Гражданская радиосвязь в Кургане
Главная | поездка на Озеро Светлое - Форум | Регистрация | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы » Курилка » поездка на Озеро Светлое (Экстрим - отдых)
поездка на Озеро Светлое
PainДата: Воскресенье, 22.05.2016, 23:51 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Прежде всего, спасибо всем тем, кто помог подготовиться к поездке! И тех, кто помогал советами и готов был помочь!
А теперь сам отзыв.
Первое - подготовка: 1. Рюкзак, у меня был предусмотрительно одолжен на 70 литров, 2. Автохолодильник, так же взял на поездку (была жара и боялись что не доедет мясо для шашлыков) 3. Радиосвязь ( с первого похода на Таганай и ночёвки в летнем спальнике в -35 я беру с собой в походы или куда то ещё средства радиосвязи) 4. Спальник (на всякий пожарный). 5. Плащ-палатка офицерская (для тех же целей) 5. Средства от комаров и клещей. 6. Верхняя одежда, согласно сезону. (На мне была Горка - С от ССО) 6. Фотоаппарат 7. Телефон с навигацией (По подсказке я использовал приложение Androzic и карту района (от . Тоболтуры до озера) из гугльмэпс - очень полезная штука), . 6 литров воды на четверых (хотя и из озера можно пить, только из большого) из того, что я забыл взять с собой в дорогу, пожалуй, была фляжка с водой, спираль от комаров (фумигатор лучше не брать (свет отключают в 00:00) и резиновые сапоги, ну а так было всё. Ну а теперь о самой поездке: ч.1 Дорога до д. Тоболтуры, мы поехали через Тюмень, так как хотели заехать перекусить в фастфуд. В итоге, фастфуд до нас кто то опустсошил, и там ничего не было. По факту от Кургана до д. Тоболтуры расстояние получилось 490 км. и около 6 часов пути. В деревне нас ждала парковка, о которой лучше заранее побеспокоиться о наличии свободных мест и учесть что она платная. На момент нашего посещения 21-22.05 - 150 рублей/сутки.
ч.2. Доставка до базы ( небольшое лирическое отступление: надеюсь, скоро таки починят болотоход, основной и запасной, а то в телеге на тракторе тяжеловато ехать) мы, ждали болотоход, либо на базе Газели, либо самодельный, но.... к месту стоянки транспорта приехал трактор с телегой, и повёз нас.... В телеге колёса и деревянный брус по бортам, рессорная подвеска... а по сему трясёт жутко, а колёса, хоть и резина, но всё равно жёстковаты.  Спасибо трактористу, он не гонит и смотрит за людьми, ну и своими силами заботится об их комфорте, как может. Дорога на тракторе заняла около часа (но я не смотрел с пристрастием, так что могу ошибаться).
ч.3 Дорога по мосткам до базы, очень интересны были мостки, которые проложены по болотам, но ещё интереснее было, когда они закончились... а когда их окончание увенчивалось болотом, это была полная неожиданность, на пути попадались болота, лужи, которые приходилось преодолевать в брод! И это при условии что не было резиновых сапог, а в одном месте просто болото в н площади, которое непонятно как обойти что бы не углубиться в тайгу. Хотя местные говорят что когда этот лагерь принадлежал ккакому то Тобольскому предприятию или университету, туда ходили женщины с колясками! Настолько ровная была дорога по мосткам! (Сейчас без коляски - вездехода это нереально! Пешком то кое как....). Заняло всё это прекрасное приключение 1:37 минут.
ч.4. Лагерь она же база. Говорят в России зоны отдыха, так вот это - место! рай посреди того раздрая, который увидели по дороге. Ну вообщем, проклиная всё на свете и то что согласились пойти, мы пришли в лагерь. Первым, кто нас встретил - был болотоход на базе газели, который стоит там на приколе, причина - поломка. (Но как говорят, его скоро починят.) Далее очень приветливая собака - лайка, ну и смотритель базы - Дмитрий. Уточнив все подробности (а мы выиграли тур на http://turbazar.ru), нам предоставили постельное бельё, на всех (а нас было четверо, коттедж №3), в коттедже было не грязно (почему я употребил именно так - в домике был чистый пол, но в связи с тем, что до нас там были разные люди, остались следы их пребывания)... достаточно уютно для таких условий, а так же натоплена печь (что меня лично очень удивило  (и ей не пахло, и от неё исходило тепло, опять же спасибо смотрителю Дмитрию) и был запас дров в тамбуре. Сразу же, освоившись с условиями базы, а так же оставив ботинки сушиться, мы отправились в заплыв на лодке (цена: 300 рублей/час). Сказать что это было здорово - ничего не сказать. Но, это лучше прочувствовать самому. Вся территория базы освещается лампочками.Что немаловажно. Ну и ещё подробность, в туалетах всегда есть туалетная бумага, а мусор всегда убран у домиков, и у каждого из них урна, дрова бесплатно и мешки мусорные бесплатно.
Затем был шашлык, приготовленный на мангале, (который стоит около каждого домика), пиво (оно на базе разливное, стоит 150 рублей литр, марку не помню, но какое то местное) к пиву нам предложили сушёной рыбы (за что так же спасибо Дмитрию).Ненавязчивый но в то же время всегда отзывчивый сервис в его исполнении очень понравился. Будь то спички для мангала, лодка, баня или пиво, всё будет исполнено, по факту готовности сообщит, т.е. делает всё, что бы отдыхать моглось, хотелось и именно тут.
После лодочной прогулки, мы кушали мясо, которое приготовили на решётке. На базе есть и шампуры, но наш повар выбрал именно решётку.
В 7 с лишним мы отправились в баню, отлично протопленная с огромной каменной  печкой и в комнате отдыха с шикарным стволом дерева, с табуретками из пней, на каждом из которых лежало чистое бельё (за это опять же спасибо Дмитрию). Стоимость бани в которой мы мылись - 1000 рублей час, сколько в ней может мыться, уже не помню. Но до 10 человек вроде. В бане есть горячая вода. К ней мы дополнительно приобрели веник, который стоил ещё 300 рублей.
Банька была хороша, распарившись и привыкнув к окружающей среде мы нырнули в озеро, на берегу которого стоит банька. Да, стоит отметить, что там есть пирс с катамараном а так же отдельный туалет, дорога до бани освещается, пирс так же освешён и с него можно прыгать. Что мы и сделали.
После баньки мы с женой уснули, да так, что не заметили как друг с женой пришли после бани.
Утро следующего дня застало нас роем комаров, утренней негой и жарой. День уже разыгрался и мы решили встать, разведать местность. Оказалось, что в лагере есть столовка, где есть всё, от муки до Казана, посуды немеряно, и разной (пивные стаканы и стопки тоже есть) А ещё там есть газ (хотя чайник есть в каждом доме, на плите на печи, но в общей столовой стоит плита). Откушав завтрак мы приняли решение осмотреть противоположный берег, оставив радиостанцию Дмитрию, мы направились покорять просторы озера (вот тут то нам и пригодился спальник с плащ - палаткой) расстелив их на дно, мы достаточно комфортно расположились в лодке вчетвером. Остров на противоположной стороне оказался не просто линией на горизонте, а имел ломанный горизонт и по всей видиости возвышенность. Немного посидев там, мы отправились назад. Связь проверил только до середины озера, так как батарея подсаживалась на FT-817, поэтому. отключив батарею, условились что выйду на связь только при возникновении нештатной ситуации, которой, к счастью не случилось.)
По приезду ещё раз попили чаю на живописном причале у домика - бара с видом на озера (завтракали кстати там же, воспользовавшись отсутствием народа). Поскольку, время было собираться в обратную дорогу.... мы спросили у Дмитрия про сапоги резиновые (оказалось есть, по паре мужских и женских, меня искренне поразило что он отдал сапоги, которые мог бы одеть сам, за что ему огромное спасибо!
ч. 5. Путь домой, вооружившись резиновыми сапогами мы пошли в обратный путь, трактор должен был нас ждать в 15:00, поэтому выход назначили на 13:30. И знаете, не прогадали, полтора часа нам хватило с лихвой. А в резиновых сапогах было комфортно. Потом трактор, та же дорога, но уже с опытом (в конце я просто полу лёг, положив полд опу плащ палатку. Но меня это не особо спасло. Затем нас высадили у дороги, водителей отвезли за машинами, мы переоделись и поехали домой, в этот раз через Ялуторовск, что сэкономило нам 50 км. С остановками и прочими прелестями мы добрались домой в 22:00.
Резюме - отличный экстрим отдых, требующий физподготовки выше среднего ну и немного хотя бы любви к таким местам, компания студентов - самое то. Ездили вчетвером, на всё про всё потратили примерно 2500 на человека, и сюда включено было всё, что бы обожраться на сутки, баня на 1 час, лодки часа на 2.... шашлык ну и прочее....
Самая главная особенность, выход лучше согласовать с руководством базы, а возвращение лучше согласовать со всей базой, маршрут не рейсовый, а по согласованию (маршрут трактора).
п.с.: со слов хозяина базы там планируется организовать радиосвязь, а так же восстановить мостки (очень надеюсь что до прежнего состояния, хотя умом понимаю, что это очень дорогостоящее занятие) ну и пустить болотоход, ну и естественно ценник увеличится
Фото прикреплю позже.


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748


Сообщение отредактировал Pain - Понедельник, 23.05.2016, 07:25
 
RA9QATДата: Понедельник, 23.05.2016, 00:22 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Т.е. навигатор и радиосвязь не пригодились? Взяли всё кроме болотных сапог :)) Зато, романтика!

Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
PainДата: Понедельник, 23.05.2016, 06:12 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Цитата RA9QAT ()
Т.е. навигатор и радиосвязь не пригодились? Взяли всё кроме болотных сапог :)) Зато, романтика!
Не не, спасибо за антенну, и подсказку по навигации - пригодились, пока в тракторе в прицепе ехали :-) Поподробнее распишу и фото добавлю с видео. но в процессе. За двое суток хапнули такого экстрима.


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
Форум » Форумы » Курилка » поездка на Озеро Светлое (Экстрим - отдых)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz