Гражданская радиосвязь в Кургане
Главная | Полевой день - Форум | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 09:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы » Флудильня » Полевой день
Полевой день
RA9QATДата: Суббота, 05.03.2016, 23:38 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Или рассказ о том как я занимался мэнпакингом (мэн пак - человек рюкзак). На ютюбе можно увидеть видео про мэнпакеров, это такие радиолюбители, которые на раму ставят КВ трансивер, аккумулятор, основание антенны, ставят это всё в рюкзак и на природу. У меня конечно не рюкзак, а небольшая сумка через плечо была, в которой было все необходимое. Кассета с 8ью пальчиковыми аккумуляторами конечно в кармане, т.к. наша весна, это не американская зима.

Подготовил сегодня площадку из текстолита, на нее поставил стойки с барашками, прикрепил конец кабеля (4.7м) сделал симметрирующий трансформатор - балун. Правда трансформатор не заработал, он должен был 50 Ом в 50 Ом трансформировать, а трансформировал в диапазоне от 20 до 150 Ом в зависимости от частоты. Поэтому, я сначала плечи диполя подключил напрямую к кабелю, посмотрел, резонанс как раз на середине диапазона 7.1 мГц, а вот активное сопротивление антенны оказалось всего лишь 9.5 Ом. Попробовал, подключить через балун, сопротивление поднялось до 12.5 Ом, КСВ = 4, выше по частоте меньше, на 7.4 мГц минимальное 1.8, но там уже хуже резонанс, поэтому длинну антенны не стал менять. Возможно низкое сопротивление из-за высоты подвеса. Края антенны я привязал через веревку к деревьям на сколько смог дотянуться. А для 40м диапазона минимальная высота подвеса диполя - 4 метра. Плечи диполя по 9.6м. Включаю рацию, по сравнению с эфиром на сибишную антенну - весь диапазон громыхает, забит станциями, пришлось отключить предусилитель приёма. Послушал частоту QRPишников (тех кто работают с маленькой мощностью) 7.175, оживленное общение, потом когда оно затихло попробовал покричать на ней, никто меня не услышал. Стал пытаться установить связь с теми кто на вызов работает. Т.к. диапазон забит, после общего вызова сразу несколько станций подходит, куда мне с ними тягаться на мои 5 вт. Но две связи удалось провести, одна с Макеевкой (2000км), мне рапорт дали 57, вторая с Липецком, там меня едва слышали 55. 40 метровый диапазон интересен тем, что на нем и днем и ночью есть прохождение, мертвая зона небольшая, т.е. можно общаться как с соседними областями, так и с дальними. Связи проводил уже после захода солцна, когда самое дальнее прохождение открывается (хотя на восток :)

Место за озером, там где рядом строится 16ый микрорайон жутковатое, иду, на дроге лежит кусок очень пушистого серого меха, я подумал, кролик что-ли, далее тот же кусок меха на кости обглоданный, и далее еще несколько раз, как будто-то это не кролик, а большая серая собака типа волка разодрана и обглодана. Но ничего, никакая собака ко мне не подошла пока антенну натягивал. Ходил в паре метров от дороги, снегу по колено, протоптал дорожку. Направление излучения антенны запад-восток было.



Аудиозапись прилагаю, извиняюсь за перегрузку громкости, т.к. мп3 плеер, который записывал звук лежал в сумке рядом с трансивером, надо его на шею вешать.
Прикрепления: 7190767.jpg (146.6 Kb) · qso.mp3 (1.69 Mb)


Позывной на CB, LPD: Планер 576

Сообщение отредактировал RA9QAT - Суббота, 05.03.2016, 23:43
 
PainДата: Воскресенье, 06.03.2016, 07:59 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
RA9QAT, интересные наблюдения... "когда будешь жарить шашлык из этого невеста, не забудь пригласить" :-) ну т.е. если будешь такие эксперименты проводить - зови

"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
Алексей-731Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 13:55 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
RA9QATwow
 
RA9QATДата: Воскресенье, 06.03.2016, 22:00 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Pain, выучи русский фонетический алфавит тогда сможешь под моим присмотром провести радиосвязь с моим позывным с приставкой /N в его конце. Иначе только собак отгонять сможешь.

Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
PainДата: Воскресенье, 06.03.2016, 23:30 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
RA9QAT, ну я думаю что и с той и с той задачей справлюсь :-))) тем более ночью....  собак мне не очень жалко... привод только что жалковато... он холодов боится :-)))

"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
Форум » Форумы » Флудильня » Полевой день
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz