Гражданская радиосвязь в Кургане
Главная | Заоконная антенна - Форум | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 07:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Си-Би » Антенны » Заоконная антенна
Заоконная антенна
RA9QATДата: Пятница, 02.10.2015, 21:41 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Установил двухметровую СиБи антенну Sirio Megawatt 4000 на кронштейне за окном. Земля - штырь 1.35м с удлиняющей катушкой (из антенны Hustler C100).
Мачта 2.6 метра, поворачивается в положение 0 градусов для монтажа антенны из второго окна, потом поворачивается в рабочее положение 120 градусов. Фиксируется дополнительно двумя перекладинами в горизонтальном и вертикальном положении. Мачта из стальной трубы 20 на 40 мм, первые 80 см толщина стенки 2 мм, потом 1.2 мм. Ось вращения мачты два болта м12, болты для доп. фиксации м8. Крепится к стене из пустотелого красного кирпича 11-ю анкерами 10 на 65 мм (конец анкера проходит чуть далее второй внутренней перегородки кирпича). На конце мачты две площадки: в верхнюю вкручено гнездо PL для антенны Sirio, в нижнюю вкручена текстолитовая катушка от Hustler, т.е. противовес изолирован от мачты. Мачта задрана вверх под углом 5 градусов, чтобы конец противовеса не маячил в окне соседей. Конструктор, который разработал и изготовил мачту, говорит, что она не очень правильная, т.к. задание не было чётко сразу сформулировано и условия менялись по ходу. В начале я хотел чтобы она поворачивалась на 60 градусов и была в простенке между окнами, но потом обнаружил, что она будет висеть над входом в подъезд.
Настраивал антенну путем укорочения удлиняющей катушки противовеса. Для работы на 27.300 снял 2.5 витка, потом решил её загнать на радиолюбительский диапазон 10 метров и отмотал еще виток.



Синий график - реактивное сопротивление, это резонанс антенны, чем ближе к нулю, тем лучше.
Зеленый график - активное сопротивление антенны, чем ближе к 50 ом, тем лучше.
Красный график - КСВ

Т.е. резонанс получился довольно широкий, захватывает и СиБИ, и десятку. КСВ на частоте АРК - 2.2. Не очень конечно, но не смертельно.
Сегодня протестировал антенну с 748ым на частоте 27.805, там у нее КСВ 1.5 и резонанс идеальный, но как я понял, на прием не намного лучше, чем на частоте АРК.
Основной минус - экранировка стеной дома. Я посмотрел на карте это юго-западное направление, примерно от Невежина и далее в сторону Энергетиков. Начинаю слышать тех, кто едет по Чеховскому мосту и на спуске начиная от ост. Галкино. В другую сторону уже слышал станцию находящуюся на ул. Войкова. На кроссбенде высоко антенна, его отлично слышу.
Для местных связей имеет значение высота установки антенны, для дальних не так критично, как будет прохождение на 10ке потестирую.
На прием от 7 мГц работает, можно слушать радиолюбителей. В этом случае стена не сильно мешает - на 7 мГц западная часть России хорошо слышна, на 21 мГц Европа, Япония.



Прикрепления: 4310919.jpg (88.5 Kb) · 2451648.jpg (623.2 Kb) · 1419886.jpg (554.3 Kb)


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
toxaДата: Суббота, 03.10.2015, 21:12 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Я тебя в западном не смог услышать. У меня антенна за окном типа АТ-73.

Добавлено (03.10.2015, 21:12)
---------------------------------------------
Полуволновый диполь из двух автомобильных антенн: тут


YAESU FT857D +LEMM AT 73 ; КП-101 -12; WOUXUN KG-UVD1P;ALAN 42 multi, ML-145, UB8QAB
 
RA9QATДата: Воскресенье, 04.10.2015, 17:29 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
toxa, я и задумывал изначально укороченный полуволной диполь, верхняя антенна у меня с трансформатором, поэтому не совсем диполь получился.

В статье пишут:
Цитата
Если в качестве вехней используется автомобильная антенна с трансформатором, траверса может быть металлической.
У меня так и получилось.

Мощность была 1 ватт. 
Сегодня включил 30 амперник, который вчера купил, а он уже дохлый...


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
toxaДата: Воскресенье, 04.10.2015, 19:47 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата RA9QAT ()
Сегодня включил 30 амперник, который вчера купил, а он уже дохлый...
Сочувствую. Сдавать будешь или лечить?


YAESU FT857D +LEMM AT 73 ; КП-101 -12; WOUXUN KG-UVD1P;ALAN 42 multi, ML-145, UB8QAB
 
RA9QATДата: Воскресенье, 04.10.2015, 20:54 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Попробую завтра сдать. Вчера ещё Зелло учюдило, рация на полчаса включилась на передачу, хотя в Зелло никто ничего не говорил. У меня таймаут три минуты, вот она периодически включалась и выключалась, самодельный бп не рассчитан на такую нагрузку, радиатор от КРЕНки сильно разогрелся, стал плавить полиэтиленовоую изоляцию, по запаху заметил. Сегодня в машине сигналка перестала замками управлять и габаритами сигналить. Завтра всё чинить ☺

Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
Форум » Си-Би » Антенны » Заоконная антенна
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz