обеспечение установлено и испытано заранее. Вам могут потребоваться драйвера. Проверьте, всё ли работает как надо, прежде, чем отправляться. Будьте готовы к более чем одному виду цифровой связи. PSK31,​​ Winlink,​​ APRS и множество прочих имеют достоинства и недостатки. Есть смысл подготовиться к каждому виду. Я бы рекомендовал установить и держать в готовности RMS Express,​​ FLDIGI и WSJT-X​.

Дешёвый мультиметр - ценный инструмент, если вы умеете им пользоваться. Он убережёт вас от долгих часов уныния, если вы пытаетесь понять, какая жила кабеля порвалась. Вы сможете проверить, заземлена ли электрическая розетка, или какое в ней напряжение.

Личные вещи и подготовка

Уложить ваши личные вещи не менее важно, чем ваше радио. Если вы забудете полотенце, вам придётся высыхать без него весь ближайший месяц. Если забыли репеллент, будьте готовы к печальному опыту.

Я бы укладывал одежду, которая быстро сохнет. Вы можете простирнуть синтетику в умывальнике, и наутро она сухая. Уложите походное полотенце, если оно у вас есть. Они впитывают лучше и сохнут быстрее, чем обычные. Мне как-то довелось читать, что полотенце - самый важный предмет для похода, оно может служить одеялом, подушкой, шарфом и платком.

Возьмите репеллент, крем от солнца, шляпу, бандану, личную аптечку, таблетки или фильтр для очистки воды, и другие вещи, которые вы берёте в поход. Поищите походные списки в интернете, чтобы почерпнуть идеи, что ещё потребуется взять. Вам также желательно взять протеиновые батончики и долго хранящиеся закуски. Пищи может быть в обрез. Если нет электричества - нет и ресторанов. Я брал с собой 20 протеиновых батончиков, и они все пригодились.

Я настоятельно советую взять пару хороших походных ботинок с мембраной. Это не то, что вы можете купить в универмаге. Вам также потребуется какой-нибудь прочный рюкзак. Опять же, я б не доверял тому, что продаётся в супермаркете. Это должен быть надёжный рюкзак. Под весом пайка, фляг, портативок и блокнотов дешёвый рюкзак просто лопнет. Ищите что-нибудь с кучей карманов. Вам нужно разделить вещи, чтобы не перетряхивать всю сумку в поисках одного предмета.

Не берите чемодан или сумку на колёсиках. К своей поездке я посетил местный военторг и приобрёл подержанный рюкзак от системы ALICE. В него уместились все мои вещи и туалетные принадлежности. Сворачивайте свои футболки и остальную одежду, так они займут меньше места и будут выглядеть посвежее.

Берите с собой индивидуальные медикаменты на месяц. Поищите в интернете, не нужно ли сделать прививки при визите в места, куда вы собрались. Посетите своего доктора, если есть время. Иногда он может выписать вам рецепт на антибиотики просто на всякий случай, чтоб принять, если заболеете. Это будет прекрасная оказия выяснить, что у вас есть проблемы со здоровьем, о которых вы не подозревали.

Возьмите с собой наличные, чтобы продержаться всё время вашей миссии. Если вы оправляетесь туда, где нет телефонов и интернета, это означает, что банкоматов там тоже нет. Вы можете оказаться в местах, где ресурсов и так было негусто, когда подоспел удар стихии. Если вы можете покупать себе еду - так и делайте. Будет нечестно ожидать от находящегося в нужде общества, что оно позаботится о ваших нуждах, когда оно и о своих-то не может позаботиться.

Прежде, чем вы отправитесь

Убедитесь, что всё уложено как надо. Сами вручную укладывайте каждую вещь в своём багаже. Ведите перечень вещей, чтобы ничего не забыть. Готовьтесь, как будто вы отправляетесь в отдалённые дикие места. Вам нужно быть настолько манёвренными и подготовленными, насколько возможно.

Раздобудьте контактную информацию относительно всех ресурсов, которые вам могут понадобиться. Вам нужен список всех действующих лиц на вашем выезде. Убедитесь, что в нём есть позывные, телефонные номера и адреса электронной почты всех ваших соратников по команде. Если вы знаете конкретное место, куда они направляются - его тоже укажите.

Постарайтесь понять, что представляет собой ваша миссия. И будьте готовы к тому, что она изменит свой характер, и не раз. Вам могут поставить задачу главной станции, но по прибытии может выясниться, что вы лучше справляетесь с работой на узле связи в больнице, благодаря вашему медицинскому прошлому. Гораздо легче передавать сообщения, когда понимаете, о чём речь. Будьте готовы быть гибкими.

Вам нужно знать иерархию на местах. Уясните своё главное контактное лицо. Если вы приданы в помощь другой организации - выясните, кому вы подчиняетесь.

Что мне показалось странным по прибытии - так это то, что не было установленного порядка того, что мы делали. Они сказали, что только готовили инструкции, как действовать. Много времени было потрачено впустую без чёткого плана. Даже мелочи вроде того, какую частоту использовать, приводили к спорам. Каждый хотел высказать своё мнение.

Я люблю правила. Я люблю знать, какие шаги предпринять, и в какой очерёдности. В армии мне не нужно было много думать. Всё было продумано за меня. Мне не надо было писать инструкцию по СЛР, за меня это сделали Красный Крест и ассоциация кардиологов. Мне нужно было только запомнить шаги.

Попробуйте выработать порядок действий прежде, чем прибудете. Что-то в этом роде должно быть разработано и установлено задолго до того, как вас позовут содействовать в аварийной ситуации. Самое меньшее, вам нужно знать несколько простых вещей. На какой частоте мы работаем? Какова запасная частота? Какой режим связи мы используем? В какое время главная станция будет в эфире? Будем ли мы каждый день проверять состояние каждого из нас? Какие работы мы выполняем? Каково описание этих работ? Теперь запишите это всё на листе бумаги и положите в свою тревожную укладку.

По прибытии

Прислушивайтесь к обстановке. Знайте, что вас окружает. Не принимайте всё на веру. Если кто-то говорит вам, что вы в опасных краях, уточните, что под этим подразумевается. Я был в "опасном" городе. Я спросил, сколько здесь убийств в год, и мне ответили "может быть, одно". Моё представление об опасном месте может сильно отличаться от чьего-либо чужого. Люди почти всегда - хорошие. Если вы попросите о помощи, вы часто получите её. Большинство преступлений - мелкие и незапланированные. Если у вас дорогие часы, оставьте их дома. Не складывайте всю свою наличность в бумажник, каждый раз при оплате предъявляя всё его содержимое окружающему миру.

Если вы в чужой стране - помните, что чужая культура может очень сильно отличаться от того, к чему вы привыкли. Традиции, обычаи и запреты, с которыми вы столкнётесь, будут другими и сперва могут показаться странными. Понимайте, что у вас есть стереотипы, и преодолевайте их. Знакомьтесь с культурой людей, рядом с которыми вы работаете, но не подвергайте себя опасности только ради совместимости; незнакомая пища, питьё и лекарства могут причинить вред здоровью, а ваши знакомые могут непредумышленно навлечь на вас недуг. Старайтесь уважать и признавать культуру, с которой соприкоснулись, и вас, скорее всего, признают, несмотря на различия.

Будьте готовы услышать много непроверенных слухов и искажённых новостей. Обычные методы связи нарушены. "Мельница сплетен" от этого только набирает обороты. Помню, одним утром мы с напарником услышали, как ещё один наш сокомандник с отдалённой позиции спрашивает о свежей новости, которую он только что услышал. Он пытался узнать, действительно ли Северная Корея нанесла удар по Соединённым Штатам. Ситуацию усугбляло то, что главная станция сети также была не уверена. Мы терпеливо ждали несколько минут, пока с главной станции проверяли, не превратились ли США в ядерную пустошь, пока мы тут волонтёрим в двух тысячах миль от родной стороны. Было довольно комично, когда это случилось. На секунду я почувствовал облегчение, что остался в живых. Оказалось, что Северная Корея нас не атаковала.

Не бойтесь спрашивать дорогу, когда перемещаетесь. То, что на карте показан удобный путь, не означает, что ей всё ещё можно верить. Дорога может быть разрушена. Будьте готовы к препятствиям на дороге. Поглядывайте, не отключились ли светофоры. Вы никому не поможете, если получите ранение до прибытия на место работ. Делайте записи о всех встреченных препятствиях.

Когда вы прибудете к месту конечного назначения, постарайтесь определить, где нужно расположить вашу станцию. Вас могут отправить в город без указания точного местоположения. Вам могут назначить определённый адрес. Выясните точно, где вам нужно быть. Желательно найти место с постоянным электроснабжением, если возможно. Вам нужно найти место, где сможете расположить свои вещи, где будет убежище от непогоды, и место для отдыха. Если это всё возможно совместить в одном, то ещё лучше. Если вы чувствуете, что место неподходящее, не бойтесь спросить о других вариантах. Те, кто не имеет опыта в любительской радио, могут не понимать, каковы ваши потребности. Вы не можете ожидать, что кто-то понимает, что такое диполь на диапазон сорок метров. Их представление о радиосвязи может не простираться далее гражданских портативок или сибишки с шестиметровой антенной.

Вам желательно находиться как можно ближе к своему оборудованию. Предпочтительно спать рядом со своим радио. Никогда не знаешь, когда нужно будет передавать аварийное сообщение. Вам нужно сделать так, чтоб вас легко было найти. Если вам приходится отлучиться, известите кого-нибудь о том, как вас отыскать.

Развёртывание

Я всегда думал, что развёртывание станции - самое приятное в хобби. Мне больше нравится "Лего", нежели "Монополия". Это самое время для веселья. Если вас отправили одного - самое время завести друзей. Человек без особого опыта в радио с удовольствием увидит, как все эти причиндалы собираются воедино. Не бойтесь позволить кому-то прийти к вам на помощь.

Работа с подключением к электросети

В зависимости от состояния сети электроснабжения в зоне бедствия у вас может быть, а может и не быть, доступ к питанию из розетки. Прежде, чем пытаться подключиться, важно быть в курсе, куда вы включаетесь, и иметь общее представление о работе электросети.

Разные страны мира используют разные стандарты электросетей, разительно отличающиеся по характеристикам. Напряжение варьируется от 100 Вольт в Японии до 240 Вольт во многих других государствах. Даже если вилка на вашем приборе совместима с розеткой на стене, нет гарантии, что электропитание из розетки совместимо с вашим оборудованием. Даже переходники, продаваемые для путешественников, следует использовать с осторожностью. То, что переходник подошёл, ничего не меняет в напряжении и частоте тока. Если вы направлены в другую страну, лучше проконсультироваться об электрических стандартах с направившей вас организацией.

Радиолюбитель, направленный на ликвидацию последствий аварии в пределах родной страны, может быть относительно уверен, что электросеть в зоне бедствия совместима с его оборудованием. Однако важно помнить, что в аварийных условиях ничто не гарантировано. Повреждение электросети может привести к скачкам напряжения, перебоям и отключениям. Если возможно, лучше всего полагаться на те источники питания, которые вы взяли с собой: аккумуляторы, генераторы и солнечные панели. Генераторы - отличный метод обеспечения питанием на длительный срок, но и они подвержены скачкам напряжения. Защитный фильтр поможет защитить оборудование при работе от генератора, иначе же от генератора только заряжайте аккумуляторы, и запитывайте радио от аккумуляторов.

При работе из штабов аварийных работ (например, больниц, полицейских участков, пожарных станций, аварийных убежищ и т.п.) было бы правильным испросить разрешения у ответственных лиц прежде, чем что-либо втыкать в розетки. На определённых линиях могут быть ограничения по амперажу, определённые втеки могут быть предназначены только для оборудования жизнеобеспечения, либо может быть запитана только часть розеток - от генератора. Что бы вы ни делали, получите разрешение на _отключение_ чего-либо, даже если необходимость этого вам неочевидна. При работах со спасателями - не ваше дело решать, что необходимо, а что нет. Получите разрешение, чтобы своими действиями никому не создавать угрозы.

Сетевое электричество может убить вас прежде, чем вы успеете понять, что находитесь в опасности. Примите все нужные меры, чтобы не соприкоснуться с электросетью. Следите за тем, куда вы идёте и что трогаете. Даже если вы работали электриком десятки лет, не пытайтесь наладить что-либо в зоне бедствия - в аварийной ситуации всё непредсказуемо, и то, что вы сотни раз делали дома, может вас поранить или убить. Избегайте напрасного риска - вы обеспечиваете жизненно необходимую радиосвязь, и если будете ранены, то не только не сможете делать своё дело, но и удлините список пострадавших, о которых нужно позаботиться.

Размещение антенны

Если вы в зоне урагана, то рядом может не остаться деревьев. Мыслите вне шаблона при размещении антенны. Если вы в центре города, ваша антенна может быть растянута над улицей между двумя высокими зданиями. В Сан-Хуане я установил антенну в больнице, одним концом к козырьку крыши, далее через две улицы и вторым концом к другому зданию, не имеющему отношения к больнице.

Вам также нужно принимать во внимание, с кем вы намереваетесь поддерживать связь. Вам ведь не нужно "обнулить" главную станцию. Расположение антенны - важная часть связи по радио.

Старайтесь разместить свои кабели и радиостанцию, не мешая другим. Вы гость в чужом доме, ведите себя соответственно. Не оставляйте пластиковых стяжек в траве. Не бросайте коаксиал в проёме входной двери, вам не нужно устраивать силков и ловушек. Организация, предоставляющая вам кров, может быть не в курсе того, что вы делаете и как работает ваше оборудование. Задумайтесь на секунду, как вас раздражало бы, если б какой-то чужак влез на поле вашей деятельности и принялся раскладывать повсюду свои провода.

Когда всё будет установлено, проверьте исправность станции. Вызовите главную станцию на назначенной частоте. Если она не ответит, просто покрутите валкодер и убедитесь, что вы слышите хоть кого-то, и вас слышат.

Не бойтесь попросить о помощи. Мне для одной задачи нужна была лестница, я прошёлся милю до пожарной станции, и они были очень рады помочь. Мне не только принесли антенну, но и помогли забраться на столб, чтобы закрепить антенну. Вы всегда можете ожидать, что вам помогут. И будьте благодарны за любое содействие.

Будьте находчивы. Если вам нужен переходник, подумайте, где его можно раздобыть. Вы близко к океану? Морские станции метрового диапазона используют такие же UHF-разъёмы, как любительские станции. Есть ли здесь местные спасатели? Они тоже пользуются радио. Они могут не быть операторами любительской службы радиосвязи, но на базе у них есть кабель. Коммерческие радиостанции могут располагать принадлежностями, которые вам нужны. Любительских радиомагазинов не будет к вашим услугам. Думайте сами, где раздобыть нужное.




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
smirnoff_Дата: Пятница, 22.12.2017, 12:58 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Когда вы устроились

Теперь, когда вы всё настроили, начинается настоящая работа. Первое, что нужно сделать - вызвать главную станцию. Сообщите ей своё точное местоположение и обстановку. Это отличная возможность передать координаты и уличный адрес. В любой момент с вами и вашей станцией может что-то случиться, и у вас не будет возможности передать эту информацию позже. Если закончится топливо для вашего генератора, может пройти время, пока запас горючего пополнится.

Вам также следует сообщить главной станции, с какими препятствиями вы столкнулись. Поясните любые ограничения, которые на вас действуют. Попросите помощи, если она вам нужна. Есть вероятность, что вы первый человек со стороны, попавший в эти места. "Нарисуйте" для главной станции чёткую и ясную картину того, с чем вы столкнулись в пути и на текущей позиции.

Так вы также сообщаете важную информацию, которой другие группы могут воспользоваться до того, как прибудут в вашу местность. Возможно, потребуется выбрать запасной маршрут из-за перекрытия основной дороги. Хороший аварийный связист - хороший разведчик.

Второе, что надо сделать - дать знать общественности, что вы прибыли. Вас могли направить туда, где не ждали вашей помощи. Никто не воспользуется вашими услугами, если не знает о них. Встретьтесь с местными властями. Выясните, какие трудности встали перед ними. Устанавливайте контакты с данной местности и ведите им учёт. Выучите имена и должности людей, с которыми работаете. Поясните ваши возможности и что вы можете сделать. Будьте очень конкретны в описаниях, поскольку, если скажете, что можете отправить электронную почту, то собеседники могут подумать, что вы обеспечиваете доступ в интернет.

Когда вы на задании

Вы - оператор любительского радио, ведущий аварийную радиосвязь. Вы передаёте сообщения. Не усложняйте. Вас позвали для поддержания связи. Держите её, и делайте это как следует.

Пока вы у своей радиостанции, старайтесь помочь как можно лучше. Вам следует всегда помнить, что вы - гость. Вы можете быть не связаны с группой, которую поддерживаете, но вы остаётесь её посланником. Вы также посланник сообщества любительского радио.

Это означает, что вы можете помочь с делами по дому. Поддерживайте чистоту на рабочем месте. Держите вещи аккуратно сложенными в сумки. Вашу постель аккуратно сложите на ложе. Это облегчит и переезд на другую позицию. Хороший норматив, если за полчаса вы готовы полностью собраться. Если ваши пожитки разбросаны, вам нужно пересмотреть свой подход к использованию оборудования и личных вещей.

С утра не бойтесь протереть пол или помыть умывальник. Вы можете приготовить ужин на группу. Вы можете помочь с неожиданными авариями.

Мне известно мало людей, для которых любительское радио стало работой. Если дома вы механик по дизелям, и кому-то требуется починить генератор, вы можете оказаться самым подходящим для этого человеком. Я не предлагаю податься на заработки, опирайтесь на здравый смысл.

Я использовал свой прежний опыт и знания в разных обстоятельствах. Я всегда спрашивал разрешения прежде, чем сделать что-либо. Однажды я снимал швы за доктора. Другой раз накладывал повязку на ожоги. Я был здесь и считал естественным помогать. Мой совет - не строить из себя начальника. Методики, которыми вы пользовались в своей профессии дома, могут не подходить к местной специфике.

Есть кое-что, что я открыл для себя в других странах - многие люди имеют в жизни один карьерный путь. В США нередко встречается, что человек несколько лет проработал риэлтором, и однажды решил стать медбратом. Вы можете встретить много людей, которые в вооружённых силах были механиками, разведчиками, медиками, или инженерами. Этим карьерам может не найтись места в гражданской жизни. После службы в армии они могут углубиться в деловой мир. В любительском радио много разносторонних сметливых людей. Используйте свои таланты там, где они пригодятся.

Что делать в свободное время

Вы можете ожидать, что временами будете очень заняты. Первые несколько дней ведения связей будут самыми трудными. Не удивляйтесь, что большая часть времени будет посвящена переездам и налаживанию связи. Когда события улягутся, попробуйте немного развлечься. Работать 24 часа в сутки нельзя. Отдых помогает сохранять сосредоточенность и продуктивность.

Когда вам выпадет минута досуга, это отличный момент для DX-инга или просто болтовни по радио. Радиолюбители с удовольствием послушают о вашем опыте. Я с удовольствием связывался в режимах FT8 и JT65 по вечерам. Возможно, ваша позиция даст вам возможность установить связи, которые не удавались из дома.

Что сработало для меня

Голосовая связь

Голосовые режимы для меня всегда были эффективны. Если я не могу вызвать главную станцию, я всегда могу связаться с сокомандниками, которые слышат. Когда вы в обширной зоне бедствия на одной частоте, есть большая вероятность, что кто-то из радиолюбителей извне слышит вас. Используйте это себе на пользу. Кто-то, сидящий у себя в радиорубке за три тысячи миль от вас, может оказаться этим героем.

Моё оборудование

Современные трансиверы весьма надёжны. В них нет хрупких ламп, которые могут побиться. Меня подвёл только один предмет, это был коаксиальный кабель. Мой Icom 7200 - хорошо сделанная железка. С ним легко управляться. Лишь несколько раз я лазал в инструкцию, для связи цифровыми режимами. Встроенной звуковой картой и управлением с компьютера также очень легко пользоваться.

Импровизация и опора на мой предшествующий опыт

Если вы радиолюбитель, это означает, что несколько раз в жизни вы проходили испытания. Экзамен должен был проверить наличие у вас познаний и навыков в использовании радио. Постарайтесь припомнить, чему вас учили. Каждый навык становится инструментом в вашем арсенале. Мне и напарнику однажды понадобилась антенна, которой у нас не было. Ретранслятор, через который мы пытались связаться, был на приличном удалении. Мы забрались на самое высокое здание в городе. Но он был недосягаем для наших портативных станций.

Нам пришлось импровизировать. Мы буквально сложили воедино наши знания об антеннах и оказались в силах создать "на лету" вполне работоспособное изделие. Меня до сих пор потрясает, что мы сделали пятиэлементный волновой канал из полотна рулетки. Самое лучшее в нём то, что он работал.

Что для меня не сработало

Winlink

Winlink не работал. Да, через него можно было передавать сообщения. Да, это ценный инструмент для передачи сообщений. У меня не было никаких проблем с программным обеспечением. Проблема в том, что вам нужно перебрать несколько нод, чтобы найти ту, которая вас услышит. Когда вы наконец находите эту ноду, условия прохождения на диапазоне меняются и передача вашего сообщения прерывается. Вам приходится начинать заново. Это не надёжный вид связи и его нельзя считать таковым. Я не пытаюсь умалять заслуг команды Винлинк, которая провернула огромную работу. Они обеспечили нам существенную поддержку. Я думаю, что этот инструмент может быть использован в будущем.

Это может быть очень простым способом доставки сообщений. Вы знаете адрес электронной почты каждого участника вашей группы. Этот адрес записывается как <позывной>winlink.org. Проще быть не может. Это работало бы гораздо лучше, если бы мы развернули ноду поблизости.

Если команда желает использовать это в будущем, я настоятельно рекомендую развернуть местную ноду или использовать для передачи данных одноранговый режим "равный к равному", peer-to-peer. Вероятно, на континентальной части США, где есть куча нод, винлинк будет работать лучше. Он не работает так же хорошо в удалённых от США местах. Поглядите при возможности список нод. Я припоминаю считанные единицы в Мексике, ни одной на Карибах. И совсем мало вне Северной Америки.

Другая проблема в том, что местоположение главной станции и ближней ноды винлинка вряд ли будет совпадать. Ваша антенна, сориентированная на одно, почти наверняка "занулит" другое. Вряд ли приходится ожидать, что в полевых условиях у вас будет поворотная антенна. Едва ли окажется лёгким делом переставлять вашу лучевую антенну каждый раз, как вы пробуете другую ноду. Члены нашей группы, у которых был наибольший успех в работе с винлинком, использовали подключение к интернет.

Актуальные сообщения, которые не пересылаются по цепочке

Ваша задача как оператора любительской связи - не решать, какие сообщения передавать, а какие нет. Не зря радиограммы содержат контрольное число, и пересчитывается каждое слово - для уверенности, что сообщение передано целиком.

Есть лишь несколько случаев, когда вам не разрешено передавать сообщения по цепочке. Коммерческие цели, воспроизведение музыки в эфире, или воспроизведение записанных сообщений. Это всё есть в экзамене на начальную любительскую категорию. Также запрещено использовать нецензурную лексику в эфире. Правила очень ясно определяют, чего вы не можете произносить по радио.

У меня была крупная проблема с тем, что не была передана информация о пациенте в критическом состоянии. Позвольте мне высказаться ясно, чтоб каждый это понял. HIPAA (Правила конфиденциальности в целях защиты информации о физическом и психическом здоровье пациентов) не применимы к любительскому радио. Надеюсь, теперь это все поймут. HIPAA имеют отношение к профессиональным медикам и лицам, получающим вознаграждение за медицинские услуги. Минздрав отдельно оговаривает правила передачи информации о пациенте в аварийных ситуациях.

И более того, организации вроде Красного Креста являются исключением из HIPAA. Красный Крест не нуждается в согласии на передачу информации о пациенте. Это часть соглашения с Соединёнными Штатами, наделяющая их особым правом передавать сведения о пациенте без разрешения.

Даже если вы работаете в организации, подпадающей под действии HIPAA, всё, что вам нужно для передачи информации - согласие пациента. Это не должно быть письменное согласие, устного в этих обстоятельствах вполне достаточно. Если пациент бессознателен, вам не нужно и устного согласия. В медицинском мире есть термин "подразумеваемое согласие". Это согласие, подразумевающее, что здраво рассуждающий человек выразил бы его, если бы мог говорить за себя.

Какую информацию вы можете передавать? Имя пациента, состояние, и местоположение.
Как вы можете передать данную информацию? Любыми возможными средствами. Вы можете использовать полицию, средства массовой информации, и даже любительское радио. Вы также можете этими способами искать членов семьи.
Кого вы можете уведомить о пациенте? Членов семьи и иных соответствующих лиц, которые должны располагать этой информацией. Минздрав США это очень ясно определил. Это не обязательно должен быть близкий член семьи. Руководствуйтесь здравым смыслом. Цель распространения информации о пациенте - воссоединение пациентов и их близких.

Получение обратной связи от главной станции и извещение о том, что помощь по вашему запросу поступит

Каждый раз, когда главная станция получает информацию по ранее озвученным запросам, ей стоило бы передать эту информацию оператору, который озвучивал запрос. Местные жители жаждут обратной связи, касающейся их запроса. Они хотят знать, что их сообщения получены. Связь работает в обе стороны.

Если ресурсы направлены в вашу зону, полезно знать об этом. Эти сведения могут быть распространены по соседству, чтобы была проведена подготовка к прибытию дополнительного персонала и ресурсов.

Операторы-радиолюбители, оставляющие свой пост

Ещё один момент, на котором я хочу заострить внимание - операторы любительского радио, безответственно относящиеся к возложенным на них задачам. Если вы направлены в зону бедствия как добровольцы-радиооператоры, будьте добры не уклоняться. Не решайте вдруг превратиться в госчиновника, занимающегося вопросами ликвидации последствий стихийных бедствий. Не превращайте эту работу в более сложную, чем она должна быть. Оставьте координацию работ на должностным лицам соответствующих организаций. Если вы хотели вести аварийные работы, надо было попроситься на эту роль. Никто силком в аварийные связисты не загонял.

Вам не следует и бросать организацию, с которой вы приехали, ради того, чтоб помогать другой организации. Ваша работа заключается в том, чтобы помогать той организации, которая вас приняла добровольцем. FEMA (штатовская МЧС - прим.перев.) не принимает волонтёров. FEMA работает с организациями, которые принимают волонтёров. Если вы хотите работать на FEMA, пришлите им своё резюме.

Отправка радиооператоров поодиночке

Вам не обязательно нужно держать по два оператора любительского радио на каждой позиции. Но нужно составлять команды хотя бы из двух человек. Если один из напарников не радиооператор, он, тем не менее, способен оказать ценную помощь. Например, помогать принимать сообщения. Оператор может взаимно помогать в задачах напарника. Вашему напарнику может потребоваться связаться со своим начальником в штабе, чтобы прояснить непонятную задачу. Вы можете вполне легально разрешить ему связываться по вашей радиостанции под вашим присмотром.

Вы можете по очереди мониторить поток сообщений. Чтобы слушать радио, не нужно быть лицензированным радиолюбителем.

Отсутствие подходящего оснащения для решения задач

Вы не можете знать, что именно вам потребуется, пока лично не столкнётесь с конкретной ситуацией. Нам говорили, что не нужно брать с собой своё личное оборудование. Я могу понять, из каких побуждений можно рекомендовать оставить своё дома. Могут быть уникальные методы коммуникации, требующие более специфичного оборудования. Если вы воьзмёте с собой свои вещи и они будут повреждены, то вы понесёте ущерб. Также, вам вряд ли хочется нести больший груз, чем нужно. Исключение, которое я считаю уместным, заключается в том, что окажется неудобно использовать незнакомое вам оборудование.

Я знаю, что в нашей работе у нас было оборудование, наилучшим образом подходящее для того, чем, как мы думали, обернётся наша миссия. Я также знаю, что это было самое лучшее, что можно подготовить в такие короткие сроки. Это не значит, что в будущем не нужно стремиться к лучшему.

Я бы рекомендовал всегда брать с собой свою личную портативную радиостанцию. Портативки занимают мало места. Портативки также самые запутанные в программировании с клавиатуры станции. Каждое радио отличается от других. Если бы я знал, какие методы связи мы будем использовать, я бы взял из дома и своё оборудование на КВ.

Позёры

Прежде всего, давайте проясним, о ком мы говорим. (Процитировано по rationalwiki.org.)

Термин используется в добровольческой пожарной службе по отношению к тем, кто присоединяется к пожарным в основном для того, чтобы демонстрировать окружающим, какие они все из себя пожарные, но не имеет ни малейшего интереса к настоящей работе, которой занимаются их коллеги. Также в полицейской сфере по отношению к тем, кто считает свою косвенную причастность к работе правопорядка чем-то неимоверно важным, при этом занимаются, например, охраной магазинов. Также в любительском радио по отношению к тем, кто при аварийных ситуациях таинственным образов вырастает как из-под земли, экипированные в высокие ботинки, оранжевые жилеты и увешанные тактическим радиооборудование, чтобы "предложить свои услуги" и путаться под ногами. Позёры-радиолюбители ошибочно полагают, что их любительская лицензия делает их подарком свыше для спасателей.

Вас послали не для того, чтобы вы руководили. Вас послали для того, чтобы вы работали. Если вы берётесь за руководящую роль, то бросаете свою роль в обеспечении связи. Если вас назначили поддерживать определённую группу, то оставьте руководство им. Не стройте из себя того, кем вы не являетесь. Если вы посланы, чтобы поддерживать благотворительную организацию, не надо расхаживать вокруг в FEMA-овском жилете и проникать на собрания, на которых вам нет нужды присутствовать. Если вы направлены, чтоб содействовать FEMA в установлении связи, то не лезьте на совещания в штабе.

Вы причините больше вреда общему делу, если будете менять свои занятия и пытаться руководить. Людей, спорящих за начальственные полномочия, и так будет более, чем достаточно. Когда у вас сто начальников, у них сто мнений. Информация стопорится и никаких позитивных подвижек не происходит.

Если вы решаете сменить амплуа, вы вредите своей команде, которая в полевых условиях теряет одного человека. В Соединённых Штатах на десять тысяч населения приходится около четырёх радиолюбителей высшей категории. Вы - очень ценный и редкий ресурс. Вам не нужно быть сотрудником по связям с общественностью. Вам не нужно быть координатором FEMA. Вам нужно быть первоклассным радиооператором.

Подобные события привлекают самых разных людей. Часто можно встретить людей, которые подают свои прежние карьерные достижения как повод получить больше полномочий в аварийной ситуации. Если вы работали диспетчером по безопасности в университете, это не значит, что у вас 15 лет правоохранительной практики. Если вы трудились на подряде Минобороны, не надо рассказывать окружающим, что у вас тесные многолетние контакты с Пентагоном и у вас глубокое понимание военной логистики и тактики. Чертовски ясно, что не нужно одевать что-либо, дающее иллюзию вашей причастности к FEMA или другой госслужбе. Можете смеяться, но я рассказываю о том, что действительно происходило.

Я никогда прежде не встречал людей, с которыми мне пришлось работать в аварийных условиях. Я не был уверен в навыках, о которых они заявляли. Единственное, что я мог делать - это доверять их мнениям и советам. Не подрывайте такого доверия, будучи пойманными на лжи.

Если вы позёр, вам следует помнить, что вы не знаете, кому рассказываете свои басни. О своих военных приключениях вы, может статься, рассказываете кому-то, кто служил в армейской разведке. Если вы заявляете о своей причастности к FEMA или правоохранительным органам, вы вступаете на скользкую дорожку, по которой можете прикатиться прямо за решётку.

Также следует помнить, что ваша прежняя должность не имеет никакого отношения к текущей обстановке. Вы можете быть доцентом на филфаке, но это весьма далеко от поддержания аварийной радиосвязи. Не позволяйте вашим титулам и должностям затуманить вам голову относительно того, в чём заключается ваша текущая роль.

Не лезьте в герои. Есть веская причина тому, что ваша тревожная радио-укладка не включает в себя плащ [супергероя]. Уверен, вы осматриваетесь, нет ли поблизости репортёра, который покажет вас в новостях. Не тратьте времени в попытках стать знаменитым. Если вы сделаете свою работу как надо, журналисты сами за вами придут. Это факт.

Предложения по главной станции

Главная станция может нуждаться в большем количестве операторов, чем полевые станции. Главная станция должна работать 24 часа в сутки, если у вас в поле работают операторы. Вам потребуется несколько операторов [на главной станции], чтобы справиться с этой задачей. Если вы ввели смену дежурств, всегда проводите личную передачу новой смене сведений о том, что произошло у старой. Полевые станции могут не знать, какой именно оператор главной станции принял их информацию. Все операторы главной станции должны быть в курсе. Разумно будет вести журнал для обзора проведённых связей и позывных корреспондентов.

Главная станция может нуждаться в нескольких трансиверах. Потребуется хотя бы один отдельный УКВ-трансивер, если вы используете этот вид связи. Если у вас есть команды на западе и команды на востоке, использующие разные ретрансляторы, вам потребуются отдельные станции, чтобы общаться с обеими группами. Вам даже потребуется третье радио на УКВ для работы симплексом. Если вы используете цифровые режимы, одну КВ станцию нужно выделить под эту задачу. По возможности, главная станция должна располагаться в месте с бесперебойным электропитанием. Также очень полезно, если место её размещения оснащено телефонной связью и подключением к сети Интернет. Главная станция не должна размещаться в средоточии аварийной ситуации. Она должна находиться в месте, откуда может координировать поток сообщений и передавать информацию относительно аварийных работ.

Ещё одно соображение для главной станции - не полагаться полностью на один вид связи для передачи жизненно важных сообщений. Если вы отправляете сообщения цифровыми режимами, вы можете не знать о проблемах, возникших у полевых станций в попытке получить эту информацию. Так могут появиться непринятые сообщения, хоть и очень важные. Что подводит нас к следующему соображению.

Настоятельно рекомендуется составление расписания для проведения обязательных ежедневных радиосетей. Возможно, чаще раза в день, если задачи этого требуют и позволяют. Это может оказаться единственным способом убедиться, что все в курсе дел. Кроме того, у вас появляется мгновенный отклик на тактические решения и назначения. Коммуникации - это улица с двусторонним движением. Вы не можете ожидать от подчинённых выполнения распоряжений, если вы не имеете представления об их текущей обстановке или обязательствах.

Используйте помощь местных радиолюбителей

Есть правило, которое можно обратить себе на пользу. Все радиолюбители законом обязаны указывать свой действительный почтовый адрес, таким образом их можно отыскать. Вы можете найти адрес большинства радиооператоров, просто указав их позывные в интернет-поисковике. Коллбуки имеют функцию поиска по адресу. Мне довелось использовать этот метод, чтобы найти помощь в двух разных местах вне Соединённых Штатов. Я буквально пришёл к ним домой и попросил о помощи. Они были рады помочь. Один из них даже одолжил мобильную УКВ-станцию на всё время нашего участия в аварийных работах.

Использование цифровых режимов для определения прохождения

Ещё один инструмент, который мне пригодился, был WSJT. Это хороший способ понять, кого вы можете услышать. Это даже пригодилось для оценки силы сигнала корреспондентов. Если вы знакомы с префиксами позывных сигналов, вы можете видеть, из каких мест сигнал приходит лучше. Вы можете использовать ту же программу для смены диапазонов и проверки, какие работают лучше в разное время суток. Даже если вы не располагаете ноутбуком, вы можете настроиться на популярные частоты и узнать, передаёт ли кто-то на них. Это не защищённый от дураков метод, но он легко может принести пользу.

Просвещайте местных о любительском радио

Старайтесь рассказать о радиолюбительстве всем, кто готов слушать. Возьмите с собой электронную версию руководства для подготовки к сдаче экзамена на начальную или следующую за ней категорию, которую вы сможете скопировать желающим. Если вы направлены в зону бедствия, есть вероятность, что местное сообщество не располагало надёжным способом связи. Выступите посланником увлечения. Вы не только подталкиваете людей разделить хобби, вы создаёте для сообществ возможность лучше подготовиться к бедствиям.

Одно местечко, куда я попал, располагало трансивером Icom 706 Mark II в состоянии "муха не сидела", согласующим устройством и блоком питания к нему. Никто в целом городке не знал даже, как это включить. Я подумал, что это была напрасная трата государственных денег, что такой мощный инструмент был предоставлен, а обучения не было проведено. Это место не имело контакта с окружающим миром в течение нескольких дней после опустошительной бури. Ни один человек не подумал, что под рукой есть надёжный инструмент для связи.

Получение позывного начальной и следующей категории, на самом деле, не занимает много усилий. Оба экзамена можно пройти через несколько дней чтения и изучения. Я приводил шестерых скаутов и двух взрослых скаутских вожатых на обучение на начальную категорию в моём родном городе. Обучение занимало одну полную субботу и половину следующей субботы. Из всех только один скаут не сдал экзамен. Один из взрослых вожатых сдал экзамен на следующую категорию. И это всё с нулевыми знаниями о радио в прошлом. Самому старшему скауту на тот момент было 13 лет.

В обучении используйте метод "объяснить, показать, направить, поощрить". Это проверенный и верный способ научить новому навыку. Позвольте вашим курсантам прикоснуться к радио и практиковаться, используя органы управления.

Если у вас есть возможность поделиться навыками с кем-то, то воспользуйтесь ею. Вы делаете это сообщество в буквальном смысле безопаснее, и способствуете распространению потрясающего увлечения.

Дайте возможность радиолюбителям со стороны помочь вам

Если вы в зоне крупного бедствия, и весь поток сообщений идёт на одной частоте, внешний мир это заметит. Радиолюбители любопытны. Вы можете обратить это себе на пользу. Вам может потребоваться помочь в техническом вопросе. Вы можете быть одним из тех новых обладателей высшей категории, не знающих телеграфа и не способных принять аварийное сообщение морзянкой. Кто-то может взывать о помощи на незнакомом вам языке. То, что вы ведёте аварийную связь, не значит, что эфир принадлежит только вам. Если кто-то предлагает вам помощь, не отклоняйте предложения. Также, если кто-то извне мешает связи, мягко попросите их перестать. Будьте вежливы, доброе слово и кошке приятно.

Если вы слышите со стороны

Если даже вы непосредственно не участвуете в аварийной связи, вы всё ещё можете помочь. Делайте пометки о передаваемых сообщениях. Это может быть прекрасная возможность обучения для вас. Если вы знакомы с любительскими диапазонами, то знаете, что иногда невозможно услышать человека в 50 милях от вас, зато прекрасно слышно человека за тысячу миль от вас. Вам может выпасть важная роль в передаче сообщений через посредника.

Когда я участвовал в аварийных работах, некто, не связанный с нашими задачами, попросил помощи. Я прервал работу чужой сети, чтобы они посредничали в передаче срочного сообщения. Радиооператор (KC7FPF​), находившийся от нас за две тысячи миль, услышал, как я говорю "брэйк", и смог дозвониться семье, чтобы сообщить о состоянии их родственника. Без его помощи могли пройти дни, пока они узнали бы о судьбе близкого человека.

Также, не раз было так, что я вызывал главную станцию, а ответом мне было молчание. Гораздо легче становилось оттого, что я мог убедиться - кто-то ещё меня слышит. Так я мог узнать, что это не у меня проблема с оборудованием.

Единственной вещью, что раздражало меня в операторах со стороны - это когда кто-то настраивал антенну прямо на частоте, которую мы использовали. Вам никогда не следует так поступать. Нужно всегда уделить несколько секунд и послушать, не разговаривает ли кто-то на частоте, на которой вы передаёте. Это обычная вежливость, которую мы все должны проявлять. У нас была та же проблема в нашей команде. Могу вспомнить по меньшей мере один случай, когда передавалось аварийное сообщение телеграфом, и кто-то из нашей группы влез на частоту и принялся крякать. Довольно неприятно, когда вы мешаете аварийной связи только из-за несоблюдения этикета.

Это не Полевой День

Вы не возьмёте с собой свой туристический трейлер. Это не полевой день. Аварийная связь в полевых условиях - не тот случай, когда вы носите шлёпанцы и жарите сосиски в парке. Вы не будете валяться в шезлонге с коктейлем. Помните это, готовясь к отправке.

Одно из ключевых отличий аварийной ситуации от полевого дня - ваша одежда. Есть смысл носить на своей шляпе или униформе указание своей должности или организации, которую вы представляете. Для стороннего наблюдателя ваш позывной не имеет никакого смысла. Общественность не понимает, что такое "RE4XYZ", ей гораздо понятнее "аварийная связь" или "доброволец МЧС".

Лично я никогда не одевал униформу. У меня была карточка-удостоверение, которую я постоянно носил на себе. Я не управлял дорожным движением в темноте, поэтому мне не нужен был оранжевый жилет. Когда я работал в чужой стране, мне было важнее не привлекать лишнего внимания.

Что я хотел бы испробовать

Если что мне и хотелось испытать, то это другой вид цифровой связи. Я знаю, что есть возможность послать электронную почту через APRS. Я также знаю, что эти сообщения должны быть короткими. Преимущество, которое я усматриваю в этом виде связи - это использование только одной частоты. Вместо того, чтобы менять частоты каждый раз при подключении к другой ноде, вы просто отправляете сообщение на одной частоте и видите, кто вас слышит. Если режим FT8 может декодировать двадцать сигналов на одном участке диапазона, то я не пойму, почему нельзя ввести формат электронной почты, который бы справлялся с той же задачей. После отправки сообщения оно может ожидать в буфере, пока получатель не сможет загрузить его.

Если существует коммуникационное программное обеспечение, способное работать подобным образом, я хотел бы узнать о нём поподробнее.

Работа с микрофоном

Важно использовать правильную технику обращения с микрофоном. Большинство современных микрофонов чрезвычайно чувствительны и должны удерживаться или размещаться на расстоянии более сантиметра от ваших губ, а говорить в них нужно обычным голосом, не повышая его. Правильная методика сокращает время работы на передачу и позволяет скорее освободить частоту для других пользователей. Опыт показывает, что четыре наиболее важных фактора голосовых режимов - громкость, скорость, произношение и структура.

Громкость: уровень громкости зависит от ряда факторов, среди которых прохождение, тип излучения, и тип микрофона. Слишком громкая речь в однополосном режиме приведёт к перемодуляции сигнала и неразборчивости речи. Простой совет: говорите обычным тоном.

Скорость: нет определённого темпа, наилучшего для всех случаев. В целом, слова произносятся со скоростью сто слов в минуту. Если сообщение должно быть записано, скорость передачи соответственно снижается. Говорите в темпе, который звучит естественно, и позволяет принимающему оператору записать сообщение.

Произношение: для хорошего приёма нужно ясно и раздельно произносить все звуки, слоги и слова. Слова неясно произнесённые могут быть поняты превратно. Все слова произносите широко распространённым образом.

Структура: хороший приём голосовых сообщений требует не слишком медленного, не слишком быстрого темпа и строгого внимания к произношению. Сообщение по радио не следует передавать по одному слову. Его следует передавать мысль за мыслью, с соответствующими перерывами между словами, образующими отдельные мысли. Чтобы обеспечить понимание, передача по радио должна быть схожа с разговорной речью.

Другие соображения относительно голосовой связи

При передачу всегда вызывайте станцию, до которой вы хотите дозваться, называя её позывной прежде своего. Как пример, "Павел Один Роман Анна Татьяна, здесь Роман Ноль Борис Ольга Татьяна. Пожалуйста, приготовьтесь принять аварийное сообщение".

Таким способом вы поможете человеку, к которому обращаетесь, выслушать остаток сообщения. Если вы назовёте сперва свой позывной, собеседник может не понять, что вы обращаетесь именно к нему. Если вы назовёте его позывной в конце своего сообщения, ему, скорее всего, придётся просить вас повторить сообщение второй раз, чтобы в этот раз он к нему прислушивался.

Также предпочтительно делать паузы в длинных разговорах. Может быть, кому-то с аварийным сообщением нужно включиться.

Спасибо за уделённое внимание. Это незаконченный текст. Если у вас есть предложения, присылайте их на kc_exactly (&) yahoo.com. Если вы предлагаете какие-либо правки, пожалуйста, указывайте свой позывной и имя, чтобы я мог указать вас в списке участников.




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
smirnoff_Дата: Понедельник, 25.12.2017, 22:06 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline





Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
жезл42Дата: Вторник, 26.12.2017, 17:23 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Статус: Offline
Может и наше руководство МЧС до такого созреет, хотя вряд ли у них после ухода Шойгу и с приходом Пучкова с присоединением к Сибирскому округу сплошная экономия. Из частей убрали все микроволновки и эл. чайники, опечатали все розетки чтобы экономили электричество.Скоро на выезды будут сами караулы скидываться на горючку biggrin


В авто укв комплект р-ст Motorola GM-360+китайский аналог Antenex TRAB4303.
Cи-Би комплект Yosan excalibur+ Lemm AT 73
На руках; всегда при себе Motorola gp-380, "UB8QAX"


Сообщение отредактировал жезл42 - Вторник, 26.12.2017, 17:24
 
RA9QATДата: Вторник, 26.12.2017, 21:57 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Ну что, будем мониторить частоту 433.450 или её уже джамшуты мониторят? smile
Если деньги лишние есть, то может подумать о покупке солнечной панели или ветрогенератора с контроллером, для зарядки АКБ? Хотя, в АРК потребление большое, т.к. сибишка меньше 25 не ставится...


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
smirnoff_Дата: Среда, 07.12.2022, 14:21 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Приведу свои мысли по поводу радиосвязи при возникновении ЧС в городе.
Естественно, что сначала пропадёт вся сотовая связь и интернет, что для нас в далёкие годы было нормой и как-то с этим жили. Останется ли стационарная телефонная связь – остаётся вопросом. Не факт, что будет работать радио и телевизионное вещания. В условиях города для связи с родными и близкими лучше всего иметь радиостанции, предпочтительно диапазона 400-470 МГц. Этот диапазон лучше работает из квартир и помещений, а также его сигнал хорошо отражается от железных конструкций, зданий и т.п. Очень хорошо, если у вас дома есть внешняя антенна и стационарная радиостанция с резервным источником питания для увеличения дальности радиосвязи. Но при отсутствии электричества, практичность её использования сводится к нулю.
Остаются портативные радиостанции. Очень хорошо, если они имеют возможность зарядки от портативных источников питания типа POWERBANK и подобных. Сейчас в продаже великое множество радиостанций, в память которых можно установить любую частоту диапазона. Очень важно иметь «домашний радиоканал», на котором вы будете устанавливать радиосвязь, желательно не на ЛПД/ПМР частотах, для обеспечения большей конфиденциальности радиообмена. При ведении радиообмена лучше использовать позывные без имён и фамилий, не называть адреса и своё местонахождение. Лучше всего использовать минимальный набор кодов (действий, лиц, объектов). Также не стоит «светить» радиостанцией в общественных местах и на улице. Лучше использовать гарнитуру с наушником, вести радиообмен скрытно и не привлекая внимания.
Немаловажно иметь информацию о служебных частотах, на которых вы сможете получать актуальную оперативную информацию о ЧС, его ликвидации и вообще о действиях служб. На основании этой информации вы сможете предпринимать какие-либо действия, во избежание негативных последствий, для вас и ваших близких.
Также очень полезна информация о частотах ретрансляторов, которые во время ЧС могут работать для увеличения дальности радиосвязи. Это могут быть, как радиолюбительские, так и служебные. Думаю, что в критической ситуации ими можно будет воспользоваться для сохранения жизни и здоровья.
Подводя итог краткого обзора, хочу сказать, что этот минимальный набор из портативной радиостанции и портативного источника питания и зарядки (типа POWERBANK) поможет вам, при возникновении ЧС, избежать негативных последствий.




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
Форум » Служебные и радиолюбительские диапазоны » Радиолюбительство » Радиосвязь при ЧС (Частоты используемые при отсутствии сотовой связи и ЧС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz