Гражданская радиосвязь в Кургане
Главная | J антенны - Форум | Регистрация | Вход
 
Вторник, 16.04.2024, 23:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Служебные и радиолюбительские диапазоны » Радиолюбительство » Антенны » J антенны (Одно и двух диапазонные)
J антенны
RA9QATДата: Понедельник, 14.03.2016, 14:58 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
В интернете находил разные размеры J антенн и разные онлайн калькуляторы. Свою антенну я настроил по минимальному КСВ, получился в районе 433-450 МГц. Добивался, чтобы антенна работала и на LPD, и на PMR. Сначала нашел, что минимальный КСВ примерно в полутора сантиметрах от основания антенны, потом стал кусать антенну, чтобы привести КСВ к указанному диапазону. По расчетам онлайн калькулятора, моя антенна на 455 МГц.
http://ua4cgr.narod.ru/2008/j-pole.html

Примечание для начинающих радиолюбителей:
J антенна это полуволновой вибратор, после которого идёт четверть волновая согласующая линия, т.е. общая высота антенны 1/2 + 1/4 L
Как узнать длину волны - 300 разделить на частоту в мегагерцах. Если попытаетесь посчитать длину антенны по вышеприведенной формуле, то у вас получится длина больше, чем по нижеприведенным формулам, т.к. в них учтён эффект укорочения из-за диаметра провода отличного от нуля (в теории).





Для жесткости припаяны перемычки из одностороннего фольгированного стеклотекстолита, фольга оставлена по краям, положение перемычек не критично.
Расстояние между параллельными участками антенны критично, от малейшего изменения КСВ убегает, поэтому важно такое жесткое крепление.
Антенна не заработала при вставке ее в пластиковую трубку для электрокабеля, хотя сама трубка на СВЧ не реагирует. Из трубки была сделана подставка, т.е. сантиметра полтора от основания антенны можно вставить в такую трубку, параметры антенны не изменятся. Я думаю, если установить антенну по центру в канализационную трубу на 40-50мм, то антенна будет работать, т.к. ей не понравилось близкое прилегание к пластику.
Прикрепления: 6662483.jpg (85.4 Kb) · 4596553.jpg (434.8 Kb)


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
RA9QATДата: Понедельник, 14.03.2016, 15:21 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Далее расскажу про двудиапазонные J антенны. Они популярны у американцев, называются Open Stub J-Poles.
Это по сути две J антенны на одном основании. У J антенны без разницы куда подключать центральную жилу кабеля, куда оплётку. Поэтому, для 2х метрового диапазона получается, что элемент ~49 см работает как согласующий, а на 70ти сантиметровом диапазоне он работает как основной элемент.

49 см элемент прикручен к основанию через изолятор, американцы ставят какое-то гнездо антенное SO239 и на него ставят элемент, если без гнезда, то центральная жила кабеля подключается к этому элементу, оплетка к основанию.

Вот здесь автор показывает как сделать такую антенну https://youtu.be/BqeINUOq55k для крепления трубок к основанию он использует цанги. Я купил такие для пробы. Оказалось, что самая маленькая цанга на 6мм, 6мм это диаметр болта, который в нее закручивается, диаметр цанги 8 мм, т.е. для антенны нужна трубка с таким внутренним диаметром. Длина цанги 25мм. Такая антенна технологична в изготовлении, но под вопросом ее прочность, т.к. ветром будет сильно шатать длинный штырь. Гончаренко И.В. пишет, что у такой антенны искаженная диаграмма направленности, широкоплосность (т.е. хорошо принимает и вне диапазонные излучения) и плохая грозозащита, т.к. она разомкнута в отличие от классической J. Предлагает свой вариант двухдиапазонной J, но его по размерам не повторить, нужна настройка по приборам http://dl2kq.de/ant/3-85.htm

p.s. Сергей по моей просьбе расширил раздел форума для радиолюбительской тематики, т.к. радиолюбительские антенны и техника интересуют многих. Форум Курганского отделения союза радиолюбителей России дохлый, а на нашем форуме есть интерес к этой теме.
Прикрепления: 8410399.jpg (84.2 Kb)


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
PainДата: Понедельник, 14.03.2016, 19:17 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
RA9QAT, первая антенна рабочая, в отличие от резинки - Nagoya 701 (вроде) рация с ней дружит на ура.... репитер с зазика принимает лихо, даже внутри стекла... (2 камерный стеклопакет, расстояние до вершины антенны от кажой точки рамы примерно 70 см....) проверено долгими испытаниями на мне :-) и ещё....  при выходе на передачу мышка вставала колом....

"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
mega-proffДата: Понедельник, 14.03.2016, 20:23 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата RA9QAT ()
Это по сути две J антенны на одном основании. У J антенны без разницы куда подключать центральную жилу кабеля, куда оплётку. Поэтому, для 2х метрового диапазона получается, что элемент ~49 см работает как согласующий, а на 70ти сантиметровом диапазоне он работает как основной элемент.


Антенна на видео изготовлена как конструкция выходного дня и не предназначена для крыши, где обслуживание может не производиться по несколько лет.
Немного конструктивной критики Видео:
1. Мерить рулеткой на УКВ - это нонсенс. Нужно только металлической линейкой или штангенциркулем.
2. Уголок слишком тонкий.
3. Про цанги сказать ничего не могу, возможно подходящий вариант. А вот как она покажет себя на крыше не известно.
4. Применений стеклотекстолита на крыше недопустимо, тк он быстро разрушится от воды и ультрафиолета. Можно только после покраски.
5. Трубка тонковата. По моему всеже труба должна быть 12 и более мм.
6. Применение лепестков для крепления кабеля на 430 ;)))
7. Кабель разделан по КВ-шному - с длинными хвостами изоляции и оплетки.
8. УКВ-шник с позывным UD6ALK не известен. smile Тем более он из Сочи, а в Сочи я всех УКВшников знаю. Я из Сочи работал в метеорном потоке на 144. 

Для крыши или для монтажа без доступа к обслуживанию необходимо:
1. Увеличить диаметр трубок. Можно только длинных.
2. Применить уголок с толстой стенкой, либо стальной. У американцев нержавейка.
3. Принять меры для герметизации кабеля и основания штыря-вибратора.

Итог:  Антенна заслуживает того, что бы ее собрать за 2 часа, получить опыт в строительстве антенн, сравнить ее с другими известными антеннами и сделать вывод о ее достоинствах.

Добавлено (14.03.2016, 20:23)
---------------------------------------------
Вот коментарий на одно из видео этого автора UD6ALK:
Ужас! С болью в сердце посмотрел данное видео. Сама антенна уважаемого радиолюбителя Сергея RZ9CJ очень хороша, но то что вы с ней сделали... Александр, вы точно радиолюбитель? Почему антенны делаете так безалаберно, как говорят в народе - на отъе...сь, да и еще показываете этот позор в интернете нашей молодежи. Кто вас так учил крепить элементы ВК? Неужели непонятно, что эти u-образные крепежи металлические, а значит соприкасаясь с директорами и рефлектором, электрически удлиняют их. Лучше уж закрепили элементы на сантехнических клипсах. Точка запитки вообще ужас, во времена Сталина за такое расстреливали на месте. В месте крепления кабеля к разрезному вибратору, оплетка кабеля и центральная жила должны быть минимальной длины, а не как у вас по 5 см. Они же электрически удлиняют вибратор антенны, вряд ли вы делали поправку на это. Это же не КВ, где можно плюс-минус лапоть, ничего страшного не произойдет, на УКВ такие трюки не проходят. У вас металлическая траверса, а значит элементы необходимо было крепить над траверсой на расстоянии не менее половины диаметра самого металлического бума. У вас же этого и рядом нет. Тогда бы уж крепили элементы сразу сквозь бум, сделав бум-коррекцию. Испоганили антенну не установив на нее элементы на 430 МГц, они же неотъемлемая часть самой антенны. Представляю какая там у вас ДН получилась, низкий КСВ еще ни о чем не говорит, а вот слышали вас плохо, что и неудивительно. Зачем над хорошей антенной так издеваться? Хотели монобендер на двойку, ну так сделали бы настоящий монобендер того же RZ9CJ или RA6FOO... Без обид.


Professor, Alexandr Kurgan MO25PK, 9Q-524

Сообщение отредактировал mega-proff - Понедельник, 14.03.2016, 20:25
 
PainДата: Суббота, 02.04.2016, 07:37 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Вообщем, добрались мои кривые ручки до антенны... кто может уделить время и свой антенны анализатор (при наличии) антенна имеет доступ с балкона....

"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
RA9QATДата: Воскресенье, 03.04.2016, 21:43 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Pain, знакомый конструктор, который делал мне мачту на стену, сказал, что чертеж сокращает время изготовления изделия, если он делает что-то экспромтом, то всегда получается хуже. Т.е. если бы ты на бумажке простой набросок антенны с креплением с размерами сделал бы и показал нам, то избежал бы ошибок, съэкономил бы время и силы.

Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
mega-proffДата: Воскресенье, 03.04.2016, 22:27 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Статус: Offline
Чертеж не обязательно. Хотя бы эскиз.
Ага, точно. Всем миром доработали конструкцию еще на стадии рисования эскиза.


Professor, Alexandr Kurgan MO25PK, 9Q-524
 
PainДата: Воскресенье, 03.04.2016, 22:33 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Простите, но увы и ах, я в подписи уже хотел было себе приписать: Кружок детского творчества "Рукожопчим"... ибо руки под паяльник плохо заточены, по физике 2... а на черчение я не ходил :-)))))))) вот сейчас отдуваюсь.... глаза бояться, а руки - крюки!

"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
Форум » Служебные и радиолюбительские диапазоны » Радиолюбительство » Антенны » J антенны (Одно и двух диапазонные)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz