Гражданская радиосвязь в Кургане
Главная | Флуд-Репа LPD/PMR - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 17:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » LPD-PMR » LPD-PMR связь » Флуд-Репа LPD/PMR » Флуд-Репа LPD/PMR
Флуд-Репа LPD/PMR
PainДата: Понедельник, 04.04.2016, 12:31 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Цитата smirnoff ()
Pain, есть возможность размещения репитера?
у меня только у себя в центре, пятиэтажка, размещение на 2 этаже, но там не более года так как квартира в процессе продажи, а так, хоть сейчас. В квартире никто не

А здание, которое я назвал находится почти в равном удалении от всех частей города.... и можно попробовать выйти на хозяев, что бы обсудить вопрос.


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
smirnoff_Дата: Понедельник, 04.04.2016, 13:00 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Для УКВ бОльший приоритет - высота установки антенны.



Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
toxaДата: Понедельник, 04.04.2016, 22:42 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
К п.1. На перспективу ретранслятор

YAESU FT857D +LEMM AT 73 ; КП-101 -12; WOUXUN KG-UVD1P;ALAN 42 multi, ML-145, UB8QAB
 
PainДата: Понедельник, 04.04.2016, 23:04 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
А транк то зачем ? это так, то что в глаза бросилось.... это на далёкую перспективу... я бы сказал....

"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
RA9QATДата: Вторник, 05.04.2016, 00:23 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Цитата Pain ()
По функциям - подключение попугая на ЛПД в прямом канале.Т.е. реализация посредством установки рации с попугаем ?

Виталий, на нулевом этапе от тебя как от пользователя требуются пожелания какие ты бы хотел функции репитера, а в технические вопросы смысл тебе сейчас вникать, если в радиотехнике ты не компетентен?

Цитата Pain ()
Pain, есть возможность размещения репитера?у меня только у себя в центре, пятиэтажка, размещение на 2 этаже, но там не более года так как квартира в процессе продажи, а так, хоть сейчас. В квартире никто не

Размещение это уже крайний вопрос, найдем сейчас крышу, у нас спросят, какое оборудование, когда будете ставить, а что мы скажем - да лет через пяток, как всё закупим?
Когда будет всё готово крышу можно искать через краудфайндинг, найдутся увлеченные люди, которые помогут с крышей.

Цитата smirnoff ()
при необходимости оперативно перенастраивать.Трудноосуществимо в техническом исполнении.

Принцип такой же как у первого репитера, в случае его поломки приходить на второй и включать на нем сибишку. Минус в том, что это лишние затраты на рацию, антенну, кабель, да и с размещением, лишнее внимание будет привлекать вторая антенна.


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
RA9QATДата: Вторник, 05.04.2016, 00:38 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Цитата toxa ()
К п.1. На перспективу ретранслятор

Вот такой подешевле http://alpha-com.ru/product/icom_ic-fr6000/
В Армении у мужика прямо на балконе стоит https://www.youtube.com/watch?v=VV3DPcXjIbw
https://www.youtube.com/watch?v=i9ZQxPvHtpo


Позывной на CB, LPD: Планер 576

Сообщение отредактировал RA9QAT - Вторник, 05.04.2016, 00:40
 
PainДата: Вторник, 05.04.2016, 06:13 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
RA9QAT, поскольку МВД в Кургане не переходят в цифру, мы решили перейти, да ? :-))) красиво, конечно.... но 100 с лишних тысяч... за возможность работать в цифре, смнительное удовольствие

"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
RA9QATДата: Вторник, 05.04.2016, 12:20 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Цитата Pain ()
RA9QAT, поскольку МВД в Кургане не переходят в цифру, мы решили перейти, да ? :-))) красиво, конечно.... но 100 с лишних тысяч... за возможность работать в цифре, смнительное удовольствие

Это самый дешевый из аналоговых, который может еще и в цифре работать. МВД не переходит, т.к. использовать бюджетные варианты им дорого обойдётся, а мы можем. Как Китайцы начнут массово штамповать цифровые Баофенги, нам останется только тумблером щёлкнуть на репитере smile Ну это шутка конечно, я думаю обойдёмся парой раций и самодельной схемой сопряжения. На дуплексер бы накопить, остальное не так дорого стоит.

Думаю, если запустим репитер, стоит ли открыто сообщать частоту его входа и тон? Кто вступает в клуб общения платит вступительный взнос, получает помощь в настройке.


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
smirnoff_Дата: Вторник, 05.04.2016, 12:52 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Цитата RA9QAT ()
Думаю, если запустим репитер, стоит ли открыто сообщать частоту его входа и тон? Кто вступает в клуб общения платит вступительный взнос, получает помощь в настройке.
Тогда нужно определиться с суммой для оборудования репитера, количеством участников, активом.




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
жезл42Дата: Вторник, 05.04.2016, 16:58 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Статус: Offline
парни одному ,второму настроите а там как сарафанное радио сами будут другим настраивать.переходим все на моторолки ,зашиваем не стандартную чистоту и всё biggrin ну это я так стебаюсь конечно.


В авто укв комплект р-ст Motorola GM-360+китайский аналог Antenex TRAB4303.
Cи-Би комплект Yosan excalibur+ Lemm AT 73
На руках; всегда при себе Motorola gp-380, "UB8QAX"
 
RA9QATДата: Вторник, 05.04.2016, 17:14 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Цитата smirnoff ()
Тогда нужно определиться с суммой для оборудования репитера, количеством участников, активом.

По функционалу - наличие попугая, сиби часть пока откладываем. (Кстати, сибишку можно включать и выключать DTMF кодом - с помощью ардуины и рэле это не сильно сложно сделать)
Переходим к п.1. и 2.  Знаешь где заказать недорогой дуплексер?
Какие рации использовать? В Alinco DR-435 есть порт, удобно подключаться, но я заметил, что со включенным CTCSS шумодавом она запаздывает с его открытием каждый раз по разному, если обычный шумодав при этом выключить, то тоновый срабатывает быстро, но выключается долго, т.е. шипение секунду может быть. А с моторолой как? Вроде было, что без тона у нее был сигнал на открытие шумодава, просто звука в динамике не было?
Стоимость рации заложить 3.5 тыс максимум? + пересылка.


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
smirnoff_Дата: Вторник, 05.04.2016, 20:48 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Цитата RA9QAT ()
Знаешь где заказать недорогой дуплексер?
На 409шопе
Цитата RA9QAT ()
Какие рации использовать?
Только Моторолки. С Алинками, как сам видишь, проблема с выходниками.
Цитата RA9QAT ()
Вроде было, что без тона у нее был сигнал на открытие шумодава, просто звука в динамике не было?
Да. Было и есть. Нужно перепрошить. Вот хорошее пособие.
Цитата RA9QAT ()
Стоимость рации заложить 3.5 тыс максимум? + пересылка.
Да. Думаю уложимся, если ещё остались радейки.




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
RA9QATДата: Вторник, 05.04.2016, 23:50 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
smirnoff, напиши какие модели моторол подходят gm-360?
посмотрел дуплексеры, подобрал две модели:


$82 - TS-450 20W UHF 6 MINI Cavity Duplexer for N-connector на 20вт http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104424
$83 - SQ450-N(35W) 35W UHF 6 Cavity Duplexer for Radio Repeater на 35вт  http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=102179
По мощности нам 5-10вт хватит, просто 20 ваттный какой-то мелкий, доверия не вызывает. Написано, что продавец настроит на наши частоты.
Требуется 6 тыс. руб.
Написано, минимальный разнос частот 5, максимальный 12 МГц. Если вход делать недалеко от частоты входа первого репитера, то при условии 12 МГц выход надо где-то 434.600 там как раз зона радиолюбительского ТВ, вряд ли кому помешаем, чуть выше выходы радиолюбительских ретрансляторов, там думаю не стоит делать, их радиолюбители-нелюбители ЛПД мониторят на наличие прохода и будут злы если мы их займём.

Блок питания, наверное, надёжнее трансформаторник, ампер на 10?

По антенне, может самодельную? Т.к. вряд-ли много денег насобираем... Можно двух элементную вертикальную ягу, у нее почти круговая диаграмма, сделать их две спиной друг к другу и зафазировать.


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
smirnoff_Дата: Среда, 06.04.2016, 07:22 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Цитата RA9QAT ()
какие модели моторол подходят gm-360?
Да 360 лучше всего.
Цитата RA9QAT ()
посмотрел дуплексеры, подобрал две модели:
лучше такой с запасом.
Цитата RA9QAT ()
Блок питания, наверное, надёжнее трансформаторник, ампер на 10?
согласен, не менее 10А.
Цитата RA9QAT ()
По антенне
Можно и самоделку, можно и простую 5/8L. Главное хорошо настроить.




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
жезл42Дата: Среда, 06.04.2016, 15:00 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Статус: Offline
если всё таки соберёмся и сделаем второй то надо учесть недостатки первого,и поставить куллеры для охлаждения в летний период к тому же 210 их предоставит на безвозмездной основе .Лучше сделать сразу хорошо чем потом дорабатывать.


В авто укв комплект р-ст Motorola GM-360+китайский аналог Antenex TRAB4303.
Cи-Би комплект Yosan excalibur+ Lemm AT 73
На руках; всегда при себе Motorola gp-380, "UB8QAX"
 
RA9QATДата: Среда, 06.04.2016, 22:59 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Как насчёт такого варианта: антенну 2 элемента яги можно установить на стене дома, этаж желательно повыше.
Такая квартира может быть на краю озера в 3, 5 или 6а микрорайонах, там на центр прямая видимость. Антенна основным лепестком будет накрывать центр, восточный и Энергетики, а заднего лепестка на Заозерный хватит. Либо на другом краю города, например, на набережной Тобола в какой-то из многоэтажек, тогда антенна на северной стороне должна стоять. Оборудование разместить можно на лоджии. Они сейчас у всех застекленные. Недостаток - летом на ней жарища будет.

На крайний случай 210 своё окно предлагал smile


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
ДЕДДата: Четверг, 07.04.2016, 00:01 | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Статус: Offline
smirnoff, давайте по одному определимся, да и по смотрящему по общаку то же решать нужно. Денежки имеются, а кто будет решать?
Может не совсем корректно, но правда. Появляйтесь на встречах, или доверенность дайте ребят.
обиды не хотел произносить, извините.


"Не важно на чем ты ездишь... главное как ты двигаешься и кому с тобой по пути!".
 
smirnoff_Дата: Четверг, 07.04.2016, 13:03 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Бухгалтер АРК 24 у нас Мергац... Решаем финансовые вложения все, т.е. активом АРК24... Я только помогаю(сайт, репитер)... Появляюсь на встречах по-возможности... На всё нет времени... 
Для постройки репитера для флуда считаю, что нужно создавать другую кассу, т.к. это не является темой АвтоРадиоКанала. Формировать актив и т.п.




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
PainДата: Воскресенье, 10.04.2016, 09:53 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Статус: Offline
Цитата smirnoff ()
Бухгалтер АРК 24 у нас Мергац... Решаем финансовые вложения все, т.е. активом АРК24... Я только помогаю(сайт, репитер)... Появляюсь на встречах по-возможности... На всё нет времени...
 
Я понимаю, что колхоз - дело добровольное, не нравится - сделай сам, и много прочих пословиц, которые можно сказать мне за идею, но если мало свободного времени, может договориться с теми, кто обладает этим временем и по согласованию с тобой и от твоего имени, или от имени Мергаца действовать, опять же по согласованию с ним.  

Цитата smirnoff ()
Для постройки репитера для флуда считаю, что нужно создавать другую кассу, т.к. это не является темой АвтоРадиоКанала. Формировать актив и т.п.
Прежде всего, нужно определиться, что это будет, резервный ретранслятор, который во время работы нормальной рабочего, используется как болталка на отвлечённые темы, или же это будет да, отдельный так сказать проект. И отсюда плясать, в рамках АРК или нет.
Лично мне кажется, что создавать два разных канала - неуместно. Поиски крыши (а я лично считаю что крыша в том формате, в котором она существует сейчас не может рассматриваться как нормальная полнофункциональная) неизбежно приведут к двум вариантам (город не село кукуево) и поэтому.... место будет и для одного и для другого... но это моё мнение, практика покажет, опять же, чёткие инструкции и полномочия. И найдём что и как делать.


"Время идет - не видать пока
На траверзе нашей эры
Лучше занятья для мужика,
Чем ждать и крутить верньеры. " Марш небесных связистов.



Автомобильная р-ст: Optim Apollo v.1 rev.3 + антенна OPTIM Union CB STAR .
Стационар: Motorola GM 360 + J антенна
Домашне - походный трансивер: Yaesu FT-817 + комплект родных антенн + J антенна под АРК.

Позывной: 748
 
smirnoff_Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 12:21 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Ко второму репитеру я никакого отношения (в плане администрирования) не имею. Поэтому принимаю участие в его обсуждении и создании на общих правах. Привлекать кассу АРК24 в этот проект считаю несправедливым, т.к. функции этого репитера отличные от темы АРК. И было бы неправильным вкладывать средства людей, которые, допустим работают только на Си-Би и только на 24канале АРК, в увлечения АРК-шников и не АРК-шников, которые хотят большего совершенствования в плане радиосвязи. Потому что много АРК-шников, которые пользуются только Си-Би и ездят из пункта А в пункт В. И им совершенно не интересно у кого какое КСВ, какая рация и какая антенна. Для них приоритет-автодорожная информация! И я благодарю таких людей, когда они пресекают флуд в канале АРК24 на отвлечённые темы. Поэтому считаю ФЛУД-РЕПА должна объединять именно любителей радиосвязи и не важно АРК-шник или нет. Также нужно привлечь настоящих радиолюбителей, возможно многие данным проектом заинтересуются. Кто-то подскажет в плане реализации проекта или в техоснащении. 
Вобщем, мыслей тоже много...  biggrin




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
smirnoff_Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 13:19 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Цитата RA9QAT ()
0. Обсуждение функционала ретранслятора
1. Составить список оборудования и комплектующих
2. Подсчитать примерную стоимость п.1
3. Провести опрос, сколько человек сколько денежных средств и в какой период смогут выделить.
4. Определение рабочих частот, мониторинг частот
5. Сбор средств
6. Закупка оборудования
7. Изготовление интерфейса, тестирование на стенде.
8. Поиск крыши и установка
Мои предложения:
0. Репитер с разносом+эхо в прямом. "Убиваем 2-х зайцев".
1. Моторола GM360 UHF(2шт.), контроллер "Эхо", провода репитера RX-TX, дуплексер, БП трансформаторный 10-15А, антенна с мачтой, кабель, разъёмы, ящик с розеткой 220В.
2. Это после решения п.5
3. Думаю это надо создать отдельную тему-опрос. 
4. Частоты предлагаю ~LPD/~PMR.
5. Это после решения п.3
6. Это после решения п.5
7. Думаю Юра 642 или Планер 576 это осилят, я могу прошить Моторолы.
8. RA9QAT, есть некоторые намётки с 211 Сан Санычем.




Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
RA9QATДата: Воскресенье, 10.04.2016, 22:56 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Б.У. блок питания трансформаторный 12В 10-15А стоит в районе 6 тыс. руб. Либо импульсник новый 2 тыс. руб. На первое время у меня есть трансформаторник на 5А.
Железный ящик изготовление, материал, тыщи 3. Стали 1.5мм на каркасе из уголков достаточно?
Попугай у меня есть, если что, Тохин ещё скоро осовободится wink
Кабель для антенны, я думаю минимум, метров 10 надо Radiolab RG-8X 1500р.
Разъемы PL на кабеля между рациями и дуплексером 4 шт, 1шт на антенный и на самой антенне 1шт + гнездо - около 1000р.
Самодельная антенна затраты на материал, крепёж, трубку на мачту (метра 2 хотя бы) 1500р.
Вентиляторы охлаждения 140мм, например http://www.dns-shop.ru/product....cf-t14s Cougar CF-T14S - 850р 2шт на вдув и выдув = 1700р, но может и бесплатно найдем.
Моторола GM360 UHF - 2шт. = 7 тыс. руб
Дуплексер 6 тыс. руб
Электросчётчик (800р. пока не нужен).
Изготовление платы управления (1000р, но надеюсь, что бесплатно)

Итого: 6000+3000+1500+1000+1500+1700+7000+6000=27700руб.
По минимуму: рации+дуплексер+кабель+разъемы+антенна+ящик 7000+6000+1500+1000+1500+3000=20000руб.
По минимуму может меньше оказаться, т.к. б.у. кабель может и бесплатно найдем, у Славы Моряка вроде есть какой-то недорогой. С ящиком тоже может кто-то на себя возьмет. Трубу на мачту тоже б.у. найдем.


Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
RA9QATДата: Воскресенье, 10.04.2016, 22:58 | Сообщение # 73
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Высказывайте предложения по затратам и выставляем на голосование.

Позывной на CB, LPD: Планер 576
 
smirnoff_Дата: Понедельник, 11.04.2016, 08:31 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1666
Статус: Offline
Ящик у меня есть, но без передней двери. Вентиляторы можно поискать.



Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
mergacДата: Понедельник, 11.04.2016, 21:58 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 317
Статус: Offline
Цитата ДЕД ()
, да и по смотрящему по общаку то же решать нужно

Что по общаку не так ?Что конкретно интересует?


Yosan Excalibur + Lemm АТ-73(врезана)+TG-UV2. QUANSHENG +BAOFENG UV-5RA+ КП-101 -12
• Американцы никак не могут понять, почему русские, когда у них что-то не работает, говорят "your bunny wrote"...

Мои проекты-http://meh-atelie.ru
http://ribalka-kurgan.ru





Сообщение отредактировал mergac - Понедельник, 11.04.2016, 22:18
 
Форум » LPD-PMR » LPD-PMR связь » Флуд-Репа LPD/PMR » Флуд-Репа LPD/PMR
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz