Гражданская радиосвязь в Кургане
Главная | Самодельная автомобильная антенна на 145МГц - Форум | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 06:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Служебные и радиолюбительские диапазоны » Радиолюбительство » Антенны » Самодельная автомобильная антенна на 145МГц
Самодельная автомобильная антенна на 145МГц
RA9QATДата: Воскресенье, 10.06.2018, 00:14 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Выезжали недавно радиолюбительским коллективом на природу, связь в пути держали на двойке. Для этого пришлось сделать автомобильную антенну на двойку. Сделал простейшую четвертушку. Сергей 42 дал мне стальную проволоку диаметром 2мм в полиэтиленовой изоляции. Она используется для подвеса оптического кабеля между домами.
Просто впаял проволоку в PL штекер, не помню точно, вроде бы намотал вокруг прутка изоленты, чтобы туго вставился в штекер. Потом одел термоусадку, чуть осадил, залил термоклеем и ещё усадил.
Длину сделал 50 см, потом по индикатору поля подрезал сантиметра 3.

В пути, когда держали связь, пара человек отставала километров на 20, я их слышал с шумами, иногда и они меня слышали, недалеко от меня ехал Слава 924, у него стояла двухдиапазонная Анли 711, он их практически не слышал. Когда приехали, посмотрели антенну анализатором, на 145.500 КСВ был 1.4, подрезали ещё, минимум загнали на эту частоту, КСВ 1.2.

Позже ещё одел термоусадку чтобы она накрыла подвижную часть штекера, чтобы вода не затекала, и сверху ещё пару термоусадок.

Общая длина антенны получилась 46.2 см, длина полотна до входа в штекер 43.2 см.

Вкручивается в магнитное основание от сиби антенны.

Прикрепления: 3650866.jpg (234.0 Kb)


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
ua9rtДата: Среда, 13.06.2018, 11:00 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
300/145.5*0.95/4=0.48.9 м. расчетная длинна для голого провода + дополнительное укорочение от полиэтиленовой изоляции 3-4%, остальное на заделку центральной жилы кабеля в основании.

Привыкли руки к штопорам...
 
Форум » Служебные и радиолюбительские диапазоны » Радиолюбительство » Антенны » Самодельная автомобильная антенна на 145МГц
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz