Гражданская радиосвязь в Кургане
Главная | Эхо-Репитер (попугай) на 26 канале (27.265 Мгц) - Форум | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 19:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Си-Би » Информационный 24 АвтоРадиоКанал » Эхо-Репитер (попугай) на 26 канале (27.265 Мгц) (Обсуждение, вопросы по установке и работе эхо-репитера)
Эхо-Репитер (попугай) на 26 канале (27.265 Мгц)
smirnoff_Дата: Вторник, 09.11.2010, 18:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Для того, чтобы резко увеличить дальность связи, особенно с портативными радиостанциями, применяют репитеры. У эхо-репитера ("попугая") хорошая, высоко расположенная антенна. Он принимает сигнал от радиостанции, записывает его в свою память, и через некоторый промежуток времени передает его на той же частоте. Эхо-репитер хорош тем, что с ним могут работать даже самые простые радиостанции (не имеющие субтонов, тональных сигналов, репитерных частотных сдвигов), а таковы почти все сибишки.

Причина увеличения дальности связи проста. При прямой связи (рация-рация) корреспонденты находятся практически на земле, и дальность связи между ними ограничивают даже невысокие препятствия (например, мелкие холмики или кустарник), а также кривизна земной поверхности (из-за нее, если антенны находятся на высоте 1.8 м каждая, дальность связи не более 11 км).
При связи же через репитер антенна репитера будет располагаться выше многих предметов, затрудняющих прохождение волн (выше деревьев, а в городских условиях - зачастую даже выше 9-этажных домов). Поэтому между антеннами рации и репитера по прямой - свободное пространство, не мешающее распространению волн. Также, благодаря одной высокой антенне кривизна земной поверхности мешает не так сильно. Например, если антенна репитера поднята на высоту всего 5 метров (а антенна портативки по-прежнему 1.8 м), максимальная дальность связи может достигать 15 км. Но это расстояние только от одного корреспондента до репитера. А если другой корреспондент располагается по другую сторону от репитера (все три антенны на одной прямой), то общее расстояние между общающимися корреспондентами достигнет уже 30 км! Это при условии, что антенна репитера поднята всего на 5 метров, а это высота складной удочки.

Для того, чтобы превратить обычную радиостанцию в эхо-репитер, нужен цифровой блок. В его роли часто выступает персональный компьютер со звуковой картой, однако такое решение некономично, ненадежно и громоздко. Цифровой блок имеет аудиовход (подключенный к телефонной гарнитуре рации), аудиовыход (подключенный к микрофонной гарнитуре рации) и цепь управления, при помощи которой цифровой блок переводит рацию в режим передачи. Цепь управления обычно совмещена с микрофонной гарнитурой (когда в эту цепь включается микрон с сопротивлением, рация переходит на передачу).



Ну, что господа, эхо-репитер уже есть у СТАЛКЕРА и работает, но он живёт в п.Тополя и репитер не всегда можно открыть с маленьким сигналом. Володя(СТАЛКЕР) сказал, что можно его перенести в город, но куда его поставить-это вопрос. По сему выношу этот вопрос на всеобщее обозрение. Предлагайте варианты, где можно установить репитер. Может у кого-нибудь есть доступ на крышу многоэтажного(не менее 9 этажей) дома в географическом центре города(желательно) с подводкой 220V. Прошу высказывать мнения и предложения по этому поводу.

P.S. Ещё нужны блок питания и базовая антенна.
Прикрепления: 8524701.gif (12.2 Kb)




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
mergacДата: Среда, 10.11.2010, 19:10 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 317
Статус: Offline
Пробовал "попугая" на 25 канале! Если все остальные в канале слышат меня так-же как я вчера себя слышал -то это для меня катастрофа wacko ...
Модуляция такая как будто я сижу в бочке и оттуда ору cry
Может СПЕЦЫ объяснят в чём дело???
Рация как-будто не самая дешёвая, антеннку вроде не на помойке нашёл, да и настраивал вроде спец... Поясните пжст.


Yosan Excalibur + Lemm АТ-73(врезана)+TG-UV2. QUANSHENG +BAOFENG UV-5RA+ КП-101 -12
• Американцы никак не могут понять, почему русские, когда у них что-то не работает, говорят "your bunny wrote"...

Мои проекты-http://meh-atelie.ru
http://ribalka-kurgan.ru



 
СТАЛКЕРДата: Среда, 10.11.2010, 19:30 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Почему такая модуляция-не знаю. Вроде всё нормально с аппаратурой, Юра настраивал. Но есть ещё внутренние настройки самого репитера,нужно подбирать опытным путём(усиление входного и выходного сигналов,фильтры на приём и на передачу). Всё это настраивается через другую станцию,желатель наличие на ней тангенты с DTMF набором. Вообщем надо маленько поработать над этим и всё будет в норме. Вопрос с переносом в город то же открыт, я думаю что после переноса и настройки всё будет нормально работать,а пока просто тестируем. smile

Yosan Stelt5+KL-500+Lemm2001Turbo(врезана)+UAZ PATRIOT
 
mergacДата: Среда, 10.11.2010, 19:40 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 317
Статус: Offline
СТАЛКЕР, Ты -то как меня принимаешь?, без репитера. нормально или то-же глухо?

Yosan Excalibur + Lemm АТ-73(врезана)+TG-UV2. QUANSHENG +BAOFENG UV-5RA+ КП-101 -12
• Американцы никак не могут понять, почему русские, когда у них что-то не работает, говорят "your bunny wrote"...

Мои проекты-http://meh-atelie.ru
http://ribalka-kurgan.ru





Сообщение отредактировал mergac - Среда, 10.11.2010, 19:40
 
СТАЛКЕРДата: Среда, 10.11.2010, 20:17 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
mergac, принимаю тебя без репитера,модуляция-да,глуховата,но говорят это у всех Yosanов так .надо регулировать.

Yosan Stelt5+KL-500+Lemm2001Turbo(врезана)+UAZ PATRIOT
 
mergacДата: Среда, 10.11.2010, 20:44 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 317
Статус: Offline
СТАЛКЕР, И у стелт глухо то-же?
Ну кто возьмётся регульнуть??? ... напишите...


Yosan Excalibur + Lemm АТ-73(врезана)+TG-UV2. QUANSHENG +BAOFENG UV-5RA+ КП-101 -12
• Американцы никак не могут понять, почему русские, когда у них что-то не работает, говорят "your bunny wrote"...

Мои проекты-http://meh-atelie.ru
http://ribalka-kurgan.ru





Сообщение отредактировал mergac - Четверг, 11.11.2010, 19:35
 
СТАЛКЕРДата: Пятница, 12.11.2010, 13:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Обратись к Юре-642,тел. 89128312877.

Добавлено (12.11.2010, 13:02)
---------------------------------------------
Обратись к Юре-642,тел. 89128312877.

Добавлено (12.11.2010, 13:15)
---------------------------------------------
Вот ссылка по доработке http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=3255


Yosan Stelt5+KL-500+Lemm2001Turbo(врезана)+UAZ PATRIOT
 
mergacДата: Пятница, 12.11.2010, 18:53 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 317
Статус: Offline
СТАЛКЕР, Спасибо! Юра обещал помочь!!!

Ребзя! angry Харе флуда deal


Yosan Excalibur + Lemm АТ-73(врезана)+TG-UV2. QUANSHENG +BAOFENG UV-5RA+ КП-101 -12
• Американцы никак не могут понять, почему русские, когда у них что-то не работает, говорят "your bunny wrote"...

Мои проекты-http://meh-atelie.ru
http://ribalka-kurgan.ru





Сообщение отредактировал mergac - Пятница, 12.11.2010, 19:04
 
smirnoff_Дата: Суббота, 04.12.2010, 18:21 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Ну, вобщем идея с эхо-репитером не прижилась. Решено большинством(хотя какая разница) участников АвтоРадиоКанала за постройку кроссбэнд-репитера LPD<->CB. Место установки в п.Энергетиков на крыше 10-этажки. Понимаю, что не центр города, зато постоянный безпрепятственный доступ на крышу. Для комплекта уже есть мощный БП и радиостанция MOTOROLA GM660 на LPD(любезно предоставленные Иваном kurs45). Володя СТАЛКЕР предоставляет радиостанцию на СВ. Я-антенны J(на LPD) и GP 1/4(на СВ). Серёга 232 сварит железный ящик, где будет располагаться кроссбэнд. Юра 642 ekspert "поженит" СВ и LPD в кроссбэнд. Остаётся только кабеля и мачты. Хотя надо для начала провести разведку на место установки.



Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
smirnoff_Дата: Пятница, 12.12.2014, 20:18 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Ребят, подниму тему. Т.к. в кассе АРК достаточно средств на установку эхо-репитера, предлагаю активизироваться в этом направлении. По-существу нужна только крыша. То есть доступ на крышу, желательно 9-этажки. Эхо-репитер, на мой взгляд будет востребован. С его помощью можно проверить работу радиостанции, антенны, проверить дальность связи. Хочется опять сдвоить диапазоны Си-Би и ЛПД, чтобы "убить двух зайцев". Выбрать одинаковый канал и застолбить.



Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
жезл42Дата: Пятница, 12.12.2014, 20:35 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Статус: Offline
smirnoff, более детально можно обсудить на очередной встрече .


В авто укв комплект р-ст Motorola GM-360+китайский аналог Antenex TRAB4303.
Cи-Би комплект Yosan excalibur+ Lemm AT 73
На руках; всегда при себе Motorola gp-380, "UB8QAX"
 
RA9QATДата: Воскресенье, 14.12.2014, 18:11 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Я думаю, против никто не будет, самый главный вопрос - крыша. Его нужно решать большим количеством участников, вероятность будет выше, что кто-то предложит вариант. На встречах, особенно зимних не так много участников, может вопрос обсуждать в эфире? Раз в неделю проводить круглый стол вечером... smile

Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
ДЕДДата: Воскресенье, 14.12.2014, 18:25 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Статус: Offline
RA9QAT, в эфире считаю на вариант решать серьезные проблемы.

"Не важно на чем ты ездишь... главное как ты двигаешься и кому с тобой по пути!".
 
smirnoff_Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 21:21 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Думаю этот вопрос нужно задавать в утренние и вечерние часы пик, когда большинство народа в эфире. У кого будет интересная информация - направлять ко мне.



Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
RA9QATДата: Понедельник, 15.12.2014, 18:51 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Может тогда на собрании решить вопрос принципиально, и потом уже начинать опрашивать пользователей канала насчет крыши. Определиться с номером каналов, послушать их неделю, кто на них работает.

Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
smirnoff_Дата: Вторник, 16.12.2014, 09:39 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Думаю, "против" будет очень мало. Номера каналов подальше от 35-го. На ЛПД там куча сигналок. Предлагаю ниже спуститься-типа 10-го или 11-го канала. 9 канал Си-Би - аварийный. На Си-би 4-8 каналы - маршрутчики. А на ЛПД как обычно закроемся тоном.
Но крыша - это самый важный вопрос!




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
МеДвЕдЬДата: Пятница, 19.12.2014, 10:00 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Статус: Offline
Цитата smirnoff ()
Думаю, "против" будет очень мало. Номера каналов подальше от 35-го. На ЛПД там куча сигналок. Предлагаю ниже спуститься-типа 10-го или 11-го канала. 9 канал Си-Би - аварийный. На Си-би 4-8 каналы - маршрутчики. А на ЛПД как обычно закроемся тоном.Но крыша - это самый важный вопрос!
мне вот непонятно..а че так привязались к 433?446 никуда не делся и сигналки не мешают.и опять же по каналам..а зачем одинаковые и кросс???попугай на то и нужен чтобы принять и повторить.зачем транслировать на два диапазона?


мегажуть 300+магнитка
квашанг uv2
 
smirnoff_Дата: Пятница, 19.12.2014, 14:32 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Цитата МеДвЕдЬ ()
446 никуда не делся и сигналки не мешают
Согласен. Если в канал 1-8 PMR внедрять, то не во всех р/с есть шаг 6.25кГц. Если с шагом 25кГц, то вообще без проблем.
Цитата МеДвЕдЬ ()
а зачем одинаковые и кросс???
Одинаковые для меньшей путаницы и простоты запоминания. Кроссом "убить двух зайцев". И ЛПД/ПМР-ки и Си-Би-шки можно будет проверить.




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
RA9QATДата: Пятница, 19.12.2014, 22:50 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Цитата МеДвЕдЬ ()
мне вот непонятно..а че так привязались к 433?446 никуда не делся и сигналки не мешают.и опять же по каналам..а зачем одинаковые и кросс???попугай на то и нужен чтобы принять и повторить.зачем транслировать на два диапазона?

Я думаю, что восемь каналов ПМР гораздо сильнее загружены, чем 69 ЛПД, да и все дешевые рации работают именно в ПМР, поэтому лучше оставить ПМР пионерам. Не замечал на ЛДП помех от сигналок, они как правило маломощные и работают около частоты 433.920+-20, надо держаться чуть подальше от этой частоты.

Попугая надо включать на 24ом канале во время проходов, тогда таксисты все сбегут smile


Позывной на CB, LPD: Планер 576

Сообщение отредактировал RA9QAT - Пятница, 19.12.2014, 22:53
 
smirnoff_Дата: Суббота, 20.12.2014, 20:19 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Цитата RA9QAT ()
Попугая надо включать на 24ом канале во время проходов, тогда таксисты все сбегут smile
Вместе с АРК-шниками biggrin




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
МеДвЕдЬДата: Понедельник, 22.12.2014, 16:26 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Статус: Offline
Цитата RA9QAT ()
Я думаю, что восемь каналов ПМР гораздо сильнее загружены, чем 69 ЛПД, да и все дешевые рации работают именно в ПМР, поэтому лучше оставить ПМР пионерам. Не замечал на ЛДП помех от сигналок, они как правило маломощные и работают около частоты 433.920+-20, надо держаться чуть подальше от этой частоты.
проблемы есть.если их нет у тебя,это еще не значит что их нет.проблемы конкретно у баофингов 5х.уйдя по приему на прм-избавим от помех сигналок.у меня тоже проблем нет,но у большинства арк носимые именно бао и у новичков тоже,тк их проще купить.думаю попробывать стоит для теста-если будет еще хуже,то вернуть обратно.

Добавлено (22.12.2014, 16:26)
---------------------------------------------

Цитата smirnoff ()
Одинаковые для меньшей путаницы и простоты запоминания. Кроссом "убить двух зайцев". И ЛПД/ПМР-ки и Си-Би-шки можно будет проверить.
чесна.мне не понятно зачем обьединять?попугай на то и нужен чтобы проверять конкретную частоту и не занимать другой диапазон.а так один сидит тестит и занял всё.а остальные достучаться не смогут.эта проблему уже есть в часпик когда лпдишники затыкают сибишников,тк сибишники не могут открыть кросс,а между собой нормально общаются и тут влезает лпд и накрывает по полной.зачем создавать очередные проблемы?


мегажуть 300+магнитка
квашанг uv2
 
toxaДата: Понедельник, 22.12.2014, 22:04 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Я предлагаю сделать на 23 каналах Си-би и ЛПД. Захотел проверить, перескочил на соседний, крикнул, получил ответ и спокойно дальше едешь. Или не спокойно едешь если услышал себя с треском или вообще не услышал. Если хочешь посмотреть на дальность, то уезжаешь подальше и кричишь.
В Е-бурге есть попугай. Я когда приезжаю туда всегда для порядка кричу, чтобы убедится что у меня всё в порядке и меня нормально слышно. (тангента не коротит, контакты нормальные в антенне и т.п.)
Первое время, пока не наиграемся, будет шумно на частоте, а потом успокоимся.

Добавлено (22.12.2014, 22:04)
---------------------------------------------
Кстати можно им попользоваться между удаленными сибишками общаться. Не всегда можно из Рябково до центра докричаться, а с "эхом" можно.


YAESU FT857D +LEMM AT 73 ; КП-101 -12; WOUXUN KG-UVD1P;ALAN 42 multi, ML-145, UB8QAB
 
МеДвЕдЬДата: Вторник, 23.12.2014, 10:44 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Статус: Offline
против использования каналов 20-28.тк на них постоянно работают частники и проходы этому подтверждение.либо 1-5 либо выше 30го

мегажуть 300+магнитка
квашанг uv2
 
smirnoff_Дата: Вторник, 23.12.2014, 14:29 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Цитата МеДвЕдЬ ()
против использования каналов 20-28.тк на них постоянно работают частники и проходы этому подтверждение.либо 1-5 либо выше 30го
Согласен. Нужно сначала исключить каналы в которых невозможно поставить "попугая" по каким либо причинам, а потом из оставшихся выбрать голосованием.




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
ГлавМехДата: Вторник, 23.12.2014, 15:57 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Всем привет!Мое мнение, может для начала просто сменить канал(вверх нашего)на короткое время. Посмотреть качество, дальность(долбанные проходы с таксистами, и странами ближнего зарубежья.) Наверное они сидят близко к нашей частоте, вот и слышим постоянно одних и тех же.
А там уж и замарачиваться с попугаем!
Кто как мыслит ?


Позывной в канале
КАШКАЙ 851
 
Форум » Си-Би » Информационный 24 АвтоРадиоКанал » Эхо-Репитер (попугай) на 26 канале (27.265 Мгц) (Обсуждение, вопросы по установке и работе эхо-репитера)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz