Гражданская радиосвязь в Кургане
Главная | Дальность на LPD/PMR - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
 
Среда, 17.04.2024, 01:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » LPD-PMR » LPD-PMR связь » Дальность на LPD/PMR (Делимся информацией о проведении радиосвязей в LPD/PMR)
Дальность на LPD/PMR
RA9QATДата: Пятница, 21.08.2015, 17:36 | Сообщение # 76
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Цитата smirnoff ()
Пока тепло можно устроить тест на дальность:город, лес, поле, озеро. С различными комбинациями VHF/UHF диапазонов, радиостанций(мобильные, портативные).

Надо кого-то в лес отправить на велике с жпс, рацией и антеннами, одного оператора поставить на прямой видимости вдоль просеки, второго по диагонали, чтоб через лес.


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
toxaДата: Пятница, 08.01.2016, 20:37 | Сообщение # 77
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Связь в прямом канале 433650 кГц ТОХА и Планер 576. 2 Вт.
Прикрепления: 3303019.png (305.7 Kb)


YAESU FT857D +LEMM AT 73 ; КП-101 -12; WOUXUN KG-UVD1P;ALAN 42 multi, ML-145, UB8QAB

Сообщение отредактировал toxa - Пятница, 08.01.2016, 20:44
 
RA9QATДата: Воскресенье, 10.01.2016, 22:11 | Сообщение # 78
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Сделал трехэлементную Яги антенну на 435 мГц по расчётам RA6FOO http://ra6foo.qrz.ru/w435.html
а так же J антенну на BNC разъеме http://www.cqham.ru/j_ant.htm

Тесты проводил с Александром, RA9QAW, Профессором. У него тоже Яги антенна, на крыше, в горизонтальной поляризации, но направлена в противоположную от меня сторону, поэтому, условия связи с ним плохие.

Первый тест был из  дома, 4ый этаж, окна у меня направлены в сторону перпендикулярную направлению на Александра, 5.8 км.
В результате экспериментов установлено, что связь лучше у широкого окна (ширина аллюминиевой окантовки стеклопакета около 90 см), чем у узкого (45см).
Я работаю с мощностью 1-2 Вт в зависимости от питания. У Александра 50вт. На резиновую антенну от Yeasu FT-817 (самый лучший из хвостиков у меня) Александр меня слышит на грани слышимости, слова плохо разбираются. На J антенну слова разбирает полностью, с небольшим напряжением. На Ягу на s-метре появляется индикация 2-3 балла, на слух 9 баллов, отличная слышимость. Когда у него мощность была 50 вт, я не замечал большой разницы между антеннами. Когда он снизил до 10, тогда я увидел, преимущество Яги антенны. На резинку слышал намёки слов, на J антенну разборчиво с напряжением, а на Яги 5 баллов по s-метру, на слух 9. Яга направлена в перпендикулярном направлении и вертикальной поляризации, я думаю, что сигнал отражается от строительного крана в 1 км от меня.

Второй тест был на улице, отошел на 1 км в поле от дома, чтобы оценить преимущество работы Яги в прямом направлении. Первая точка находилась в низинке у озера 6.2км. Не сразу установил связь на Яги, ошибочно направлял не туда, верное направление потом нашел, но посчитал за отражённое. Дома по карте разобрался.
А Александра была мощность 50вт, поэтому, разница между антеннами была не так заметна. На хвостик я его принимал на 3 балла, шумодав иногда хлопал, на J чуть стабильней, шумодав не хлопал. На Яги в неверном направлении тоже 3 балла, в верном 5 баллов, на слух отлично. На резинку меня Александр практически не слышал, немного слышал на J и на Яги. По пути домой, с вершины холма (точка два), на Яги принимал его на 7 баллов по s-метру, он меня хорошо слышал, другие антенны не пробовал уже, т.к. пальцы сильно замерзли.

Яги антенна сделана по расчетам RA6FOO, у него на сайте в разделе по Яги антеннам на 70см много информации, в которую нужно вникнуть, чуть позже я выложу размеры антенны в соответствующем разделе форума, чтобы тем, кто захочет быстро сделать, долго не разбираться. Вибратор антенны разрезной, с сопротивлением 50 Ом, у антенн с петлевым вибраторов возможно другое сопротивление, для согласования возможно нужна петля из коаксиального кабеля. Данная антенна короче антенны, размеры которой цитируют на всех сайтах по связи на LPD (18.5 см против 30 см). Хорошее КСВ получилось в диапазоне 429-444 МГц. На 446 около 2.

Сделал видеофильм: https://youtu.be/YyXk0lXtByE

Зеленые стрелки направление антенны.



Прикрепления: 6488751.jpg (298.9 Kb) · 0619181.jpg (342.5 Kb)


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
PainДата: Воскресенье, 31.01.2016, 19:49 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Сегодня проверяли дальность связи:
1. с. Костоусово, Кетовский район, ул. Береговая - г. Курган, ул. Достоевского, 61 - дальность 11,9 км. На LPD в прямом канале, мощность 35/20/10W с моей стороны и 20W со стороны 42.
2. В дороге от с. Костоусово, Кетовский район - 1-а мик-он, 2 - дальность 15,4 км. На LPD в прямом канале, мощность 35/20W с моей стороны и __W со стороны 576.
3. Ретранслятор принимал в движении с помехами, стоя - шикарно....
4. Ещё на волне был Тоха, где он в этот момент находился, я не вкурсе, но я его не слышал.
5. Подъём на гору после Омского моста в сторону Варгашей - г. Курган, ул. Достоевского, 61 - дальность 6,03 км. На LPD в прямом канале, слышал 42 отрывком.... разговор его с 576.
6. В районе Поворота на Керамзитный с Омской трассы - 1-а мик-он, 2 - дальность 14,3 км. На LPD в прямом канале, мощность 35/20W с моей стороны и __W со стороны 576.
Всем спасибо за проверку рации!


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
toxaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 20:21 | Сообщение # 80
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Если это было в районе 3-х часов, то я из города ездил на дачу в районе Болдинцева. Мы с Павлом 979 на частоте 433075 кГц поддерживали связь по всему маршруту (вторая частота была 433650 кГц установлена). Я кого то слышал, но с разборчивостью были проблемы. На 433650 кГц не отвечал.

YAESU FT857D +LEMM AT 73 ; КП-101 -12; WOUXUN KG-UVD1P;ALAN 42 multi, ML-145, UB8QAB
 
PainДата: Воскресенье, 31.01.2016, 21:17 | Сообщение # 81
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Цитата toxa ()
Если это было в районе 3-х часов, то я из города ездил на дачу в районе Болдинцева. Мы с Павлом 979 на частоте 433075 кГц поддерживали связь по всему маршруту (вторая частота была 433650 кГц установлена). Я кого то слышал, но с разборчивостью были проблемы. На 433650 кГц не отвечал.
понял, примерно где то так


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
RA9QATДата: Воскресенье, 31.01.2016, 23:24 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Pain, у меня было 5вт и антенна 3 элемента Яги в комнате, FT-817, сигнал сильный был 9 +40дб. На портативку с резиновой антенной тебя хорошо принимал, но ты меня на нее (1вт) вроде не слышал.
Сергея 42 из Восточного на Яги принимал тоже 9 +40дб когда он был у окна в сторону Заозерного и ноль баллов по индикации, но на слух уверенно с небольшими шумами, когда на противоположной, на резинку не слышал его в этом положении.

Самая смешная связь у меня с Павлом, 6.5км, у него дом на краю Солнечного, окна на Юг, антенну он направляет на Казахстан, а я на Восток, если смотреть вдоль антенны, то как раз на строительный кран, видимо от него сигнал отражается, принимаю его 0 баллов по с-метру, на слух с шумами на 5. Антенну чуть в сторону если поверну, то уже не принимаю, на резиновую антенну соответственно вообще никак не принимаю, хоть он и на 35вт включается.

p.s. у радиолюбителей сигнал оценивается в баллах от 1 до 9, а не до 5 как на сиби, передаётся вместе с оценкой разборчивости, которая идёт первой цифрой, например 59, http://www.dx.ardi.lv/RST.html
У радиолюбительского трансивера индикатор силы сигнала S-метр проградуирован в баллах от 1 до 9, а далее идут отметки +10, +20, +30, +40 дБ. Т.е. когда сигнал превышает 9 баллов, говорят, что принимают на 9 с плюсами, или просто с плюсами.
Но на УКВ, в отличие от КВ помех мало, сигнал по с-метру может быть 1 балл, а на слух хорошо приниматься, на 5 баллов, поэтому, я говорю обе отметки на слух и по прибору.


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
RA9QATДата: Воскресенье, 31.01.2016, 23:29 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
До Сергея 42 - 7км, на пути две девятиэтажки в 11 мкрн, и 5 этажка на Дзержинского. Но они на удалении, сигнал огибает.

Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
QpmanДата: Вторник, 02.02.2016, 15:02 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата toxa ()
я из города ездил на дачу в районе Болдинцева. Мы с Павлом 979 на частоте 433075 кГц поддерживали связь по всему маршруту (вторая частота была 433650 кГц установлена).

Расстояние было 11 км (по яндекс карте), Тоху принимал на 59, сначала с плюсами, потом просто на 5-9, иногда до 5-8, Тоха вещал с портативки на резинку. С моей стороны была 13 элементная яги, направленная в его сторону+Alinco-DR435(35 ватт). Тоха принимал меня тоже на отлично. Думаю максимальная дальность составила бы не менее 30км, но опять же с моей стороны было все открыто в его направлении.

Так выглядит антенна:





6 элементов на 145 мгц, и 13 элементов на 436 мгц, обе антенны достаточно широкополосны, поэтому КСВ судя по расчетам не сильно качается в диапазонах, на днях проведу реальные замеры, и настрою реальный КСВ. Антенны делались по моим собственным расчетам и моделированию в программе Mmana. Файлы также прилагаю к посту(по ним без труда получится повторить данную антенну). Элементы антенны крепятся клеевым пистолетом к пластмассовым сантехническим клипсам. Если будут вопросы по антенне, то буду рад ответить.

Если смотреть чуть левее на фото, то именно туда и была направлена антенна.



Также через данную антенну работаю и через спутники, буквально несколько дней назад увлекся данным ремеслом, так как не было нормального аппарата на передачу на 433 мгц, и скажу, что антенна показывает весьма высокие результаты. Самая дальняя связь с UA0SUN (Иркутск-2560 км), UR3CTB(Украина-2350 км), что подтверждается соответствующими логами QSL http://aar29.free.fr/sat/so50/so50log.php?mois=2&an=2016 .

Буду рад ответить на интересующие вопросы! 73
Прикрепления: 4173991.jpg (122.2 Kb) · 8755001.jpg (135.1 Kb) · 3699280.jpg (112.2 Kb) · 6Yagi.maa (0.5 Kb) · 13EL430.maa (0.8 Kb)


Позывной UB8QAK (в авторадиоканале-979), Yaesu FT-897, Yaesu FT-8800, Alinco DR 435, Alinco DR 135, Baofeng UV-82, антенна Yagi 6+13, Yagi 2x9 144мгц. Курган-MO25PJ

Сообщение отредактировал Qpman - Вторник, 02.02.2016, 15:05
 
PainДата: Вторник, 02.02.2016, 15:44 | Сообщение # 85
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Цитата Qpman ()
Буду рад ответить на интересующие вопросы! 73
Заинтриговали вы меня антеннами.... для лета таки сделаю себе..... и ещё в связи с этим вопрос....  а есть желание снять видео научно -
познавательное ? :-)))) что бы его сюда потом выложить... ну это ещё
зависит от того, сколько надо по материалам...


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
QpmanДата: Вторник, 02.02.2016, 15:48 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата Pain ()
а есть желание снять видео научно - познавательное ? :-)))) что бы его сюда потом выложить...

Давайте попробую, что именно хотели бы, чтобы в видео было отображено?


Позывной UB8QAK (в авторадиоканале-979), Yaesu FT-897, Yaesu FT-8800, Alinco DR 435, Alinco DR 135, Baofeng UV-82, антенна Yagi 6+13, Yagi 2x9 144мгц. Курган-MO25PJ
 
PainДата: Вторник, 02.02.2016, 16:05 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Цитата Qpman ()
Давайте попробую, что именно хотели бы, чтобы в видео было отображено?
Вообще сам процесс, да я даже не про хотелку... я бы сам поучаствовал в создании.... т.е. у меня рукожопство слегка, но есть желание получить такую антенну, есть камера, могу поучаствовать в качестве ассистента - видеооператора :-))) вот в чём смысл :-)


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
QpmanДата: Вторник, 02.02.2016, 16:57 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата Pain ()
Вообще сам процесс, да я даже не про хотелку... я бы сам поучаствовал в создании.... т.е. у меня рукожопство слегка, но есть желание получить такую антенну, есть камера, могу поучаствовать в качестве ассистента - видеооператора :-))) вот в чём смысл :-)

Ну давайте рассмотрим ваши предложения  smile


Позывной UB8QAK (в авторадиоканале-979), Yaesu FT-897, Yaesu FT-8800, Alinco DR 435, Alinco DR 135, Baofeng UV-82, антенна Yagi 6+13, Yagi 2x9 144мгц. Курган-MO25PJ

Сообщение отредактировал Qpman - Вторник, 02.02.2016, 16:58
 
RA9QATДата: Вторник, 02.02.2016, 17:56 | Сообщение # 89
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Цитата Qpman ()
не было нормального аппарата на передачу на 433 мгц

В рекомендациях по работе с Fox-1 писали, что не надо большой мощностью работать, чтобы вход не перегружать.
Т.е. использованы хомуты для крепления сантехнической трубы? Элемент просто приклеен соплями? А если птичка сядет, не отломится? Или антенна у тебя временно выставляется? На чём закреплена?
Я думаю о более короткой антенне с элементами в одной плоскости, чтобы можно было с ней на машине на природу выезжать. Типа такой http://ra6foo.qrz.ru/2band.html


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
QpmanДата: Вторник, 02.02.2016, 18:31 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата RA9QAT ()
В рекомендациях по работе с Fox-1 писали, что не надо большой мощностью работать, чтобы вход не перегружать.Т.е. использованы хомуты для крепления сантехнической трубы? Элемент просто приклеен соплями? А если птичка сядет, не отломится? Или антенна у тебя временно выставляется? На чём закреплена?

Володя, Fox-1 и 50 ваттами еле еле продавливается, так что китайцы намудрили что-то там, либо спутник пока тестируется. То он хорошо идет, то вообще не идет.
Да, в антенне использованы хомуты для крепления сантех. трубы. Элемент приклеен на термоклей, причем практика показала, что надо обклеивать как сам элемент, так скобу, причем заливать клей под низ скобы также надо, если птичка будет весить килограмм 10 то может и отломит))))))) Доходит  до того, что можно двоечный элемент согнуть, а он на месте остается. Так что крепление очень даже мне понравилось, лучше всяких нейлоновых стяжек-уже проходил. У антенны есть продолжение-штанга от китайской швабры)) около 80 см длиной(нержавейка) с пластмассовой ручкой, удобно на морозе держать. Так вот это все вставляется в большую трубу, которая закреплена на пожерной лестнице, все стоит очень устойчиво. Когда сильные ветра, а на Солнечном они не редкость, тогда подвязываю к балконным ограждениям-на всякий случай.
В одной плоскости не вздумай делать, я тоже также хотел сначала, потом в проге просчитал антенну, и получил какашку на выходе, как ни крути, такая антенна будет стрелять как вперед так и назад, так как влияние элементов обоих диапазонов будет накладываться друг на друга, так как они начинают тоже резонировать.


Позывной UB8QAK (в авторадиоканале-979), Yaesu FT-897, Yaesu FT-8800, Alinco DR 435, Alinco DR 135, Baofeng UV-82, антенна Yagi 6+13, Yagi 2x9 144мгц. Курган-MO25PJ
 
RA9QATДата: Четверг, 11.02.2016, 16:31 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Яги рулят! Николай 704 готовится к дачному сезону, сделал 6 элементную антенну полностью металлическую. Провели связь с ним, расстояние около 7 км, перекрыто домами. Т.е. видимости нет, у обоих антенны в комнате, у меня 3 элемента, направлены на восток, у него на запад. Т.е. каждый нашел направление, в котором максимальная слышимость, по с-метру ноль, на слух балла 3-4 из 9, т.е. с напряжением слуха. 5вт. Чуть антенна в бок уже связи нет.



Еще с 748 связь проверял, он на машине был в районе Гоголя-Савельева, я передавал на J антенну 35вт, он меня очень плохо принимал, на Яги 5 вт -
хорошо слышал, т.е. получается, что она сигнал усиливает на передачу, в
несколько раз. На прием J антенна его практически не принимала, а Яги 4
балла по с-метру.

102 Дмитрий новый корреспондент сделал 3 элементную антенну по моему рисунку, живет около Черемухово, с ним тоже провел связь на уровне 4-5 баллов на слух, так же как и Павлу на Солнечном, ему пришлось направить антенну на юг, тогда через отраженку сработали, напрямую нет.
Прикрепления: 3999267.jpg (336.9 Kb)


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
RA9QATДата: Понедельник, 15.02.2016, 23:47 | Сообщение # 92
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
12 км между Заозерным и Осиновкой, у меня TYT UVF1, при 7.2в питании, я думаю, что он 3вт выдаёт, антенна резинка Йесу на 70см и поддельный Даймонд 901 длинный, он на двойке хорошо работает. Дмитрий 102 сделал антенну на два диапазона 3эл на 145 и 5эл на 433, радиостанция Baofeng UV-B5, мощность 5Вт (я думаю, что он тоже ватта 3 при 7.2в выдаёт). Оба были на улице, устойчивая связь баллов 5 из 9 на слух на обоих диапазонах. Только мне пришлось поискать точку где он меня услышал и ему направление на меня, я его во всех точках слышал.

Прикрепления: 4269612.jpg (75.6 Kb)


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
DimaДата: Пятница, 19.02.2016, 19:15 | Сообщение # 93
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
RA9QAT, внесу небольшую корректировку. На частоте 145 у меня была выставлена минимальная мощность, примерно 1Вт.



СВ радиостанция М333 + Alan Booster 747 + Midland Alan 9 Plus + BAOFENG UV-B5
 
smirnoff_Дата: Вторник, 15.03.2016, 15:46 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Где бы найти участок дороги ~10км с минимальным перепадом высот для теста? Кто знает такую дорогу?



Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
mega-proffДата: Вторник, 15.03.2016, 23:34 | Сообщение # 95
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Статус: Offline
Есть около 10км между Каргапольем и поворотом на Чимеево. Сейчас замерю.
Самый длинный участок в сторону Тюмени от окончания Леса до Белозерки.


Professor, Alexandr Kurgan MO25PK, 9Q-524

Сообщение отредактировал mega-proff - Вторник, 15.03.2016, 23:35
 
PainДата: Среда, 16.03.2016, 09:52 | Сообщение # 96
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
А тестируем чего, LPD или CB ?

"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
toxaДата: Среда, 16.03.2016, 20:14 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата Pain ()
А тестируем чего, LPD или CB ?
Спидометр.


YAESU FT857D +LEMM AT 73 ; КП-101 -12; WOUXUN KG-UVD1P;ALAN 42 multi, ML-145, UB8QAB
 
smirnoff_Дата: Четверг, 17.03.2016, 12:17 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Цитата Pain ()
А тестируем чего, LPD или CB ?
Согласно темы.




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
DimaДата: Понедельник, 28.03.2016, 19:23 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
По возможности готов принять участие в тесте.



СВ радиостанция М333 + Alan Booster 747 + Midland Alan 9 Plus + BAOFENG UV-B5
 
RA9QATДата: Среда, 25.05.2016, 00:16 | Сообщение # 100
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Очередная проверка СиБи, LPD в сторону Тюмени, после 5км от Белого Яра лес заканчивается, на СиБи снова появляется связь.
на 7 мин 45 сек - расстояние 28 км на LPD J антенна у меня на окне и Баофенг с родной антенной.



Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
Форум » LPD-PMR » LPD-PMR связь » Дальность на LPD/PMR (Делимся информацией о проведении радиосвязей в LPD/PMR)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz