Гражданская радиосвязь в Кургане
Главная | История освоения СиБи диапазона в Кургане - Форум | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 04:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Си-Би » Си-Би диапазон в Кургане » История освоения СиБи диапазона в Кургане
История освоения СиБи диапазона в Кургане
RA9QATДата: Пятница, 05.02.2016, 00:30 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Нашел файл со списком корреспондентов СиБи диапазона г.Кургана и близлежащих н.п. по состоянию на январь 2000 года. Это список СиБи операторов первого поколения, сейчас, можно сказать, второе поколение.
Красным цветом выделил тех, кто до сих пор активен на СиБи. В списке 91 человек, практически у каждого была стационарная антенна на крыше, у некоторых были портативки и автомобильные антенны. В второй половине 90х телефонная связь не очень была развита, так же и интернета в современном виде, можно сказать, что не было, поэтому СиБи связь была популярной, ей пользовались для связи с домашними.

Из этого списка есть радиолюбители, у которых и сейчас есть аппаратура (радиолюбительские трансиверы) и антенны (КВ диапазон 10 метров), которые могут работать на 27 МГц, но на СиБи они не включаются, т.к. им сейчас не с кем общаться и нет смысла, когда проще позвонить по телефону или Скайпу.

Вызывной канал был 20ый в Российской сетке (это когда частоты каналов заканчиваются на нули) - 27.200 МГц, он же был вызывным по всей стране, сейчас он используется для вызова дальних корреспондентов (дальников) при наличии ионосферного отражения радиоволн (прохода). Т.е. во всех рациях изначально частоты каналов заканчивались на пятёрки, например 27.205 (называлась европейская сетка, европа) считалось, что труъ сибишник должен работать в россии, в нулях, поэтому, все рации переделывались, ставился переключатель, который к кварцевому генератору в рации подключал дополнительный конденсатор или катушку. Либо на постояннку припаивались. В Москве СиБи диапазон очень хорошо был развит (там даже работала служба спасения) и там не заморачивались перестройкой раций, работали в пятерках. Потом производители раций стали делать электронное переключение нули-пятерки. Так же рации дорабатывали для улучшения звука на передачу, закладывали вату в тангенту, чтобы не было баночной окраски голоса.

Основная тема общения - антенны, когда появлялся новичок с портативки, ему объясняли как сделать базовую антенну, чтобы со всеми нормально общаться.
Вечная тема цифровые позывные, что мы не на зоне с номерами, давайте словесные позывные придумывать. Часть номерных позывных официальная, т.к. раньше надо было регистрировать рации в связьнадзоре, часть придуманная, теми, кто не хотел этого делать.
Прикрепления: _____2000.rtf (182.2 Kb)


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
mega-proffДата: Пятница, 05.02.2016, 00:40 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Статус: Offline
Дополню:
431 - Юрий UA9QDX, иногда включается. (красный)
714 - Александр, бывает и на встречах АРК. (красный)
750 - Александр Увал. ну понятно, что он частый участник. (красный)
760- Аэропорт - Ваня. КУРС!!! (красный)
211 - Александр иногда включается, но больше на 144. (оранж)
818- Олег 18, восстановил антенну 2 месяца назад, включился и опять пропал. (оранж)


Professor, Alexandr Kurgan MO25PK, 9Q-524

Сообщение отредактировал mega-proff - Пятница, 05.02.2016, 00:58
 
PainДата: Пятница, 05.02.2016, 10:06 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Поскольку тема всё же обобщённа, история освоения, то вставлю свои пять копеек, но так скажем, "взгляд из другого окопа", СиБи диапазон, в СССР, а потом и в России осваивался достаточно активно... Из за отсутствия сотовой связи были в ходу радиостанции типа Аэлита РС-1 (со слов бабушки, которой доводилось пользоваться сим чудом техники), использовались эти рации для связи Диспетчер - Абонент на предприятии по обслуживанию кассовых аппаратов. Кроме того, по детству помню радиостанцию "Лён" (стояла на уазике главного инженера колхоза), да и вообще была атрибутом многих колхозных машин.... а ещё... хорошо запомнил ( к сожалению не могу найти именно в чьих... но запомнилось хорошо) воспоминаний войнов - афганцев, которые, крутя частоты армейской рации услышали как на Ставрополье ведут битву за урожай комбайнёры.... и только сейчас я понимаю, что речь идёт о прохождениях.... 

п.с. просмотрел список, заинтересовал вопрос, в 2000 годах указан н.п. (или район) Шуткино, если я не ошибаюсь, это Каргапольский район Курганской области (ныне почти заброшена) всё верно ?


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
mega-proffДата: Пятница, 05.02.2016, 12:50 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Статус: Offline
Извини Pain, но как говорится, ты играл и не угадал ни одной буквы.
Проще удалить твое сообщение целиком, чем указать на полное несоответстивие информации о развитии СиБи диапазона в России и СССР.

Коротко:
В СССР не было безлицензионных станций и частот. Все радиовещатели были в списках КГБ.

РСТ Лен и Армейские станции  никаким образом не относятся к диапазону СиБи. Это так называемый диапазон Low-Band (30-60 МГц) на котором сидели Колхозники, Скорые помощи, Такси, Автохозяйство и др. городские и сельские службы.
Радиостанции Аэлита ориентировочно пошли в 93 году и никаким образом не относятся к периоду СССР.
В Кургане СиБи началось именно с Аэлит с 1994 года. Одними из первых ныне действующих были Александр 211 и Владимир 95(595).
Я пришел в конце 1995 года именно с Аэлитой. На Аэлиты мы связывались с дальними станциями.
Наболее престижно было иметь армейскую радиостанцию Р-123 10-20ватт и проводить на ней дальние связи.
Первыми обладателями Р-123 стали Анатолий 487 и Владимир 95(595) в 1995 году.

О СиБи я впервые услышал из Журнала Радиолюбитель в 1991-1992 годе и мечтал о радиостанции Кобра..
Первую Импортную радиостанцию в Курган привез Владимир 498(666) в конце 1996- начало 1996 года(Алан(мидланд) 78). И благодаря Владимиру 498(666) в Кургане появилось более сотни импортных радиостанций, за что ему большая благодарность.

Добавлено (05.02.2016, 12:50)
---------------------------------------------
Из Шуткино вещал Одиндваноля Андрей из Кургана в тот период, когда был директором Шуткинской школы.


Professor, Alexandr Kurgan MO25PK, 9Q-524

Сообщение отредактировал mega-proff - Пятница, 05.02.2016, 12:48
 
PainДата: Пятница, 05.02.2016, 12:58 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Если с первым соглашусь, хотя.... это скорее было про прохождения, более чем про диапазон, то про Аэлиту, согласно интернету оно с 1989 года в ходу....
В каком году были рации именно в том месте, о котором я говорил.... я могу уточнить... но думаю тебе оно не интересно...

п.с. про инфу о Шуткино спасибо.


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
mega-proffДата: Пятница, 05.02.2016, 13:10 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата Pain ()
про Аэлиту, согласно интернету оно с 1989 года в ходу...
Да, согласно интернета начало производства с 1989 года, но не было свободной продажи. В магазинах ее и другие средства связи было не купить.
Ты даже не представляешь, что нужно было сделать, чтобы ее купить до 1992-1993 года.
Для начала получить в Инспекции электросвязи разрешение на покупку, которое в тайне от покупателя согласовывалось в КГБ(ФСБ).
Заплатить за использование частоты.
И только потом ты мог ее приобрести.
Затем получить разрешение на эксплуатацию с ежегодным продлением (это продолжалось до 2000-х годов и мы платили ежегодный взнос за разрешения).


Professor, Alexandr Kurgan MO25PK, 9Q-524

Сообщение отредактировал mega-proff - Пятница, 05.02.2016, 13:11
 
PainДата: Пятница, 05.02.2016, 13:14 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Цитата mega-proff ()
Да, согласно интернета начало производства с 1989 года, но не было свободной продажи. В магазинах ее и другие средства связи было не купить.
Не спорю, но я говорю что её использовали в организации для связи между сотрудниками... потому, думается что была она (судя по рассказам бабушки).

А за всё остальное спасибо, познавательно. Не удивительно (я про согласование с "людьми в штатском") но....
А сколько была плата за использование частоты ? И сколько на тот момент стоила рацейка ?
Разрешение было платным, бесплатным ?

Я первый раз помню, как пообщался на СиБи.... когда приезжал дядька (он с севера совершал вояж в кишинёв на машине) рация уже тогда была, вроде алан, точно не помню... вроде та что на фото... и вот тогда я впервые с братом, подслушав разговоры дядьки, вышел в эфир, под его позывным (5045)....
тогда впервые "заболел" радиосвязью.... но возможность заиметь первую СиБи я получил гораздо позднее..
Прикрепления: 8054550.jpg (95.2 Kb)


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748


Сообщение отредактировал Pain - Пятница, 05.02.2016, 13:20
 
smirnoff_Дата: Пятница, 05.02.2016, 13:29 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
В Си-Би я пришёл летом 1994 года с радиостанцией Аэлита РС-1, настроенной на 27.175(18канал). Хотя все тусовались на 27.200. У меня были 2 такие рации. И в то время можно было перекрыть приличное расстояние с ними. В 1994 году в эфире Си-би было человек 10-15 наверно. Такие позывные: 378, 487, 7, 40. Я был тогда 54. Потом армия 1995-1997г. В 1998 году я купил Алан 78+. К тому времени прибавилось большое количество Сибишников с которыми я познакомился. Много "проходов". Эфир не умолкал. Володя привёз мне первую автоантенну Хастлер-100. На крыше поставил 1/4. Также халяву в связи прочуяли и таксофирмы, которые наполняли эфир в геометрической прогрессии. Но с приходом сотовой связи Си-би стало "сдуваться". Сейчас на си-би остались только любители "проходов", колхозные таксисты, а также пошла волна развития АРК на этом диапазоне. Про дальнобойшиков не упоминаю, т.к. они давно на Си-би и менять 15 канал не собираются.



Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
mega-proffДата: Пятница, 05.02.2016, 14:21 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата smirnoff ()
, настроенной на 27.175(18канал).
Если ты помнишь, то я тебе кварцы отдавал на 2 диапазона для Аэлит.
Я тебя помню до армии и после когда был.


Professor, Alexandr Kurgan MO25PK, 9Q-524
 
QpmanДата: Воскресенье, 07.02.2016, 19:13 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Я также начинал осваивать CB в 2003 году, начинал работать с той же самой Аэлиты 18 канал. В одном доме со мной жил Сергей 444(Баня)-он меня первый и услышал я там сидел пищал тональником))). потом Николай, по моему 704 придумал мне позывной 000, так и был позывной-Павел 000. А втянул меня в это дело Сергей Фомич(позывной вроде как Фомич был-но могу ошибаться), он в то время работал помоему директором радиомастерской по Орлова. Потом поставил антенну на крышу(четвертушка)- и далее было много экспериментов с ней а также разными усилителями, в том числе делал на лампе ГУ-29. Помню, мы с Петровичем 650(Полуночник) всегда слышали друг друга 9 с плюсами, я работал с Рябково, он с Тополей, весь город я всегда также слышал на отлично. Особенно увлекало дальнее прохождение-связи с Бишкеком были уже не интересны, так как слышал их всегда отлично и они меня, переработал со многими городами. Самая необычная связь была с Оренбургом, хотя он находится в такой называемой мертвой зоне-связь была непродолжительная, видимо было аномальное прохождение. Причем когда был проход то можно было относительно легко работать и на полватта мощности, но антенна должна была быть настроена хорошо.

Позывной UB8QAK (в авторадиоканале-979), Yaesu FT-897, Yaesu FT-8800, Alinco DR 435, Alinco DR 135, Baofeng UV-82, антенна Yagi 6+13, Yagi 2x9 144мгц. Курган-MO25PJ

Сообщение отредактировал Qpman - Воскресенье, 07.02.2016, 19:16
 
smirnoff_Дата: Понедельник, 08.02.2016, 19:42 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Цитата mega-proff ()
Если ты помнишь, то я тебе кварцы отдавал на 2 диапазона для Аэлит.Я тебя помню до армии и после когда был.
Точно. Встречались вроде в р-не Цума. Это я после армии эти Аэлиты переделал на 27.200 с помощью Юры 642.




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
Форум » Си-Би » Си-Би диапазон в Кургане » История освоения СиБи диапазона в Кургане
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz