Гражданская радиосвязь в Кургане
Главная | Радиостанция Судного дня - Форум | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 17:36
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы » Флудильня » Радиостанция Судного дня
Радиостанция Судного дня
RA9QATДата: Понедельник, 23.11.2015, 19:27 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Прочитал сегодня:

Таинственная радиостанция уже более 30 лет на частоте 4625 кГц круглосуточно передаёт звуковой сигнал с частотой повтора около
20 раз в минуту. С момента обнаружения радиолюбителями, этот сигнал
постоянно транслирует жужжание. Но раз в несколько лет жужжание
прекращается и голос на русском языке зачитывает смесь цифр и русских
имен…

Приверженцы КВ-диапазона разрабатывали различные гипотезы по поводу роли этой радиостанции в огромной сети военной связи России. Это забытый
узел связи - гласила одна теория, созданный для какой-то важной цели,
но потерявшийся в бюрократических дебрях. Это особо секретный центр -
считали сторонники другой теории, из которого передаются шифровки
русским разведчикам, работающим в других странах.
Самой зловещей была третья теория: УВБ–76 представляет собой
звуковую версию так называемой системы «Переключателя Мертвого
Человека». В случае ядерного удара, который оставит армейское
командование без возможности руководства, данная система должна
автоматически запустить контр–удар. В то время как существование такой
системы не ставится под сомнение, было бы наивно полагать что данная
“жужжалка” — это звук неизбежного ядерного апокалипсиса.

http://naucaitechnika.ru/blog....-volnah

После захода солнца слышу её жужжание на сибишную антенну. Думаю, что самое реальное предположение, что это аварийный канал связи для военкоматов и ГО, по коду вскрывают конверт или смотрят расшифровку по бумажке. На Ютюбе куча роликов про то как её сигналы радиофилы записывают. И даже есть видео посещения развалин прежнего размещения этой радиостанции.
Например, такой код передавался: 56 265 ФЕЛАК 17 29 28 98 ТУЛУПЩИК 85 99 75 59 ТОЛУОЛ 37 52 53 58

И подпись - краснодеревщик Себастиан Ферейро...  biggrin

Прикрепления: 1079884.jpg (235.2 Kb)


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
toxaДата: Понедельник, 23.11.2015, 21:27 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Коментарии читал?

YAESU FT857D +LEMM AT 73 ; КП-101 -12; WOUXUN KG-UVD1P;ALAN 42 multi, ML-145, UB8QAB
 
RA9QATДата: Понедельник, 23.11.2015, 23:26 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Цитата toxa ()
Коментарии читал?

Сейчас прочитал, сразу их не осилил smile Посылки тональник 100гц, никакой это не телетайп. Насчет спутника - странно, как он два раза в неделю может пролетать? За пару часов должен землю облетать, да и куча их...


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
toxaДата: Вторник, 24.11.2015, 20:05 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата RA9QAT ()
Насчет спутника - странно, как он два раза в неделю может пролетать?
Спутник вращается вокруг земли, а земля вращается вокруг своей оси  (все зависит от направления орбиты), поэтому когда он облетит землю, земля провернулась и под ним уже другая точка земли. Вот тут сайт позволяющий определить время и дату когда над нами (вблизи) будет пролетать Международная Космическая Станция. Вбиваешь страну и город. Если в ближайшие дни будет, то выдаст. Последний раз была 23 ноября 2015 года. Так что 2 раза в неделю примерно и есть.


YAESU FT857D +LEMM AT 73 ; КП-101 -12; WOUXUN KG-UVD1P;ALAN 42 multi, ML-145, UB8QAB
 
smirnoff_Дата: Среда, 01.11.2017, 13:56 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Что, если завтра отключат сотовую связь?
Внимание! Это не топик про выживание в условиях упавшего метеорита, революции или резкого потепления до плюс сорока тысяч градусов. Просто давайте возьмём последний отчёт о рынке мобильной связи и попробуем на его основе представить ситуацию, что будет, если связь просто возьмёт и исчезнет. Понятно, что столь селективное исчезновение невозможно, но оно послужит хорошей иллюстрацией того, что сейчас означает сотовая связь для рынка. 

Паника
В первые дни — паника и неразбериха: сначала треть населения испытывает дикий стресс по поводу отсутствия телефона, к которому все привыкли. Легче всего это перенесут пожилые люди, и поколение 30-летних: первые вообще не всегда понимают, зачем нужна сотовая связь, вторые помнят мир без мобильных телефонов. Сложнее всего придётся молодёжи, с детства воспринимающей мир так, что можно связаться с кем угодно. Жители крупных городов по понятным причинам расстроятся больше, чем жители, например сёл. Будут написаны десятки диссертаций про абстинентный синдром.

Рации
Сразу после падения сети резко поднимется спрос на рации. Скорее всего, в первые дни цены будут дико задираться, но позже, уже через месяц-два, производительные китайцы выручают всех страждущих. В первую очередь рации будут покупаться для бизнеса: нужно же как-то координировать сотрудников. Родители тоже не останутся в стороне: им пока сложно представить, как ребёнок может дойти до школы без связи. Молодёжь вместо «заткнись» станет говорить «освободи канал» даже в личном общении.

Городские телефоны
Снова начнёт развиваться забытая вроде бы фиксированная связь. Выстроятся очереди на подключение домашнего телефона, скорее всего — появляются частные компании, занимающиеся телефонией. Тут же вырастет роль домашних компьютеров как средств связи: сообщения в соцсетях частично заменяют звонок, сильно растёт трафик Скайпа, возможно — оживают локальные чаты и форумы городов. Постепенно функция связи ложится на компьютер в той же степени, как и на фиксированный телефон. При этом – из соцсетей уходит большое количество людей, которые выходили в них только с помощью мобильного интернета.

Wi-Fi
На улицах открываются новые кафе с Wi-Fi, возможно — появляются Wi-Fi-столбы и автоматы. Ещё позже в элитных ресторанах планшеты для гостей подают вместе с десертом. Еда и связь становятся почти синонимами. 

112
Резко растёт количество несчастных случаев с негативным исходом: ведь мобильная связь — это средство вызова спасателей или скорой помощи. Охранные агентства начинают широкую продажу тревожных кнопок с радиоканалом физлицам. 

В регионах с высокой опасностью урагана, землетрясения, цунами или других проблем на улицах устанавливаются громкоговорители — чтобы два раза не ходить, в большинстве — прямо на бывших местах сотовых антенн. 

Замены сети
Кто-то централизованно пытается развернуть Wi-Fi-сети (сначала – peer-to-peer, позже — инфраструктурой с большим покрытием). Одновременно идут попытки реанимации пейджинговой связи. Операторы фиксированной связи вводят автоматическую переадресацию звонков на разные номера по расписанию: с утра звонок попадает домой, днём – в офис. Звонки с просьбой поменять переадресацию – самый частый случай обращения в техподдержку (разработанные веб-приложения помогают продвинутым, остальные привычно звонят в саппорт). К жилому дому подходит уже не по одной, а по две-три линии в регионах, чтобы домочадцы тоже могли поговорить. В мегаполисах проще – голос уже давно через IP. 

«Тушки» телефонов
«Зелёные» в панике: придётся утилизировать кучу оборудования и 290 миллионов телефонов. К счастью, быстро выясняется, что примерно половину телефонов никто не собирается выбрасывать: ведь это как минимум часы, а вообще — мини-планшет, плеер, будильник и другие устройства. Производители часов, плееров и радио тихо радуются. Салоны продажи сотовых закрываются или быстро переквалифицируются. Как грибы растут стартапы «превратим сотовый в модный», «купим ваш аккумулятор». Из сотовых начинают делать всё подряд для дома: появляются DIY-материалы в духе плеера Vogue и пластиковой бутылки имени Бахметьева. 

Производители планшетов понимают, что рынок мобильных устройств их: ведь теперь не нужно таскать девайс в кармане, можно переложить и в сумку. В широком обиходе появляются модели, носимые на предплечье.

Подсчитываются глобальные последствия:
  • ВВП упадёт на 4,9% — это уровень вклада рынка мобильной связи в ВВП России.
  • К концу года будет недополучено 240 миллиардов рублей налогов. Для сравнения, объем налогов РЖД составил 253 миллиардов рублей по итогам 2010.
  • Безработными станут 450.000 человек (прямо и косвенно). Это экономически-активное население достаточно крупного города. Некоторая малая часть из них будут работать в новых сферах (например, развешивать громкоговорители и класть кабель).
  • Пострадают магистральные провайдеры — поначалу 95 Пбайт трафика в год ничего не заменит. Правда, они быстро оправятся за счёт увеличения нагрузки на фиксированные каналы.
  • Рухнет рекламный рынок: там минус 10,4 миллиарда рублей оборота.
  • Логисты сойдут с ума: контроль груза нужно будет выстраивать по-новому.
  • Мечта про универсальный идентификатор на базе мобильного телефона будет отложена. Учитывая, что многие активно использовали банкинг с сотового, фраза «Вы что, не видите, у нас обед» будет звучать по стране в целом чаще.
  • На трассах между городами вырастет уровень преступности, потому что ближайшая связь — в ближайшем городе.
  • Поменяются региональные рынки, часто зависящие от оперативного контроля цен. В среднем, например, сельскохозяйственная продукция дорожает на 5-10%. Через год ситуация нормализуется благодаря распространению фиксированной связи.
  • Уменьшится инвестиционная привлекательность страны: сейчас увеличение проникновения мобильной связи на 1% соответствует росту объема прямых иностранных инвестиций на 0,5-0,6%.
  • Удалённые населённые пункты сильно пострадают: многие школы и госучреждения были подключены к мобильному интернету. Мужики начнут пить самогон и радоваться, что хотя бы электричество и газ в селе остались.
  • Бизнес станет развиваться медленнее. Поменяются бизнес-процессы: теперь нельзя просто взять и позвонить кому-то в компании: нужна либо новая система внутренней связи по фиксированному доступу, либо (в случае высшего руководства) процесс принятия решений замедлится. Это в первую очередь скажется на динамике роста малого бизнеса.
  • Упадут все M2M-сервисы: вырастет количество пожаров, плюс нужно пересматривать безопасность на множестве объектов, потому что датчики были подключены по сотовой связи. Теперь же — тянуть кабель или ставить радиосигналки.
  • Пострадает туризм Алтая, Камчатки и Карелии: сотовая связь была одним из важнейших факторов комфорта туристов в этих регионах. Никто не хочет гулять по лесу с куском полиэтилента, но без телефона.


Поменяются социальные модели поведения:
  • Повысится уровень ответственности тех, кто договаривается о встрече: теперь нужно решать один раз и сразу дома, где и когда. И опаздывать не больше чем на пять-десять минут, что для многих становится настоящей проблемой. Свидания поначалу назначаются не под часами, а около телефонов-автоматов: «Она уже вышла? Ещё красится?!»
  • Студенты перестают гладко сдавать экзамены. По крайней мере, на следующий день после падения связи, но потом ничего, выкручиваются.
  • Деятели культуры потирают руки: никаких звонков во время выступления камерного оркестра или в библиотеке. На деловых встречах тоже не отвлекаются. Учитывая, что человек уже не находится в режиме «удалённого доступа», психологи отмечают улучшение ситуации в целом. Личных встреч становится чуть больше.
  • Для контактов потребуются новые записные книжки: частично этот вопрос решат планшеты, частично – новообразовавшаяся мода на визитки. Бумажные карточки будут носить с собой даже дети.
  • Упадает уверенность водителей. Внезапно опытные таксисты станут очень ценны. Карты-то и навигация есть у многих, но умение предсказывать пробки в крупных городах станет чем-то инстинктивным. Позже на светофорах появится Wi-Fi и информеры о пробках.
  • Дети наконец-то смогут спокойно погулять во дворе. Родители будут не находить себе места, пока чадо не вернётся домой. Правда, быстро привыкнут: в своём детстве они гуляли вообще без телефонов.
  • Гопники поначалу расстроятся, но потом примутся за часы, планшеты и электронные книги. Учитывая, что большая часть банкоматов работала с мобильным доступом, наличных у населения станет больше, что порадует деликвентов.
  • Немного увеличится спрос на нетбуки: смартфон заменял компьютер в случае проблем, например, с питанием. Аналогично – чуть вырастет спрос на фонарики и открывашки для пива. На рынке дверные звонков второе рождение: они снова станут нужны. А вот сломанный домофон уже станет проблемой, о которой гость оповестит весь двор криком.
  • В ресторанах упадёт оборот по картам: многие проверяли списания по сотовому, а теперь ощущают потерю контроля.
  • Брак станет крепче: всё-таки читать почту мужа сложнее, чем SMS.
  • В семье частым случаем будет «пока ты не разделся, сбегай в магазин за молоком и хлебом, у нас кончились» — позвонить и напомнить уже не получится.
  • Станет чуть сложнее покупать: теперь нельзя будет спросить совета при виде потенциально нужной вещи.
  • Самое интересное начнётся в любовных отношениях: пропадут «ухаживающие звонки» (которые «как дела?»), информационные сообщения («включай телевизор!»), контроль («да, дорогая, я тебя люблю», «да, дорогой, я добралась до офиса»). Уменьшится количество вроде бесполезных, но очень важных эмоциональных контактов в духе «Где ты?», «У тебя всё хорошо?», «Я скучаю по тебе» и так далее. В перспективе это скажется на том, что соцсети примут на себя почти все функции эмоциональной поддержки. Придётся лайкать каждую активность своей второй половинки.


В общем, будет весело.

Материал подготовлен на основе аналитического отчёта Евгения Соломатина к 20-летию сотовой связи в РФ. Методика — инвертирование основных выводов отчёта.




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
RA9QATДата: Среда, 01.11.2017, 20:35 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
smirnoff_, автор, видимо, гуманитарий... самодельные базовые станции сделаем, если связь надолго пропадёт... :))

эксперименты есть
https://habrahabr.ru/post/150809/
https://habrahabr.ru/post/213845/


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
PainДата: Среда, 01.11.2017, 23:45 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Во время крушения метеорита Чебаркуль, в Челябинске на какое то время пропадала сотовая связь. Да и сотовая связь - первое что выводится из строя.

"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
smirnoff_Дата: Четверг, 02.11.2017, 13:08 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Цитата Pain ()
в Челябинске на какое то время пропадала сотовая связь.
Да. Там БиЛайн страданул. Инфа от друга, он тут в Билайне тогда работал. Много БС-ок полетело махом.




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
PainДата: Четверг, 02.11.2017, 20:48 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Цитата smirnoff_ ()
Да. Там БиЛайн страданул. Инфа от друга, он тут в Билайне тогда работал. Много БС-ок полетело махом.
мы уже все так привыкли к телефонам, однажды, во время спецухи полетел МТС, в кетово, связи не было, выручила рация


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
RA9QATДата: Четверг, 02.11.2017, 21:50 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Pain, поэтому, я на распродаже купил баофенг3, лежит у родителей, периодически напоминаю, чтоб заряжали. К сожалению, выключатель питания у него электронный, если аккумулятор отстегнутым хранить, то в случае ЧС в попыхах будет сложно его подключить.

Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
PainДата: Суббота, 04.11.2017, 06:26 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Цитата RA9QAT ()
поэтому, я на распродаже купил баофенг3, лежит у родителей, периодически напоминаю, чтоб заряжали. К сожалению, выключатель питания у него электронный, если аккумулятор отстегнутым хранить, то в случае ЧС в попыхах будет сложно его подключить.
Мне сестра 2 мидланда 1000 подогнала, думаю перепаять им гнёзда и сделать антенны побольше..... так то в целом там функций хватает


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
dentairlegionДата: Суббота, 04.11.2017, 19:31 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
Бедные LPD и PMR, сначала многие ринутся туда, забьёт все каналы. Чтоб как-то оградиться от других, закроются тонами но говорить почти невозможно, не дают другие участники. У кого-то не стоит запрет на передачу при занятом канале и он постоянно перебивает.  Рации подскочат в цене, а на получение позывного будут стоять в очереди smile Вообщем радиолюбителей прибавится! Слава 924 замается делать яги по заказам biggrin , ну так и быть, мы поможем.

Позывной "Каштан", "705"
UV-82, WLN, ALINCO-DJ496T, YAESU-VX6R
Дома на стационаре: Motorola GM-360, яги 5 элементов
R8QAAN
 
RA9QATДата: Воскресенье, 05.11.2017, 18:14 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
dentairlegion, подозреваю, если будут тысячи желающих общаться в эфире, то как тараканы разбегутся по всем 400-470 МГц.

Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
Форум » Форумы » Флудильня » Радиостанция Судного дня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz