Гражданская радиосвязь в Кургане
Главная | Правила общения в эфире АвтоРадиоКанала. - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 22:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Си-Би » Информационный 24 АвтоРадиоКанал » Правила общения в эфире АвтоРадиоКанала. (Общими усилиями обсуждаем правила работы в АРК.)
Правила общения в эфире АвтоРадиоКанала.
smirnoff_Дата: Понедельник, 07.04.2014, 21:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
В связи с плотным трафиком включений в эфире в "часы пик", случается много наложений сигналов. Предлагаю общими усилиями выработать правила ведения радиообмена на 24 АвтоРадиоКанале, как для Си-Бишников, так и для УКВ-шников. Итак, жду ваших предложений как одиночными пунктами, так и сводом правил. Призываю к активному обсуждению! В первом сообщении корректирую, добавляю и удаляю пункты.

Правила работы в эфире 24 АвтоРадиоКанала:

1. Перед передачей сообщения убедиться, что канал свободен.
2. Нажав на тангенту, выдержать паузу 1 сек. и потом говорить.
3. Называть свой позывной в начале или конце сообщения.
4. Делать паузы между сообщениями.
5. Сообщения должны быть лаконичными.
6.
 Если есть срочная информация, то в промежутке между сообщениями нажать на тангенту  выдать сообщение "БРЭК, БРЭК, БРЭК". Перейти на прием. В
течении 2-3 секунд убедится что канал освободили и передать свою информацию.
7. В утренние и вечерние "часы пик" запрещены разговоры на темы не касающиеся дорожной обстановки.
8. Запрещено выражаться грубой нецензурной бранью.




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
PainДата: Суббота, 08.04.2017, 16:08 | Сообщение # 76
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Цитата жезл42 ()
А как быть если я новичок и на авто только в часы пик, а в другое время у меня нет рации под рукой, как в этой ситуации поступить ?
Ну все мы были когда то новичками... уважение должно быть... как к нам так и к новичкам... я за то, что бы между сообщениями не касающимися дорожной обстановки, благодарности за неё делать паузы секунды в 3... как правило хорошего тона... ну и потихоньку учить людей круглому столу... а для этого, нам бы самим понять что такое круглый стол. Но я думаю, и надеюсь, у нас есть кому это показать. Всё же надо делать так, что бы канал был культурным и дружным. А задача таких людей - выплеснуть негатив. А потому их надо просто приглашать на встречи. Что бы они там чётко и внятно внесли предложение по общению. в канале. Если придёт - будет консенсус (как на флоте, сначала выслушивают младших офицеров) так и мы выслушаем недовольства, и либо скорревтируем человека  внужную сторону, или признаем свою неправоту. НО.... правила да, для всех одни.


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
жезл42Дата: Суббота, 08.04.2017, 16:28 | Сообщение # 77
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Статус: Offline
Цитата Pain ()
А задача таких людей - выплеснуть негатив. А потому их надо просто приглашать на встречи
Клали они большой болт на канал и наши встречи, по вякали и в кусты , и опять месяц ездят в тихоря не высовываются.



В авто укв комплект р-ст Motorola GM-360+китайский аналог Antenex TRAB4303.
Cи-Би комплект Yosan excalibur+ Lemm AT 73
На руках; всегда при себе Motorola gp-380, "UB8QAX"
 
RA9QATДата: Суббота, 08.04.2017, 18:34 | Сообщение # 78
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Цитата жезл42 ()
А как быть если я новичок и на авто только в часы пик, а в другое время у меня нет рации под рукой, как в этой ситуации поступить ?

Правила же не Закон, скорее рекомендации, по ситуации решать, может он или нет. Вчера удалось установить контакт с новичком, который всю неделю дтмфом чирикал, все вместе разобрались как ему настроить баофенг.


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
PainДата: Суббота, 08.04.2017, 18:39 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Цитата RA9QAT ()
Правила же не Закон, скорее рекомендации, по ситуации решать, может он или нет. Вчера удалось установить контакт с новичком, который всю неделю дтмфом чирикал, все вместе разобрались как ему настроить баофенг.
я бы сказал так, правила общения носят рекомендательный характер... и что касается соблюдения... общаясь ты принимаешь правила общения, если они оговорены, другой вопрос, некоторые на форум не заходят....


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
sl_924Дата: Суббота, 08.04.2017, 23:13 | Сообщение # 80
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Цитата жезл42 ()
а в другое время у меня нет рации под рукой, как в этой ситуации поступить ?
Серёга, я же тебе предложил как выйти из ситуации, если хочешь быть на связи круглые сутки из дома, то тебе нужна уличная яга, с изготовлением я тебе помогу, с крепежом тоже, что нибудь придумаю на работе, главное твоё желание и ты всегда будешь на связи хоть с АРК, хоть с Болталкой.


Yaesu FT-897D>Yaesu FTM-350R>Yaesu FT60R>Baofeng UV-5R>OPTIM-778>Lemm AT-73>7Element-28-Om-Yagi for 70cm>4-El.-50Ohm for 2m.
<<<UB8QAW>>>
 
жезл42Дата: Воскресенье, 09.04.2017, 10:10 | Сообщение # 81
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Статус: Offline
sl_924, ты не понял , я говорил от лица новенького участника.


В авто укв комплект р-ст Motorola GM-360+китайский аналог Antenex TRAB4303.
Cи-Би комплект Yosan excalibur+ Lemm AT 73
На руках; всегда при себе Motorola gp-380, "UB8QAX"
 
sl_924Дата: Воскресенье, 09.04.2017, 12:37 | Сообщение # 82
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Цитата жезл42 ()
sl_924, ты не понял , я говорил от лица новенького участника.
Я тебе про то, чтобы ты всегда был на связи из дома.


Yaesu FT-897D>Yaesu FTM-350R>Yaesu FT60R>Baofeng UV-5R>OPTIM-778>Lemm AT-73>7Element-28-Om-Yagi for 70cm>4-El.-50Ohm for 2m.
<<<UB8QAW>>>
 
Форум » Си-Би » Информационный 24 АвтоРадиоКанал » Правила общения в эфире АвтоРадиоКанала. (Общими усилиями обсуждаем правила работы в АРК.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz