Гражданская радиосвязь в Кургане
Главная | Радиосвязь на КВ на случай БП - Форум | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 03:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Служебные и радиолюбительские диапазоны » Радиолюбительство » Радиосвязь на КВ на случай БП (БП - Большой Писец)
Радиосвязь на КВ на случай БП
RA9QATДата: Вторник, 26.12.2017, 23:48 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Вот здесь с Украины пишут http://lpd.radioscanner.ru/topic26051.html они на КВ местную сеть радиосвязи развернули в сельской местности. Сейчас радиолюбительский диапазон 160м пустой, в нем есть участок для связи в АМ модуляции. Они сделали для сиби станций конвертеры с 27 МГц на 2 МГц, и в ЧМ режиме в этом участке связи проводят. На проволочку 10м внутри комнаты подключенную через тюнер связь 20-40км на несколько Ватт мощности. В ЧМ не мешают всякие грозовые разряды и шумодав работает.

Интересно провести эксперименты по связи на 2 МГц на небольшой мощности на небольшую антенну, как далеко будет слышно.


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
морякДата: Пятница, 05.01.2018, 11:31 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Можно провести эксперимент ,радио есть надо только согласующее сделать и уехать с радио в деревню.
 
RA9QATДата: Пятница, 05.01.2018, 15:27 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
моряк, да, надо посмотреть какое согласующее лучше для провода 10м на 1.8 МГц, для небольшой мощности можно хоть из каких конденсаторов сделать.

Позывной на CB, LPD: Планер 576

Сообщение отредактировал RA9QAT - Пятница, 05.01.2018, 16:33
 
gelmann1945Дата: Суббота, 20.07.2019, 10:45 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Связь это хорошо. Но в условиях "Большого писецА :)" её, т.е. радиостанцию, нужно ещё как-то заряжать ввиду отсутствия электросетей и автомобильных АКБ. Сейчас в продаже можно найти большое разнообразие солнечных панелей, которые без труда заряжают в полевых условиях ноутбуки и прочие "потребители". Можно подумать на счёт того, чтобы использовать эти панели для подзарядки щелочных аккумуляторов от армейских радиопередатчиков, например КВ/УКВ Р-107М (20 - 50 Мгц) и ей подобных. Вольтаж там не большой, надёжные "батарейки!..

Добавлено (20.07.2019, 19:11)
---------------------------------------------
Ну а вообще вопрос интересный - хороший импортный КВ трансивер стоит серьёзные деньги, а какой тогда КВ передатчик выбрать для связи в полевых условиях? Далеко не каждую отечественную станцию можно "легко" носить - слишком они тяжёлые да и расстояние гарантированной связи не такое и большое. Думаю здесь нужно мнение профессионала, коротковолновика, который разбирается в этом деле и может дать ценные советы по использованию радиосвязи в таких условиях, все положительные и отрицательные стороны станций..

 
RA9QATДата: Суббота, 20.07.2019, 23:12 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
gelmann1945, да можно использовать солнечные панели, только нужно их брать с запасом по мощности, т.к. у нас бывает мало солнца, и брать панели на которые есть отзывы об их качестве. Хотя если бахнет Йеллоустоун то в воздухе будет пепел, солнечные панели будут бесполезны :))

Самые лучшие аккумуляторы на данный момент - литий-феррум-фосфатные LiFe для нас важно, что они работают и при минусовых температурах.

Связь на КВ в случае БП рекомендую в районе 3МГц АМ диапазон радиохулиганов, 3.6 МГц LSB любительский, на этом диапазоне при небольшой мощности есть ближняя связь 0 - 500 км.

Трансивер можно SWmini 2018 (15Вт, легкий, цена 17 тыс. руб, бу 12 тыс) или китайские Xiegu G90 (20Вт, тюнер, 27 тыс.) или Xiegu G1M (5Вт - 16 тыс.), Маламут SDR (15Вт, 25 тыс), Yaesu FT817 (5Вт - 25 тыс за б.у.)


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
жезл42Дата: Воскресенье, 21.07.2019, 14:22 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Статус: Offline
Для зарядки или прямой подачи энергии можно использовать армейский ручной генератор (как точно называется не могу сказать) на днях видел продают в объявлениях вроде 4 т.р. нужный вольтаж делается за пару минут .


В авто укв комплект р-ст Motorola GM-360+китайский аналог Antenex TRAB4303.
Cи-Би комплект Yosan excalibur+ Lemm AT 73
На руках; всегда при себе Motorola gp-380, "UB8QAX"
 
gelmann1945Дата: Воскресенье, 21.07.2019, 21:01 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата RA9QAT ()
Самые лучшие аккумуляторы на данный момент - литий-феррум-фосфатные LiFe для нас важно, что они работают и при минусовых температурах.

 Доброго времени! 
Немного поинтересовался и вот что нашел...
Щелочной аккумулятор 2-НКП-24М.  Подойдут для питания радиостанций Р-104М, Р-105, Р-107М Р-108, Р-109 и их семейства. 
Порядок ввода в эксплуатацию законсервированной сухозаряженной батареи:

Электролитом для батарей служит водный раствор калия гидрат окиси ГОСТ 9285-78 высшего сорта плотности 1,19-1,21 г/см(в кубе) с добавкой 20 г/л лития гидрата окиси ГОСТ 8595-75. 
подготовка к работе: 
1. вывернуть пробки, залить электролит с помощью резиновой груши 
2. выдержать батарею не менее 3 часов для пропитки 
3. проверить батарею на отсутствие короткого замыкания измерить ЭДС должна быть выше нуля 
4. проверить плотность электролита если она выше указанной довести до нормы электролитом меньшей плотности 
5. отправить на зарядку током 6А в течении 10 часов, напряжение 2,8-2,9 В в начале заряда и 3,5-3,9 В в конце заряда. 
6. после заряда выдержать 24 часа в вывернутыми пробками для отгазовки. 
7. проверить плотность электролита в случае необходимости долить выше уровня пластин.

 
Батарея готова к эксплуатации.

Добавлено (21.07.2019, 21:02)
---------------------------------------------
Подготовка. 
Залить электролит до нижней горловины и дать постоять не менее 4 часов для пропитки электродов и сепарации. 
После пропитки перевернуть батарею вниз пробками и дать стечь электролиту в течении 30 секунд. 
Перевернуть обратно, протереть от щёлочи и ввернуть пробки на один два витка. 
Поставить на заряд. 
Напряжение не менее 3,5...3,8 В. 
Сообщить батарее два тренировочных цикла. 
По окончании заряда выдержать батарею для отгазовки в течении 3 часов и вводить в эксплуатацию. 

Варианты заряда: 
А. заряд усиленный 5 часов током 5 А, затем 6 часов током 2,5 А. 
В. заряд нормальный 4 часа током 5 А, затем 6 часов током 2,5 А. 
С. заряд ускоренный 2,5 часа током 10А, затем 2 часа током 2,5 А. 

Разряд: 
время 12 часов током 2 А, до напряжения 2 В.

Добавлено (21.07.2019, 21:07)
---------------------------------------------
Рабочая температура эксплуатации 2-НКП-24 - от -50 до +50 градусов Цельсия

Как вы думаете, уважаемый, реально ли в походных условиях зарядить такой аккумулятор и от чего бы Вы его зарядили ?? 
Не такие и плохие характеристики у этой "батарейки"...

Прикрепления: 2513797.jpg (49.5 Kb)
 
жезл42Дата: Вторник, 23.07.2019, 16:25 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Статус: Offline
у меня пару штук таких есть не знаю исправны ли они


В авто укв комплект р-ст Motorola GM-360+китайский аналог Antenex TRAB4303.
Cи-Би комплект Yosan excalibur+ Lemm AT 73
На руках; всегда при себе Motorola gp-380, "UB8QAX"
 
gelmann1945Дата: Вторник, 23.07.2019, 19:32 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата жезл42 ()
у меня пару штук...

Здравствуйте. Я тоже приобрёл 3 таких же "батарейки", с консервации, 85 года выпуска, 4-й месяц, которые входят в комплект питания радиостанции Р-107М. Жду посылку с щёлочью и зарядником для них.. Подготовить и зарядить в домашних условиях это одно дело... а вот "придумать" зарядку для них в полевых условиях - другой вопрос, который мне хотелось бы решить. Присматриваюсь к солнечным панелям, но пока не уверен что они справятся. Не хотелось бы "в поле" остаться без связи в нужный момент, а питание 12 Вольт от АКБ машины для этой станции много будет. Она работает от 20 до 52 Мгц, и умеет работать телеграфным ключом. Сейчас вот учу "морзянку" и в дальнейшем хочу сдать на категорию и зарегистрироваться. Вот и интересуюсь возможностью подзарядки этих аккумуляторов в полевых условиях...
 
RA9QATДата: Среда, 24.07.2019, 00:14 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
gelmann1945, мощные акб требующие приличный ток заряда... Я присмотрел гибкие солнечные панели, они легкие, монокристаллические, т.е. гораздо более эффективные, чем поликристаллические.
Один ютюбер покупает здесь солнечные панели: https://e-solarpower.ru/solar....00vt-sc

Не совсем понял про Р-107М у Вас такая есть или собираетесь приобрести? Это хороший экспонат для музея...


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
gelmann1945Дата: Среда, 24.07.2019, 07:35 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата RA9QAT ()
Это хороший экспонат для музея...


smile Доброго времени, и с Днём Рождения Вас, Уважаемый!!!  Да, старенькая она, но рабочая. Случайно она мне попалась на глаза при проведении инвентаризации на складе. В деревянном ящике, с кучей всяких запасных вещей - антенны, сумка, фонарик там был и комплект аккумуляторов. Пошел спросил начальника - и он мне её отдал просто так. Немного пользовался, эфир на 27 Мгц слушал, а сейчас вот решил вдохнуть так сказать вторую жизнь в эту радейку - приобрёл АКБ и зарядник для них, морзянку стал учить - очень понравилось мне это занятие, хочу зарегистрироваться в дальнейшем.. Вот думаю, в эфире в гражданском диапазоне поработаю телеграфом, освоюсь, а там и экзамены на категорию сдам.


Сообщение отредактировал gelmann1945 - Среда, 24.07.2019, 17:38
 
RA9QATДата: Суббота, 27.07.2019, 19:40 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
gelmann1945, спасибо за поздравление!

у этих старых военных станций чутье раза в три меньше, чем у современных трансиверов и ещё меньше, чем у сибишек.

Странный конечно подход, я не слышал чтобы телеграфом на сиби кто-то работал. Надо сначала получить категорию, потом уже тренироваться в эфире телеграфом. Сейчас прием азбуки морзе сдают вроде только для получения первой категории, поэтому 2-3 категории легко можно получить. Есть частоты, на которых медленно работают телеграфом, в ВК есть клуб Радио Волна, периодически объявляют, что в выходные на 20ке будет кто-то работать. Я тоже учу морзянку, с помощью программы для андроид IZ2UUF, так же сделал из 3д печатных деталей двурычажный манипулятор, на нем провожу короткие связи.

Присоединяйтесь к нашим выездам на природу, мы на кв в эфире работаем. 3 августа с ночевой в поля возле Каргаполья планируется выезд на соревнования по УКВ связи, так же и КВ связь будет развернута. Сегодня Сергей 42 на голубых озерах ночует, у него тоже КВ антенны уже развернуты.


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
gelmann1945Дата: Понедельник, 29.07.2019, 20:24 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Доброго времени! 
Так получилось, что кроме этой станции у меня ничего больше нет, поэтому набираться опыта приходится на ней, в пределах гражданского диапазона, такие вот дела... Спасибо за "наводки", я обязательно посмотрю группу в ВК "радиоволна", почитаю что пишут люди smile На категорию думаю третью или вторую идти, а морзянку учу так же по программе на телефоне "Азбука Морзе". Буквы ещё немного слышу, но ещё очень туго, цифры ещё не учил, начал не так давно. 
   Я с радостью и большим желанием присоединюсь с Вами в выездам на природу, но только в следующем году, так как в данное время я нахожусь в командировке в ЯНАО, в городе Ноябрьск. Иногда хожу с ночёвкой с палаткой за город, разговариваю с местными радиолюбителями и всеми, кто не против "поболтать" по связи вечерами.. Домой, в Курган, я собираюсь не позже Августа следующего года.. По этой причине и пользуюсь здесь тем, что у меня есть, а это Р-107М.. Очень приятно поговорить с земляками, домой хочется сразу... С Уважением, Максим
 
RA9QATДата: Вторник, 30.07.2019, 22:48 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
gelmann1945, приветствую! (тут форум это у нас как бы одна беседа идёт, просто растянута по времени smile

я учил сразу на нормальной скорости, примерно 20-25 слов в минуту, чтобы сразу быстрая мелодия запоминалась.
Сделал интервал большой (учетверенный) между знаками, и группами, сначала по две буквы в группе, как освоил, потом по три буквы, и так до 5. Всю группу в голове пытаюсь удержать, без бумажки. Сейчас интервал между знаками стал сокращать. Проблема - когда один знак не понял из-за него все остальные пропустил.

В программе iz2uuf это все настраивается и буквы последовательно новые можно добавлять по мере изучения. Программа сначала пикает группу потом по английски её зачитывает - альфа браво севен и т.д.

Посоветую откладывать хотя бы на бюджетный или б.у. КВ трансивер, лучше на дсп трансивер или тот у которого встроенный телеграфный фильтр есть, иначе это еще доп расходы тысяч 5 на фильтр. При походе за город сможете на 80ке и 40ке с курганской областью и другими соседями общаться, скрасит время пребывания в командировке smile


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
gelmann1945Дата: Суббота, 03.08.2019, 21:23 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Доброго времени, Уважаемый! smile

  Без сомнения, КВ трансивер приобретать однозначно буду! Но это вопрос времени, наверное буду потихоньку откладывать. Моя программа "Азбука Морзе" мне нравится не очень, при прослушивании сигналов динамик телефона не всегда с первого раза "даёт" правильный код, приходится почти постоянно нажимать на повтор, что напрягает.. с удовольствием посмотрю Вашу в ближайший выходной день, который будет 6 числа.. 

  В данный момент времени я занялся вводом в эксплуатацию новых щелочных аккумуляторов 2НКП-24М. Как полагается, залил их электролитом плотностью 1.15 и сутки они стояли, чтобы пропитаться пластинам... Вчера их зарядил - 4 часа током 5 Ампер и 6 часов током 2,5 Ампер, всего 10 часов зарядки. Что заметил: газовыделение идёт намного интенсивнее чем у кислотных АКБ, "батарейки" постоянно пузырятся, что настораживает с непривычки.. Заряжал их последовательно подключенными к зарядному устройству. После зарядки сутки они у меня "отдыхали" и вот сегодня после работы я их поставил разряжаться - подключил к ним лампочку на 12 Вольт от стоп-сигнала автомашины. По моим расчётам, до нужного значения - 6 Вольт, а это 2 Вольт на 1 АКБ, они разрядятся к 5 утра. И далее - снова буду ставить их на зарядку. Заряжать буду так же - 4 часа током 5 Ампер и 6 часов током 2.5 Ампера. 
  Вот, собственно, и все мои "успехи" по зарядке АКБ для радиостанции. Настораживает только одно - после зарядки электролит в "банках" стал заметно желтее и грязнее. Может так и должно быть ? Или мне поменять его?? Вот ещё не решил как поступить. По инструкции замена электролита возможно только сразу после зарядки. Вот думаю их сейчас разрядить, потом снова зарядить и уже потом сразу и поменять.

  С наилучшими пожеланиями, Максим
 
RA9QATДата: Понедельник, 05.08.2019, 00:53 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
gelmann1945, насчёт цвета электролита не подскажу, я не имел дела с такими аккумуляторами, может ещё кто подскажет. Если сильно пузырятся, может заряжать их меньшим током, но большее время?

Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
gelmann1945Дата: Вторник, 06.08.2019, 19:20 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Здравствуйте, RA9QAT !!
Похоже я нашёл причину большого "пузырения" электролита в аккумуляторах - это большая его плотность. После заряда я сразу решил поменять электролит, на 15 минут перевернув акб вверх дном. А потом ареометром проверил плотность - 1.25. А это очень много, когда заливал в банки - плотность была 1.15, какая и должна была быть. Есть два варианта произошедшего.

Первый - АКБ не новые, а бывшие в использовании и далее помещённые на консервацию, на их пластинах осталась щёлочь, а когда я налил свой электролит - плотность и скаканула.

Второй - Плотность пошла вверх при зарядке.

Что я сделал.. Слил я весь электролит, который был очень грязный (ещё один признак НЕ новых аккумуляторов) и вместо его залил в банки дистиллированную воду. В данный момент АКБ стоят пропитываются, часа через 2 замерю ареометром плотность и поставлю на разрядку.
Ввод в эксплуатацию предусматривает 2 цикла заряд-разряд, поэтому считаю что на этом этапе "батарейки" можно вполне считать готовыми к работе.

По разряду. Разряжаются они часов 9 до показаний 2 Вольт на аккумулятор. Лампочка от стоп-сигнала автомобиля. По инструкции должны 12 часов стоять на разряд. Думаю что сойдёт.. wink

Вот такие новости. С Уважением, Максим

Скачал программу, которую Вы мне порекомендовали -  IZ2UUF. Только вот не разобрался я пока с ней. Постоянно "даёт" одну и ту же группу из двух букв - "М" и "К" в различных вариантах. -- -.- и всё на этом. Что то другое включить в этой программе пока не получается. Буду пробовать.
Всего наилучшего!


Сообщение отредактировал gelmann1945 - Вторник, 06.08.2019, 20:48
 
RA9QATДата: Среда, 07.08.2019, 22:56 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
gelmann1945, приветствую!

На сколько мне известно, аккумуляторы не переворачивают, т.к. на дне могут быть частички от разрушающихся пластин и они могут коротнуть акб.

Программа IZ2UUF тренирует по методике Коха, количество букв надо добавлять по мере изучения в пункте меню Koch level


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
gelmann1945Дата: Суббота, 10.08.2019, 21:01 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
RA9QAT, Доброго времени! 

  Действительно, не рекомендуют переворачивать "вверх дном" аккумуляторы во избежание замыкания мусором пластин. Только вот в инструкции по эксплуатации АКБ 2-НКП-24М пишут что излишки электролита удаляются из банок путём переворачивания аккумулятора на несколько секунд. smile Такая вот инструкция... Принял решение их больше не переворачивать, а откачивать ареометром, пока может...

  В программе по "морзянке" вроде начал разбираться - скажу что понравилась возможность настроек почти всего, а передача групп так вообще подарок smile 
Жаль только что передаёт английский алфавит а не русский. 

  Всего доброго, с Уважением, Максим
 
RA9QATДата: Суббота, 10.08.2019, 23:57 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Цитата gelmann1945 ()
Жаль только что передаёт английский алфавит а не русский.


Приветствую!

В радиолюбительской практике редко русские буквы в QSO используются, несколько русских букв которых нет в английском и так можно выучить: ш э ю я


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
gelmann1945Дата: Пятница, 16.08.2019, 22:26 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
RA9QAT, Доброго времени! 

Вот, собственно, и мой вариант радиосвязи на случай Б.П.
Поставил "новые" аккумуляторы, всё работает. Вчера слушал на ней представителей местной дорожной службы, скажу что те ещё матершинники smile
Всё бы ничего, только связаться пока ни с кем не получилось - есть предположение что меня не слышат из-за плотной застройки многоэтажек в районе и + к тому ещё мой район находится как бы в низине, а основная часть города уровнем этажа так на 4 выше. Для начала поставил штатную "куликовку" - результат ноль. Затем попробовал на подоконник поставить кронштейн с несколькими частями штыревой антенны - тоже мне никто не ответил. Хотя не исключён вариант что просто никто не хотел ничего мне сказать - эфир по городу на 27.135 только изредка занят. Местный авторадиоклуб в принципе отсутствует, я связался с человеком, который в 2014 году пробовал АРК "запустить", но поддержки у горожан он не нашёл. Одним словом - в эфире полная тишина. Завтра у меня выходной и я планирую выйти за город в лес и там развернуть АБВ, которая тоже есть в комплекте и понаблюдать за эфиром на 27 Мгц, а может повезёт с кем то и пообщаться. Вот такие новости.

С Уважением, Максим
Прикрепления: 7532791.jpg (84.2 Kb)
 
RA9QATДата: Суббота, 17.08.2019, 22:40 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Цитата gelmann1945 ()
Для начала поставил штатную "куликовку" - результат ноль.


Приветствую!

Связь на сиби из помещения так себе вариант... на 1-2 км можно рассчитывать. При работе на куликовку посоветую подключить к станции 1 или несколько противовесов по 2.7м. Найти бы Вам кого-то с сиби станцией в машине, и проверить дальность связи постепенно удаляясь.


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
gelmann1945Дата: Воскресенье, 18.08.2019, 21:37 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
RA9QAT, Здравствуйте!

Решил проверить станцию и вот что получилось...

   Связался с одним человеком вчера, дальность связи среди плотной городской застройки + все возможные помехи - два квартала. Не думал что будет настолько мало.. 
Обдумываю варианты размещения антенны за зданием, т.е. за окном, или с улицы или во дворе. Деревьев нет, есть только 3 столба уличного освещения ну и крыша. Без внешней антенны это весьма печально всё, нужно ждать выходного и срочно "строить" антенну...

   А вот в полевых условиях удалось провести радиообмен на 24 километра - (дальше не поехал). С моей стороны - Р-107М, антенна бегущей волны, луч 40 метров длиной на колышках 1 метр над землёй,  и противовесы (3 штуки самые длинные какие были), с другой стороны - автомобильная р/ст. не известно какой модели, корреспондент находился на границе леса и жилых домов. АБВ ориентировал по компасу в сторону города.
   А вот "Куликовка"с теми же противовесами показала себя всего на 7 км - связь на тройку...  Сосновый лес, электростолбов в районе выхода в эфир нет.

 
RA9QATДата: Четверг, 22.08.2019, 22:38 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
gelmann1945, приветствую!

24км неплохой результат связи прямой волной на СиБи.
Да, надо делать наружную антенну, пока снег не выпал. smile


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
gelmann1945Дата: Понедельник, 26.08.2019, 16:22 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
RA9QAT, Здравствуйте!

Учитывая отсутствие "домашней" антенны, решил почаще выбираться на природу за город и пробовать проводить радиообмен с народом, хотя у нас уже осень во всю и с утра моросит мелкий дождик. Но это нас не остановит!

Взял я с собой палатку, чтобы уж посидеть более-менее комфортно и котелок, в котором заварил себе чай. Утопал я не далеко, (ох и тяжёлая же :)) и пройдя пару километров развернул радиостанцию. На всякий случай брал с собой комплект АБВ но не пригодилась - сработал на штатную "куликовку" + самый длинный противовес, который был.
Свершилось!  yahoo На частоте 27.200 Мгц мне повезло поболтать с местным радиолюбителем, зовут его Виталий, он работает на экскаваторе. Говорил он из дома, мощностью 20 Ватт, а вот название его р-станции я не разобрал - что-то очень не знакомое. Поболтали о природе, о погоде и прочих обычных вещах.. Говорили мы часа так 2.. Жалуется что очень мало с кем получается по городу поговорить.. Ну мы с ним остались очень довольны проведённому сеансу радиосвязи, договорились в ближайшие выходные встретиться с ним в эфире и вместе попрактиковаться в передаче телеграфом на местной коллективной радиоточке. Пожелал мне 73! Здорово!
Вот так прошёл мой радиообмен с местным жителем города Ноябрьск.
$IMAGE1$


Сообщение отредактировал gelmann1945 - Понедельник, 26.08.2019, 16:31
 
Форум » Служебные и радиолюбительские диапазоны » Радиолюбительство » Радиосвязь на КВ на случай БП (БП - Большой Писец)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz