Гражданская радиосвязь в Кургане
Главная | Правила общения в эфире АвтоРадиоКанала. - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 07:19
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Си-Би » Информационный 24 АвтоРадиоКанал » Правила общения в эфире АвтоРадиоКанала. (Общими усилиями обсуждаем правила работы в АРК.)
Правила общения в эфире АвтоРадиоКанала.
smirnoff_Дата: Понедельник, 07.04.2014, 21:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
В связи с плотным трафиком включений в эфире в "часы пик", случается много наложений сигналов. Предлагаю общими усилиями выработать правила ведения радиообмена на 24 АвтоРадиоКанале, как для Си-Бишников, так и для УКВ-шников. Итак, жду ваших предложений как одиночными пунктами, так и сводом правил. Призываю к активному обсуждению! В первом сообщении корректирую, добавляю и удаляю пункты.

Правила работы в эфире 24 АвтоРадиоКанала:

1. Перед передачей сообщения убедиться, что канал свободен.
2. Нажав на тангенту, выдержать паузу 1 сек. и потом говорить.
3. Называть свой позывной в начале или конце сообщения.
4. Делать паузы между сообщениями.
5. Сообщения должны быть лаконичными.
6.
 Если есть срочная информация, то в промежутке между сообщениями нажать на тангенту  выдать сообщение "БРЭК, БРЭК, БРЭК". Перейти на прием. В
течении 2-3 секунд убедится что канал освободили и передать свою информацию.
7. В утренние и вечерние "часы пик" запрещены разговоры на темы не касающиеся дорожной обстановки.
8. Запрещено выражаться грубой нецензурной бранью.




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
PainДата: Понедельник, 03.04.2017, 00:44 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Цитата mega-proff ()
Я давно об этом говорил, что лицам без позывных не сообщать обстановку в городе.Заметил, что есть некие граждане без позывных в вечерне-ночное пользуются услугами по информированию о расстановке экипажей дпс.
Причем общаются между собой как пьяные граждане с уголовным прошлым.
Временами кажется, что это автоугонщики либо наркоторговцы развозчики закладчиков (я бы покрестился, но разучился).
я давно про машинки не сообщаю... но пора переходить от количества к качеству...


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
smirnoff_Дата: Четверг, 06.04.2017, 13:18 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Цитата Pain ()
Категорически воспрещается ретранслировать ( в т.ч. своими словами) полученную в результате прослушивания частот не относящихся к частотам использование которых минимально урегулировано правилами проведения локальных связей, либо не урегулировано вовсе.
Как-то не понятно. 
Цитата Pain ()
Запрещено обсуждать в эфире места расстановки сил и средств органов внутренних дел, росгвардии, а так же иных органов, обеспечивающих соблюдение законности, а так же осуществляющих охрану правопорядка и иных норм жизни общества, регламентируемых законодательствам РФ.
Вроде все данные силы и средства работают гласно, т.е. в открытую. Смысл утаивать?
Цитата Pain ()
Запрещается работать в канале без позывного
Как запретишь? Только игнорировать.
Цитата Pain ()
моё предложение надиктовать для ретранслирования правил в арк по средствам автотётки, либо же голосом человека (возможно, девушки).
Было бы неплохо, если коротко.




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
PainДата: Четверг, 06.04.2017, 13:38 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Цитата smirnoff ()
Было бы неплохо, если коротко.
Ок :-) Тогда попытаюсь представить как минимум 1 вариант.


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
жезл42Дата: Четверг, 06.04.2017, 15:01 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Статус: Offline
Цитата smirnoff ()
Цитата Pain ()Категорически воспрещается ретранслировать ( в т.ч. своими словами) полученную в результате прослушивания частот не относящихся к частотам использование которых минимально урегулировано правилами проведения локальных связей, либо не урегулировано вовсе.
Как-то не понятно.
748 имел ввиду , что если ты прослушиваешь чисто из любопытства "Белово" то не передавать инфу полученную у них в переговорах о розыске и перехвате того либо иного авто , у нас в канале.



В авто укв комплект р-ст Motorola GM-360+китайский аналог Antenex TRAB4303.
Cи-Би комплект Yosan excalibur+ Lemm AT 73
На руках; всегда при себе Motorola gp-380, "UB8QAX"
 
dentairlegionДата: Четверг, 06.04.2017, 22:30 | Сообщение # 55
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
Цитата smirnoff ()
Запрещено обсуждать в эфире места расстановки сил и средств органов внутренних дел, росгвардии, а так же иных органов, обеспечивающих соблюдение законности, а так же осуществляющих охрану правопорядка и иных норм жизни общества, регламентируемых законодательствам РФ.

Вроде все данные силы и средства работают гласно, т.е. в открытую. Смысл утаивать?
Работают-то они в открытую, но увидеть это можно непосредственно так сказать, своими глазами только подъехав к ним. Передавая в эфир, "демаскируешь" на весь город. Ладно бы для своих.., но сколько их, злодеев pirate  saddam , греет уши с непонятными целями???
Последние Астраханские события тому пример. Косвенно можно стать причастным мало-ли к чему.

Pain, 748, Думаю, в правилах арк стОит написать не "запрещено", а "НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ".     Хотя это чисто моё мнение.


Позывной "Каштан", "705"
UV-82, WLN, ALINCO-DJ496T, YAESU-VX6R
Дома на стационаре: Motorola GM-360, яги 5 элементов
R8QAAN
 
PainДата: Четверг, 06.04.2017, 22:52 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Ну вообще ты прав, марши всякие, Астраханские, Питерские события, надо держать ушки на макушке. 
Мы на невидимых фронтах давно забыли про покой,
Нас нет в газетных полосах и наше имя - позывной
И околесицею слов в эфире слышен наш обмен
и люди знают лишь одно, что есть загадка - цифра "семь"

В жару и холод, ветер, зной и дождь
Ты по проспектам за объектом вновь идешь,
Надеясь только на удачу, на прием и передачу
Ты знаешь - если потеряешь - не найдешь!

Про нас, про подводников © 72 Метра

Конечно, не совсем про нас, но загадку - цифру "семь" в радиообмен пора бы ввести.... как мне кажется....

Цитата жезл42 ()
748 имел ввиду , что если ты прослушиваешь чисто из любопытства "Белово" то не передавать инфу полученную у них в переговорах о розыске и перехвате того либо иного авто , у нас в канале.
 Именно да, без ссылки на первоисточник и не дублируя.... это косвенно перекликается со вторым сообщением.


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
dentairlegionДата: Четверг, 06.04.2017, 23:39 | Сообщение # 57
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
Цитата Pain ()
загадку - цифру "семь" в радиообмен пора бы ввести.... как мне кажется....
По началу может это и будет эффективно, но со временем...  ?


Позывной "Каштан", "705"
UV-82, WLN, ALINCO-DJ496T, YAESU-VX6R
Дома на стационаре: Motorola GM-360, яги 5 элементов
R8QAAN
 
PainДата: Пятница, 07.04.2017, 00:40 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Цитата dentairlegion ()
По началу может это и будет эффективно, но со временем...  ?
вообще, шифр только для подачи сигнала тревоги нужен... остальное... так поредственно


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
RA9QATДата: Пятница, 07.04.2017, 17:27 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Запустил правила прочитанные 748 в 17.15 и 18.15.

Отзывы такие, что нас заставляют слушать правила, а сами не соблюдают, всё утро про мотороллы обсуждают.


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
IrlandesДата: Пятница, 07.04.2017, 19:45 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Как раз утром то, кажется, моторолы не обсуждают. Вроде все при делах.
 
PainДата: Пятница, 07.04.2017, 20:25 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Цитата RA9QAT ()
Отзывы такие, что нас заставляют слушать правила, а сами не соблюдают, всё утро про мотороллы обсуждают.
если бы правила прослушали, меньше бы возмущались....


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
IrlandesДата: Пятница, 07.04.2017, 20:50 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата RA9QAT ()
Запустил правила прочитанные 748 в 17.15 и 18.15.
Наверно время выбрал не самое удачное (час пик) biggrin . Надо про дорогу, а тут, про правила, ну у некоторых
нервы и сдали, к тому же пятница. Всем домой хооца, к пиву.
 
жезл42Дата: Пятница, 07.04.2017, 20:53 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Статус: Offline
я не слышал кто возмущался но не удивлюсь что это тот же му--к, которого всё время что то не устраивает


В авто укв комплект р-ст Motorola GM-360+китайский аналог Antenex TRAB4303.
Cи-Би комплект Yosan excalibur+ Lemm AT 73
На руках; всегда при себе Motorola gp-380, "UB8QAX"
 
IrlandesДата: Пятница, 07.04.2017, 21:06 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Не-не, про цены на моторолы я сам слышал. Ну и действительно, а что мешает перейти в болталку, 
если есть такая возможность.
 
RA9QATДата: Пятница, 07.04.2017, 21:07 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
С одной стороны они правы, когда в час пик начинают обсуждать у кого какого размера... знак, какая резина, нравится ли вам когда вам сигналят, если вы уснули на светофоре... то это мешает передавать дорожную обстановку.

У меня ручная коробка, я не в каждый момент могу нажать на тангенту, обычно, передаю как правило, когда стою в ожидании или еду равномерно, когда не надо передачи переключать. Т.е. надо за движением следить и выжидать минуту пока можно сказать брейк, поэтому я просто слушаю талк шоу и не передаю обстановку. 

Я думаю, что так же и другие думают, да ну вас нахрен, не переслушать, и не передают обстановку.

Все тот же без позывного сказал, зачем вы болталку сделали, если ей не пользуетесь?

Предлагаю стараться в АРК ничего не обсуждать, переходить в болталку, по крайней мере до 8ч вечера. АРК использовать только для передачи дор. обстановки, как вызывной, для координации движения.

Пока Каширино болталка не слышит, вынужденно АРК приходится пользоваться.


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
PainДата: Пятница, 07.04.2017, 21:19 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Цитата RA9QAT ()
С одной стороны они правы, когда в час пик начинают обсуждать у кого какого размера... знак, какая резина, нравится ли вам когда вам сигналят, если вы уснули на светофоре... то это мешает передавать дорожную обстановку.
Всё это можно передавать, НО... делая паузы. что бы могли сказать Брэк другие.... а если не передавать, то что тогда обсуждать в АРК ?? То что возникли трения - это понятно.... однако... их надо решать с учётом интересов сторон.
Цитата RA9QAT ()
У меня ручная коробка, я не в каждый момент могу нажать на тангенту, обычно, передаю как правило, когда стою в ожидании или еду равномерно, когда не надо передачи переключать. Т.е. надо за движением следить и выжидать минуту пока можно сказать брейк, поэтому я просто слушаю талк шоу и не передаю обстановку.
 У меня тоже... и так делают все... если тема живая, да, как бы не хотелось, приходится слушать и ждать... согласен.... и этим грешат многие.
Цитата RA9QAT ()
Я думаю, что так же и другие думают, да ну вас нахрен, не переслушать, и не передают обстановку.
Такого быть не должно! Одним надо делать паузы, вторым ждать... вот и всё... иначе канал расколем....
Цитата RA9QAT ()
Все тот же без позывного сказал, зачем вы болталку сделали, если ей не пользуетесь?
Я дословно не помню, но может быть и так... опять же, не у всех есть ЛПД в машине.... да и объединяемся не только по теме дорожной обстановки....
Цитата RA9QAT ()
Предлагаю стараться в АРК ничего не обсуждать, переходить в болталку, по крайней мере до 8ч вечера. АРК использовать только для передачи дор. обстановки, как вызывной, для координации движения.
Тогда моё предложение - обозначить часы пик... в которые не отвечать на сообщения личного характера, исключение составляют приветы и короткий обмен информацией - 1-3 включения. Меньше нет смысла. Если не уложишься в 3 включения - позвони. В остальное время - любые вопросы (в приоритете дорожная обстановка).
Цитата RA9QAT ()
Пока Каширино болталка не слышит, вынужденно АРК приходится пользоваться.
На механнике неудобно переключаться между болталкой и репкой.... не всегда удобно

п.с.: да, что бы не развалить канал, и не рассориться, надо что то делать...


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
IrlandesДата: Пятница, 07.04.2017, 21:19 | Сообщение # 67
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата RA9QAT ()
Предлагаю стараться в АРК ничего не обсуждать, переходить в болталку, по крайней мере до 8ч вечера. АРК использовать только для передачи дор. обстановки, как вызывной, для координации движения.
Даже добавить нечего. Совершенно согласен.
 
RA9QATДата: Пятница, 07.04.2017, 21:38 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Цитата Pain ()
не у всех есть ЛПД в машине....

За дорожной обстановкой надо следить в машине, а не болтать.

Давайте договоримся, с 7 до 9 и 16 до 19 если кто-то увлечётся предупреждать, что договаривались не болтать в эти часы.


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
PainДата: Пятница, 07.04.2017, 21:44 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
тогда это в правило... ну и кроме того, при интенсивном радиообмене, касающемся дорожной обстановки воздержаться от разговора на отвлечённые от неё темы.

Цитата RA9QAT ()
За дорожной обстановкой надо следить в машине, а не болтать.
я ещё иногда и кофе успеваю пить :-))))


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
жезл42Дата: Пятница, 07.04.2017, 22:06 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Статус: Offline
Какая нахрен дорожная обсановка? Две длинных улицы которые пересекаются , и большая часть едет по этим улицам , только и слышно как друг за другом передают одно и тоже , один передал инфу следом через минуту от другого корреспондента та же самая инфа , такое ощущение что ему принципиально повториться чтобы его услышали. не будет других разговоров в канале -будем ездить в полной тишине как при сломанном репитере и ждать когда кто либо заведёт разговор как это раньше было по вечерам .Сидели мониторили канал а сказать нечего вот и ждали когда кто либо заговорит чтобы подключиться к разговору.Сначала перестали сообщать об экипажах теперь запретим разговаривать на автомобильные темы и радиосвязь и будем в тишине сидеть в машине. Не забывайте что это Авто Радио Канал а не просто авто канал.Давайте теперь повернёмся жопой ко всем и будем посылать лесом если он попросит помощи или консультации по радиосвязи .Будем говорить мол будет встреча приходи ,расскажем ,покажем .А херня что может человеку не получается попасть на наши встречи , а где тогда как не в канале проконсультироваться а мы его иди ты лесом.Ну как то так.Хрен с вами перехожу тогда в слухачи ,на запросы позывного игнорирую. В итоге разделится канал ,активные перейдут в болталку а пассивные останутся в АРК.Смысл Иметь рацию в машине и молчать .


В авто укв комплект р-ст Motorola GM-360+китайский аналог Antenex TRAB4303.
Cи-Би комплект Yosan excalibur+ Lemm AT 73
На руках; всегда при себе Motorola gp-380, "UB8QAX"


Сообщение отредактировал жезл42 - Пятница, 07.04.2017, 22:10
 
PainДата: Пятница, 07.04.2017, 22:13 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Цитата жезл42 ()
Какая нахрен дорожная обсановка? .... Иметь рацию в машине и молчать .
Всё должно быть в меру. Паузы перед сообщениями, и выжидать. Попробуем просто соблюдать правила для начала. Они написаны грамотно.


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
sl_924Дата: Пятница, 07.04.2017, 22:54 | Сообщение # 72
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
жезл42, я за 42

Yaesu FT-897D>Yaesu FTM-350R>Yaesu FT60R>Baofeng UV-5R>OPTIM-778>Lemm AT-73>7Element-28-Om-Yagi for 70cm>4-El.-50Ohm for 2m.
<<<UB8QAW>>>
 
жезл42Дата: Суббота, 08.04.2017, 13:47 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Статус: Offline
Хотел добавить не много о наболевшем, я столько лет в канале а тут какой то новенький который даже без позывного или не удосуживается его назвать будет мне указывать, говорить мне про радиосвязь в канале или нет.Это равносильно придёт ко мне сосед и будет указывать какую программу мне смотреть на телевизоре. angry Хоть бы раз этот аноним появился на встрече , хотелось бы посмотреть ему в лицо.


В авто укв комплект р-ст Motorola GM-360+китайский аналог Antenex TRAB4303.
Cи-Би комплект Yosan excalibur+ Lemm AT 73
На руках; всегда при себе Motorola gp-380, "UB8QAX"


Сообщение отредактировал жезл42 - Суббота, 08.04.2017, 13:48
 
RA9QATДата: Суббота, 08.04.2017, 13:50 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
жезл42, я написал, что с одной стороны они правы. Мне тоже интересней когда в канале общение, но какую-то меру соблюдать, т.к. есть темы интересные всем, про изменения в законодательстве например, и не всем интересные про моторолы и лпд связь, про них мы и на форуме общаемся и можем в болталке обсуждать. Новичку советом помочь вне часа пик, после 18-20 уже спокойнее.

Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
жезл42Дата: Суббота, 08.04.2017, 13:53 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Статус: Offline
Цитата RA9QAT ()
Новичку советом помочь вне часа пик, после 18-20 уже спокойнее.
А как быть если я новичок и на авто только в часы пик, а в другое время у меня нет рации под рукой, как в этой ситуации поступить ?



В авто укв комплект р-ст Motorola GM-360+китайский аналог Antenex TRAB4303.
Cи-Би комплект Yosan excalibur+ Lemm AT 73
На руках; всегда при себе Motorola gp-380, "UB8QAX"
 
Форум » Си-Би » Информационный 24 АвтоРадиоКанал » Правила общения в эфире АвтоРадиоКанала. (Общими усилиями обсуждаем правила работы в АРК.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz