Гражданская радиосвязь в Кургане
Главная | Создание репитера на двойку или кроссбенд репитера 2м-70см - Форум | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 16:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Служебные и радиолюбительские диапазоны » Радиолюбительство » Создание репитера на двойку или кроссбенд репитера 2м-70см (Подсчет желающих для сбора средств)
Создание репитера на двойку или кроссбенд репитера 2м-70см
Вы поддерживаете создание репитера
1.100р.[ 1 ][20.00%]
2.до 500р.[ 0 ][0.00%]
3.до 1000р.[ 1 ][20.00%]
4.более 1000р.[ 0 ][0.00%]
5.поддержу своим трудом[ 2 ][40.00%]
6.поддержу аппаратурой и материалами[ 2 ][40.00%]
7.поддержу морально[ 1 ][20.00%]
8.мне всё равно[ 0 ][0.00%]
9.не считаю нужным строительство[ 1 ][20.00%]
10.категорически против постройки репитера[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 5
RA9QATДата: Пятница, 16.06.2017, 17:26 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
В целях развития радиолюбительского движения (речь о тех, кто сдал экзамен на категорию и получил позывной) выношу на голосование вопрос о создании в г. Кургане радиолюбительского УКВ
репитера.
Я такое голосование создал на сайте местного филиала Союза радиолюбителей России, но похоже мало кто туда заходит, за неделю 5 просмотров темы, из них 3 моих smile

Какие возможны варианты - классический репитер на двойку: пара радиостанций моторола
или б.у. проф. репитер (я знаю, что у пары человек лежат такие в
гаражах), дуплексер, антенна,
кабель, блок питания, железный шкаф с вентиляторами и замком. Из всего
перечисленного самая дорогая часть дуплексер, стоит 20-30 тысяч,
остальное возможно найдётся бесплатно или по небольшой цене. Дуплексер дорогой, потому что на двойке стандартный репитерный сдвиг 0.6 МГц это очень мало...

Можно рассмотреть более бюджетный вариант - кроссбенд репитер. Транслировать можно вызывную частоту 145.500 на которой все сидят, на какую-нибудь свободную частоту, например 435.000
МГц и обратно. Для него нужен будет недорогой дуплексер (для подключения двух радиостанций разных диапазонов на одну антенну) или просто две антенны на 2м и
70см. Частота на 435 будет закрыта на тон, а 145.500 нет. Точная частота на 435 и тон будут скрыты, в целях защиты от пионерии.

Плюс первого варианта - не закрыт тоном, любой приезжий радиолюбитель по приезду жмет на тангенту поочередно во всех восьми репитерных каналах и слушает где появится хвост репитера. Я знаю у некоторых есть однодиапазонные портативки на двойку, в конце 90х их напокупали, побаловались и положили на полку. Минус - радиолюбителей на двойке у нас и так мало, половина будет в вызывном, половина в репитере.

У второго варианта плюс - дешевизна реализации, объединение вокруг одной частоты.

На перспективу вариант - создание репитера в Шадринске и объединение с Курганским по инету. В Шадринске раньше на двойке было больше народа, чем в Кургане.


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
IrlandesДата: Суббота, 17.06.2017, 20:08 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Если эта тема будет иметь продолжение, то мы, с Костей, готовы предоставить GM-340 на VHF диапазон, в качестве взноса. На счёт категорий подумаем позже (сейчас нет времени).
Так же готовы сделать связку двух моторов на благо сообщества.


Сообщение отредактировал Irlandes - Суббота, 17.06.2017, 21:01
 
PainДата: Суббота, 17.06.2017, 21:12 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Категория.... чёрт :-)))) я даже и не брался ещё, пока невывоз по деньгам.... но вцелом интересно.... мне уже не меньше года интересно, только толку мало.... медленно движется дело

"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
RA9QATДата: Вторник, 20.06.2017, 22:46 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Pain, с категорией это как с изучением иностранного языка, каждый день по 10 слов если учить, то через год будет приличный словарный запас, много времени не требуется для этого, другой вопрос, что лень. По себе знаю smile

Добавлено (20.06.2017, 22:46)
---------------------------------------------
Одна ком. фирма хочет свой репитер, меня просили узнать сколько стоит аренда частот, я спросил у Медведя, он в отпуске,  посоветовал сходить в Радиочастотный центр, т.к. это не в его компетенции. Сходил, законспектировал, то что мне рассказали:

1. Получить заключение экспертизы о возможности использования заявленных радиоэлектроных
средств (РЭС) и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования
РЭС.

Заключение выдаёт Главный РЧЦ, в который направляется пакет документов и заключается договор на экспертизу.
Сколько стоит экспертиза в Кургане не знают, т.к. Главный РЧЦ в Москве, заявитель сам с ним общается.
В Кургане могут помочь подготовить пакет документов за 23.5 тыс. руб. для одной частоты и для одного типа РЭС.
Если несколько разных типов РЭС (моделей радиостанций) то 1808р умножаем на их количество.
Если несколько частот, то по 180р добавляется за каждую.
Можно заполнить самому документы, единственное, что с их помощью придётся сделать замер GPS координат и
высоту установки антенны. Т.к. прибор должен быть с поверкой. Координаты в системе ГСК 2011.
Стоит эта услуга 3977 руб.

Необходимые бланки есть на сайте grfc.ru. Возможно, там есть информация и по цене.
Формы исходных данных.
Частотно-территориальный план.

Частоты нужно выбрать самому, главное чтобы на них было разрешено работать для юр. лиц, для этого надо найти
соответствующее решение ГКРЧ. Это такой нормативный документ, который выпускается сроком на несколько лет,
в котором расписано на каких частотах кому можно работать.

Для подготовки документов оборудование должно быть уже установлено.

Допускается использование б.у. аппаратуры, главное, чтобы были серийные номера.

2. Получение разрешения на использования радиочастотного спектра в Московском Роскомнадзоре.

Подаётся заявление о присвоении радиочастот.

Разрешение платное, выдаётся на срок 10 лет или до окончания срока действия решения ГКРЧ
(потом пролонгируется бесплатно, после выхода нового). Сколько стоит, в Кургане тоже не знают,
т.к. не их это дело, а того кому надо.

Информация на сайте rkn.gov.ru

Есть ещё ежегодная плата зависящая от типа РЭС и вида связи. Вносится ежеквартально.

На сайте fais-rfs.ru в разделе финансы, финансовый калькулятор, посчитали,
что для репитера на 400МГц плата будет 8400р в год.

3. Получить позывные сигналы в Главном РЧЦ.

Подаётся заявление, услуга бесплатная.

4. Получить свидетельство о регистрации РЭС.

Получается бесплатно в Курганском Роскомнадзоре.

Я там регистрировал свои радиолюбительские станции, надо будет сходить получить на вновь приобретенные.
Телефон 42-81-09 доб. 418.

Это к чему я рассказываю.... Я спросил, что для радиолюбительского репитера такая же процедура или упрощенная есть и сколько стоит?

Мне сказали, что не знают, т.к. никто ещё ни разу из радиолюбителей не обращался за регистрацией р.л. репитера! biggrin  Изучайте вышеуказанные сайты и узнаете.


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
mega-proffДата: Вторник, 20.06.2017, 23:20 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Статус: Offline
Где планируется установка?
Как размещен: в ящике на стене либо в отдельной комнате?


Professor, Alexandr Kurgan MO25PK, 9Q-524
 
RA9QATДата: Среда, 21.06.2017, 01:19 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
mega-proff, что значит планируется, ещё предложений мало поступало, не решили даже какой репитрер делаем.

Я думаю, что в ящике будем ставить на сантехэтаже.

Начать можно с варианта кроссбенд, для него почти всё есть, кроме антенн.

Добавлено (21.06.2017, 00:30)
---------------------------------------------
Самый дешёвый дуплексер нашёл здесь http://spec-teh.com/catalog/polosno-rezhektornye/radial-dpr5-4v/
39 тыс. руб. радиаловский DPR5-4V Высота 80см, приличный ящик нужен...

Добавлено (21.06.2017, 01:19)
---------------------------------------------
Ещё можно обсудить бюджетный, но геморрный вариант территориально разнесенного репитера.

Двоешные станции расположенные на разных зданиях объединяются линком на 435МГц. Здесь излишние затраты на вторую двоешную антенну. На 435 даже я смогу сделать две небольших яги, которые будут смотреть друг на друга. На даунлинке экономия на блоке питания, т.к. двойка на нем на только на приёме, а 435 передаёт на 0.5Вт.
По чутью такой вариант будет лучше, чем на самом дорогом дуплексере. На аплинке антенну можно попроще, думаю, даже J хватит, просто мощность увеличить.


Позывной на CB, LPD: Планер 576

Сообщение отредактировал RA9QAT - Среда, 21.06.2017, 00:30
 
smirnoff_Дата: Среда, 21.06.2017, 10:26 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Выскажу своё мнение:
"Двойка" конечно хороший и универсальный диапазон как для города так и для леса. Но... Стоит ли игра свеч? В нашем городе р/л движение не очень популярное, поэтому собрать деньги будет очень сложно. Денег нужно не мало как на оборудование так и на его регистрацию, оплату за частотный ресурс, обслуживание. Даже, если всё пройдёт успешно и репитер будет построен и запущен в работу, то сколько будет людей с официальными позывными на нём работать? Человек 10? Ведь на репитере нужно будет соблюдать правила общения в соответствии с нормативными документами. Даже наша "болталка" в основном простаивает "в холостую", при редком общении.




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
smirnoffДата: Вторник, 04.07.2017, 08:38 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата RA9QAT ()
Из всего перечисленного самая дорогая часть дуплексер, стоит 20-30 тысяч
http://www.radioscanner.ru/board/id102755.html




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
RA9QATДата: Среда, 05.07.2017, 09:05 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
smirnoff, да, надо брать... но тридцать человек не нашлось, чтобы хотя бы по 1000 скинулись

Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
Форум » Служебные и радиолюбительские диапазоны » Радиолюбительство » Создание репитера на двойку или кроссбенд репитера 2м-70см (Подсчет желающих для сбора средств)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz