Гражданская радиосвязь в Кургане
Главная | Радиосвязь на КВ на случай БП - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 20:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Служебные и радиолюбительские диапазоны » Радиолюбительство » Радиосвязь на КВ на случай БП (БП - Большой Писец)
Радиосвязь на КВ на случай БП
RA9QATДата: Четверг, 29.08.2019, 22:35 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
gelmann1945, приветствую!

Начало работы в эфире положено! Да, хороший фитнес с этой радиостанцией получается smile
Частенько бывает прохождение на сиби последнее время, 27.200 вызывная частота для любителей дальней сиби радиосвязи. Только для такой связи мощность надо хотя бы 20Вт и антенну вертикальную типа 5/8. Ещё у 107ой низкая чувствительность 1.5 микровольта против  0.25  по сравнению с сиби станциями, не очень подходит для дальней радиосвязи.


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
gelmann1945Дата: Воскресенье, 10.11.2019, 13:55 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Доброго времени, RA9QAT! Ну что сказать... Скажу что эфир - это круто! Работаю в основном на 27.200 и общаемся с местным радиолюбителем несколько раз в неделю. Станция в общем устраивает, правда корреспондент жалуется что меня тихо слышно. Антенна Бевереджа с подоконника заброшена на ближайшее дерево, подключена к кронштейну а.ш.

Добавлено (10.11.2019, 14:01)
---------------------------------------------
А далее кабель питания через окно идёт к станции. Экран кабеля питания "висит" на корпусе кронштейна а со стороны р/ст экран кабеля не подключен ни к чему - как только я его цепляю к противовесу - меня совсем никак не слышно, поэтому я его не подключаю. Подвернулся здесь трансивер старенький - FT-757GX. Вот думаю... За 15 т.р. Предлагают. С Уважением, Максим

 
RA9QATДата: Вторник, 12.11.2019, 00:42 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Цитата gelmann1945 ()
А далее кабель питания через окно идёт к станции. Экран кабеля питания "висит" на корпусе кронштейна а со стороны р/ст экран кабеля не подключен ни к чему - как только я его цепляю к противовесу - меня совсем никак не слышно, поэтому я его не подключаю. Подвернулся здесь трансивер старенький - FT-757GX. Вот думаю... За 15 т.р. Предлагают. С Уважением, Максим

Приветствую!

757 красивый аппарат для музея smile На сколько долго он ещё проживет, электролитические конденсаторы имеют тенденцию к высыханию и потере емкости, хотя в те годы техника не была одноразовой и делалась на долгий срок службы. Так же деградируют пьезофильтры, там есть один, но стоит копейки и его можно заменить. Резисторы в регуляторах могут хрустеть.

Его надо послушать, покрутить, есть ли трески, как на прием работает, как на передачу.

Так бы чуть добавить и взять что-то посовременнее, но бюджетные КВ трансиверы типа icom-718, 78 yaesu ft-600 будут без ФМ модуляции, а старые icom-706 уже под 30 стоят. Бывает FT-840 c ФМ модулем. А Вам на данном этапе интересен СиБи ФМ.

Либо вариант взять хороший сиби аппарат http://www.qrz.ru/classifieds/detail/transiver-dragon-ss-497_339618

На трансивер уже не сможете работать на антенну веревка, это не военная станция, надо делать согласующее устройство, посмотрите на ютюбе - Антенна Фукса или ставить на крышу четвертушку, а лучше 5/8 тогда на неё сможете с дальними общаться.

Добавлено (15.11.2019, 01:11)
---------------------------------------------
https://www.qrz.ru/classifieds/detail/transiver-kw-alinco-dx-77_339694

https://www.qrz.ru/classifieds/detail/kenwood-ts-50_340641


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
Форум » Служебные и радиолюбительские диапазоны » Радиолюбительство » Радиосвязь на КВ на случай БП (БП - Большой Писец)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz